Главная » Новости » Первая домашняя
06.11.2022

Первая домашняя

Матч с «Волгой» был шансом для «Родины» подняться в турнирной таблице и даже покинуть зону вылета. Так что мотивации команде Дмитрия Парфёнова было не занимать. Тем более что «Родина» уступила «Звезде» в 5-м раунде Пути регионов Фонбет Кубка России, поэтому нужно было реабилитироваться.

«Волга» замыкала турнирную таблицу, и за неделю до матча с нашей командой в ульяновском клубе произошло изменение в тренерском штабе – во главе стал Сергей Жуков, известный по работе в «Томи».

«Родина» перед игрой с волжанами понесла несколько потерь. По-прежнему восстанавливается после перелома носа Сергей Дмитриев, мышечную травму получил Руслан Куль, также остался вне заявки Александр Ксенофонтов, почувствовавший боль в ноге.

Тренерский штаб нашей команды решил кадровую проблему в центре поля, включив в стартовый состав Маурисио и Илью Петухова. Также в ворота вернулся Даниил Баринов, заменивший Сергея Айдарова.
Стартовый состав «Родины» на матч с «Волгой» выглядел следующим образом: Баринов, Аликин, Байтуков, Воропаев, Караев, Уэсли, Маурисио, Петухов, Гордюшенко, Андреев, Калмыков.

В составе же «Волги» бросились в глаза две потери: Азнаур Герюгов пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а вот Александр Сапета, известный по выступлениям за московское «Динамо», неожиданно остался вне заявки.

На правах хозяев «Родина» начала владеть территориальным преимуществом с самого начала. Наша команда старалась раскачать оборону «Волги» короткими передачами в центре, а также игрой через фланги. Уже на 12-й минуте встречи появился реальный шанс отрыть счет. «Родина» провела красивую комбинацию, сыграв накоротке, и проникающей передачей вывела Игоря Андреева один на один с вратарем. Тот ушел от голкипера, но переправить мяч в сетку не сумел – «Волгу» спасла штанга, причем дважды!

Возможно, это обстоятельство повлияло на нашу команду. Во всяком случае, атакующий порыв несколько спал, и «Волга» постепенно выровняла игру. Дважды ульяновская команда угрожала воротам «Родины», и сначала Кирилл Морозов, а затем Денис Рахманов били издали. Но оба раза мяч пролетел выше.

Когда казалось, что «Волга» окончательно освоилась на поле академии «Спартака», случился эпизод, который изменил игру. На 31-й минуте встречи Амур Калмыков выиграл борьбу у защитника и бросил в прорыв Уэсли. Тот смело пошел вперед, оторвался от преследователя и пробил над головой голкипера. С этим вратарь «Волги» Денис Еремеев не справился, и мяч оказался в сетке. 1:0 – и Уэсли отправился праздновать, посвятив гол будущему ребенку. Этот мяч – дебютный для бразильского полузащитника в составе «Родины».

Пропущенный мяч «Волгу» замотивировал. Ульяновцы активизировались и окружили ворота «Родины», организовав навал. Но наша команда с многочисленными атаками справилась и ушла на перерыв с минимальным преимуществом.

Вторая половины встречи началась с изменений. В частности, Илью Петухова, получившего желтую карточку, заменил Михаил Мальцев. Но рисунок игры по сравнению с первым таймом почти не изменился. Команды старались действовать на встречных курсах, но опаснее все-таки была «Родина». На 60-й минуте «Родина» получила шанс забить второй мяч – в прорыв бросили Амура Калмыкова, но тот отпустил мяч, а затем пробить голкипера с острого угла было сложно. Забей Калмыков, и игра была бы сделана.

Вместо этого «Родина» позволила гостям рассчитывать на спасение. Ульяновцы взвинтили темп и на время перехватили инициативу. А на 77-й минуте встречи счет стал равным – после прострела в штрафную площадь Темур Джикия оказался первым на мяче и переправил его в сетку.

Тренерский штаб «Родины» отреагировал мгновенно – Калмыкова заменил Иван Тимошенко. И этот шаг сработал. Почти сразу после выхода на поле Тимошенко вывел нашу команду вперед! Форвард оказался первым после удара Артёма Воропаева и проткнул мяч в сетку.

Этот гол стал победным. Несмотря на усилия «Волги» уйти от поражения, наша команда не позволила гостям во второй раз сравнять счет. Победный гол Тимошенко вывел «Родину» из зоны вылета! На последних минутах боль в задней поверхности бедра почувствовал Даниил Баринов, но из-за отсутствия замен вратарю пришлось «на зубах» доигрывать матч.