Главная » Новости » Обезжалили «шмелей»
30.01.2023

Обезжалили «шмелей»

«Родина» программу первого сбора в Дубае завершила товарищеским матчем с «Уралом».  Встреча произошла на том же спорткомплексе JA Sports Centre, спустя несколько часов после того, как «двойка» обыграла екатеринбургский клуб, утром сыгравший преимущественно вторым составом.

Тренерский штаб нашей команды на первые минуты игры сделал выбор в пользу следующих футболистов: Айдаров, Аликин, Байтуков, Шадринцев, Юдинцев, Фищенко, Уэсли, Олег Дмитриев, Султонов, Куль и Тимошенко.

Первые минуты ушли на разведку, но лучше к старту приспособилась «Родина». Наша команда завладела мячом, а вскоре и открыла счет. На 6-й минуте встречи «Урал» допустил грубую ошибку в обороне, чем воспользовался Мухаммад Султонов, который обокрал защитника, а потом мощно приложился, пробив вратаря – 1:0. Почти сразу хавбек мог удвоить счет. Султонов накрутил защитников на правом фланге и решился на удар, который больше получился прострелом – мяч прошел мимо.

Еще один момент был у Руслана Куля. Наш полузащитник в створ ворот попал, но голкипер «Урала» Илья Помазун намертво забрал мяч.

После агрессивного старта и забитого гола наша команда немного сбавила темп. «Урал» с минуты 20-й завладел мячом и запер нашу команду на своей половине поля. Возле ворот «Родины» стало тревожно, в одном из эпизодом номинальные хозяева считали, что у рефери есть основания дать пенальти, но обошлось. Следом в игру вступил голкипер Сергей Айдаров, взявший мяч после удара игрока «Урала».

С большим трудом под конец первого тайма нашей команде удалось отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее, обстановка на поле была раскаленная и незадолго до свистка на перерыв вспыхнула даже легкая стычка. Но обошлось и здесь. В итоге команды ушли отдыхать при счете 1:0 в пользу нашей команды.

На второй тайм «Родина» вышла на 100% в обновленном составе. На поле появились следующие футболисты: Сангаре, Клещенко, Рыков, Габараев, Воропаев, Колесниченко, Сергей Дмитриев, Петухов, Мальцев, Андреев, Калмыков.

После перерыва «Урал» только усилил давление, и наша команда перешла на контратаки. Несколько раз в игру вступал Сангаре и казалось, что ответный гол «Урала» – дело времени. Значительно повысилось количество фолов, возле ворот нашей команды арбитры назначили несколько штрафных. Тем не менее, «Родина» держалась, а на 60-й минуте провела опасную контратаку, которую мог завершать Сергей Дмитриев, но голкипер «Урала» свою команду спас. Сергей же прицельно пробил и после розыгрыша углового – вновь на высоте оказался вратарь «шмелей» Помазун. Под конец матча Дмитриев еще раз проверил голкипера «Урала» на бдительность – на этот раз Ивана Кузнецова, но и тот был на месте.

Не менее опасно было и возле ворот «Родины». В одном из эпизодов, после удара Егорычева, мяч попал в перекладину. А затем пробивал Бегич, но Сангаре в красивом прыжке вытащил мяч из верхнего угла ворот.

«Родине» надо было дотерпеть. И это у нашей команды получилось. Финальный свисток зафиксировал счет 1:0 в пользу подопечных Дмитрия Парфёнова. Эта победа стала второй подряд за день! Более чем достойное завершение первого сбора!