Главная » Новости » «Родина» в хорошем эмоциональном состоянии
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
05.04.2024

«Родина» в хорошем эмоциональном состоянии

Полузащитник «Родины» Астемир Гордюшенко рассказал о начале своего пути в футболе, порассуждал о влиянии религии на жизнь, а также поделился целями на оставшуюся часть первенства.

- Ты родился в Нальчике и жил там до 10 лет. Каким было твое детство?

- Оно было счастливым. Каждый раз, когда приезжаю в Нальчик, с ностальгией вспоминаю детские годы – это было незабываемое время. Моё детство было как у всех – шёл в школу, потом приходил домой, затем играл с друзьями во дворе.

- Как ты попал в футбол?

- Мне было семь лет, и папа привёл меня заниматься футболом. До того, как я попал в секцию, мы с отцом выходили в двор. Папа сам раньше занимался футболом, хорошо играл, но не дошёл до профессионального уровня.

- Сразу влюбился в футбол?

- Да, мне сразу понравился футбол, но я ещё занимался плаванием и даже занимал призовые места по республике, но надо было определяться – выбрал футбол, так как к нему больше душа лежала.

- Ты начинал заниматься футболом в Нальчике. Какие условия для тренировок там были?

- Поначалу мы играли на обычном асфальте. Спустя некоторое время в Нальчике построили стадион с искусственным газоном – это было круто на то время, и пару раз в неделю мы стали заниматься на новом поле.

- Потом твоя семья переехала в Москву. Почему уехали в столицу?

- Папа переехал в Москву работать и перевёз с собой семью.

- В Москве ты начал в школе реутовского «Приалита». Почему выбор пал на эту команду? Многие сначала пытаются попасть в топ академии – «Спартак», ЦСКА, «Локомотив».

- Я пробовал попасть в «Локомотив» и ЦСКА, но меня туда не взяли. Жили мы в Реутове, и там рядом была команда «Приалит», поэтому пошёл туда. А уже через три года меня позвали в ЦСКА.

- Сначала тебя ЦСКА не взял, а спустя 3 года ты оказался у них. Получается, в «Приалите» ты прогрессировал?

- Однозначно. «Приалит» нашего года рождения был очень сильным. Играл вместе с Даней Куликовым, хоть он и на год младше. Также в том составе был Илья Самошников, который сейчас в «Локомотиве». У нас был очень хороший молодой тренер Максим Васильевич Зюзин. Он поставил нам игру через пас, и мы этим стилем игры отличались от других команд. Благодаря ему я вырос как игрок, и меня позвали в ЦСКА.

- Многие футбольные школы в юном возрасте стараются играть против топовых академий за счёт физики. В «Приалите», наоборот, твой тренер ставил игру через пас. Получается, ваша команда выделялась среди других? Был иной подход к тренировкам?

- В «Приалите» ставился акцент на комбинационный футбол. Но и физическую работу мы проделывали большую – много бегали и летом, и зимой. В детском футболе бывает, что в команду берут физически одарённых парней, которые за счёт своих данных играют. В нашей команде такого не было – побеждали за счёт игры в пас. Могу сказать, что получал удовольствие от игры в «Приалите».

- В ЦСКА ты заключил свой первый профессиональный контракт и попал в главную команду. Кто был твоим проводником? Кто из ветеранов взял тебя под своё крыло?

- Сложно кого-то выделить, но каждый вносил свою лепту. Всегда смотрел на игроков основной команды и старался брать пример с них. Тем более, старался прислушиваться к таким людям, как Березуцкие, Игнашевич. Они – легенды российского футбола, которые давали советы. Впитывал всё, что мне говорили.

- За ЦСКА ты успел поиграть в Лиге Чемпионов. Какой матч тебе запомнился больше всего?

- Самые значимые игры для меня – матч против «Тоттенхема» на Уэмбли и дебют против «Монако». Наверное, у монегасков тогда был самый сильный состав в своей истории – они дошли в итоге до полуфинала. В то время за «Монако» играли Мбаппе, Фабиньо, Бернарду Силва, Фалькао. Дебютировать в Лиге Чемпионов в матче с таким соперником было незабываемо. Жаль, что не получилось победить, хоть и вели со счётом 1:0. Также вспоминается игра с «Манчестер Юнайтед» на Олд Траффорде.

- Первым ты вспомнил матч против «Тоттенхэма». Что тебя больше всего удивило тогда?

- Атмосфера. Не каждый день выходишь на «Уэмбли» и играешь с людьми, на которых раньше смотрел только по телевизору.Трибуны стадиона были заполнены до отказа. То же самое было на «Олд Траффорд» в игре с «Манчестер Юнайтед».

- Кто в этих матчах тебя больше всего удивил из футболистов в игровом плане?

- Сложно кого-то выделить, потому что все игроки в тех командах были высочайшего уровня. Но в игре против «Монако» мне понравилось, как работал с мячом Бернарду Силва – у него как будто невозможно мяч отнять. а в «Тоттенхэме» в то время были топовыми Деле Алли и Кейн.

- Ты – верующий человек. Как вера помогает в футболе?

- Вера для меня самое важное в жизни. Несомненно, она мне помогает и успокаивает. Без неё было бы очень сложно и в футболе, и в жизни.

