Главная » Новости » Ничейная битва
11.09.2022

Ничейная битва

«Родина» перед матчем с «Акроном» внесла в заявку сразу трёх новых футболистов – Уэсли Ната Вачхольза, Раймонда Адеолу и Амура Калмыкова. Двое из них вышли на игру в стартовом составе – за нашу команду с первых минут дебютировали Адеола и Калмыков, которые расположились на левом фланге полузащиты и нападении соответственно.

По сравнению с прошлым матчем произошло и ещё одно заметное изменение: Владимир Рыков почувствовал на неделе недомогание, и его заменил Александр Клещенко.

В итоге стартовый состав «Родины» выглядел следующим образом: Сангаре, Клещенко, Аликин, Воропаев, Габараев, Дмитриев, Гордюшенко, Куль, Мальцев, Адеола, Калмыков.

В день матча главному тренеру «Родины» Дмитрию Парфёнову исполнилось 48 лет. Перед игрой команда тепло поздравила рулевого нашей команды – оставалось подкрепить это настроение положительным результатом.

Однако началась игра для «Родины» обескураживающе. Вынужденная замена в защитной линии сказалась, и уже на 4-й минуте хозяева поля разрезающими передачами вскрыли оборону нашей команды. Максим Палиенко, оказавшийся в убойной позиции, точно пробил в угол – 1:0.

После забитого гола «Акрон» постарался развить свой успех, обозначив давление. Несколько атак хозяева создали, но «Родина» справилась. А вскоре наказала «Акрон» контратакой, которая привела к голу. Адеола бросил в прорыв Калмыкова, тот нашёл пасом Гордюшенко, который ворвался в штрафную площадь и сделал умную передачу на Воропаева, и наш защитник с метров 11-ти уложим мяч в сетку – 1:1.

Пропущенный мяч повлиял на «Акрон» и хозяева сникли. В то же время «Родина» явно освоилась и стала контролировать игру. Команда Дмитрия Парфёнова включила скорости и по-хозяйски чувствовала себя на половине поля тольяттинцев. Мог забивать Раймонд Адеола, который опасно бил из пределов штрафной, а Калмыков был близок к тому, чтобы отличиться в своём первом же матче за новую команду, но в ближнем бою переиграть Сергея Волкова не сумел. Тем не менее, «Родина» всё-таки добилась своего. На 19-й минуте встречи наша команда в очередной раз разорвала «Акрон» на левом фланге и после передачи в штрафную площадь первым на добивании был Руслан Куль – 1:2!

Второй забитый мяч несколько успокоил «Родину», что позволило «Акрону» вернуться в игру. Концовка первого тайма получилась для нашей команды нервной. На 34-й минуте «Родина» пропустила контратаку гостей, после которой осталась в меньшинстве. Сергей Дмитриев вынужден был сфолить, и главный арбитр встречи Анатолий Жабченко показал полузащитнику красную карточку. «Акрон» ожидаемо завладел мячом, и после одной из атак гостей Дэвид Сангаре совершил суперсэйв, отразив удар Владимира Марухина в упор. А затем наш вратарь совершил ещё несколько спасений. Победный счёт до перерыва удалось сохранить.

Однако время между таймами стало лишь короткой передышкой. Начало второй половины получилось таким, что матч словно не останавливался. «Акрон» обступил штрафную площадь «Родины» и сумел выжать пенальти, который уверенно реализовал Константин Савичев – 2:2.

Игра полностью проходила на половине поля «Родины», и нашей команде оставалось рассчитывать в основном на контратаки. Одна из таких в середине второго тайма могла завершиться голом, но мяч попал в штангу.

Произошло это сразу после того как тренерский штаб «Родины» произвёл двойную замену, когда на поле вышли Игорь Андреев и Уэсли Ната Вачхольз вместо Куля и Калмыкова соответственно.

«Акрон» ответил своей двойной заменой в надежде, что удастся усилить давление в концовке встречи. Но «Родина» не позволила тольяттинцам воплотить свои планы. Более того, последние минуты матча провела в атаке. Но вырвать победу не удалось ни той, ни другой команде.

В итоге – боевая ничья 2:2, которая едва ли устроила как «Родину», так и «Акрон».

МЕЛБЕТ-Первая лига. 9-й тур

«Акрон» – «Родина» – 2:2 (1:2)

Голы: Палиенко, 4 (1:0), Воропаев, 11 (1:1), Куль, 19 (1:2), Савичев, 48 – с пенальти (2:2)

Предупреждения: Габараев, Марухин, Куль, Гордюшенко

Удаление: Дмитриев

«Акрон»: Волков, Зуев, Рогач, Ходжаниязов (Шакуро, 80), Волков, Чудин, Савичев, Килин (Сасин, 86), Палиенко, Макаров (Гираев, 65), Полубояринов (Азаров, 80), Марухин (Кожедуб, 46).

«Родина»: Сангаре, Аликин, Клещенко, Воропаев, Габараев (Байтуков, 54), Гордюшенко, Куль (Вачхольз, 68), Дмитриев, Мальцев, Адеола, Калмыков (Андреев, 68).

11 сентября. Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 450 зрителей.