Ни для кого не секрет, что мусульмане молятся 5 раз в день – это успокаивает, и чувствуешь лёгкость внутри себя.

Также есть понимание, что вера не ограничивается ближней жизнью. В будущей жизни тебе надо будет отвечать за свои поступки и слова. Поэтому ты стараешься становиться лучше и быть искренним перед Всевышним.

- Сейчас идёт Рамадан. Как на тебя влияет пост? Тяжело переносишь?

- Нормально, мне не тяжело. Плюс, сейчас время не самое жаркое, и дни не особо длинные. Нельзя есть от рассвета до заката, неудобств никаких нет.

- Как пост совмещать с профессиональным футболом? Тяжело? Откуда брать силы?

- Мне не тяжело. Да, в каких-то моментах устаёшь. Нужно правильно соблюдать питание, почаще пить воду в то время, когда это можно делать. В «Родине» все тренеры и руководство это понимают и идут навстречу в этом плане.

- Этой зимой, во время отпуска, ты ездил в Турцию с Русланом Фищенко и его девушкой Сашей. Как собралась такая компания?

- Изначально я собирался поехать туда один к своему другу – Бахтиёру Зайнутдинову. Купил билеты заранее, должен был уже вылетать. Но мне позвонил Руслан Фищенко и спросил, можно ли поехать вместе со мной – так мы и полетели втроём. Погуляли немного по Стамбулу, посмотрели город, хорошо время провели.

- То есть ты летел в Турцию конкретно увидеться с Зайнутдиновым?

- Да, он меня уже давно звал в гости. Как появилось время, сразу полетел к нему.

- Насколько отпуск важен для футболиста?

- Это очень важно. Без отпуска никак. После сезона или во время перерыва ты должен психологически перезагрузиться, иначе дальше будет тяжело. Мы не роботы, и каждому человеку нужен отдых, тем более футболистам, которые переносят высокие нагрузки и тратят много эмоций.

- В прошлом году «Родина» до последнего боролась за выход в РПЛ и очень хорошо прошла весеннюю часть сезона. В этом году команда победила в первых трёх матчах чемпионата. Не чувствуешь схожесть в ситуациях с прошлой весной по эмоциям, настроению? Или что-то изменилось, и есть другая причина, почему команда сейчас побеждает?

- Мы хорошо поработали на сборах этой зимой – это причина хороших результатов сейчас. Да, в контрольных матчах результата не было, но зато он пошёл сейчас – три победы в трех матчах первенства(на момент интервью). Команда набрала хороший ход,  и появилась уверенность. Теперь ни в коем случае нельзя сбавлять обороты и требования к себе – надо продолжать в том же духе. Большая часть игр ещё впереди, и очки ни в коем случае нельзя терять. Нам нужно выходить в РПЛ напрямую, а не через стыковые матчи.

- Как сохранить те эмоции, которые сейчас есть у команды?

- У нас сейчас есть победная серия и хорошие эмоции, которые нужно сохранять дальше – надо сконцентрироваться на этом. Конечно, ошибки есть в каждом матче, их нужно исправлять, и не стоит на них зацикливаться. Нужно акцентировать своё внимание на хороших моментах. Наш тренерский штаб всё прекрасно понимает, и им виднее, как всё это сделать. Всё должно быть нормально.

- Чем нынешняя «Родина» отличается от прошлогодней?

- Поменялся тренерский штаб, модель игры, а также половина состава, но и в прошлом году у нас работали и играли очень квалифицированные люди. Думаю, что все эти перемены принесут нам плоды – пока всё идёт хорошо. В прошлом году мы очень достойно провели вторую часть чемпионата в 2023 году – были около зоны вылета и попали в стыковые матчи. Сотворили что-то невероятное, пройдя весну почти без поражений. Не сомневаюсь, что в этом году у нас также будет все удачно.

- Нет ощущения, что сейчас у «Родины» больше шансов выйти в РПЛ, чем в прошлом году? Всё-таки тогда команда только дебютировала в Первой лиге и набиралась опыта по ходу чемпионата.

- Новичками мы были в первой части сезона, когда в команде было много молодых парней. Зимой в «Родину» пришли уже более опытные ребята, и тогда мы набрали ход. Сейчас у нас тоже сумасшедший состав – один из лучших в лиге, по моему мнению. Поэтому у нас есть все шансы выполнить задачу.

- Тебе не кажется, что в весенней части сезона тяжелее играть, потому что команды из нижней части борются за выживание, лидеры пытаются выйти в РПЛ, и на всех оказывается большое давление?

- Наверное, есть такое. Давление появляется, потому что мало игр остаётся, а каждая команда решает свои задачи. Но у нас опытная команда, и каждый игрок «Родины» может справляться с давлением. Надеюсь, что всё будет хорошо, и мы на правильном пути.

Рассказать друзьям:
Последние новости
30.04.2024 Первая Лига
Волевая «Тюмень»
29.04.2024 Клуб
Снова Сибирь
28.04.2024 Родина-2
Наконец-то!
28.04.2024 Родина-2
Неудобные липчане
24.04.2024 Первая Лига
«Злой гений» Кожемякин
20.04.2024 Родина-2
Ничья с «Чайкой»
19.04.2024 Первая Лига
Конец беспроигрышной серии
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен