Главная » Новости » Штанга за «Андижан»
15.02.2023

Штанга за «Андижан»

15 января на сборе в Турции стал для «Родины» игровым днем. Утром нашу команду ждала первая контрольная игра – с узбекским «Андижаном», который в прошлом сезоне выиграл второй по силе дивизион свой страны. Тренерский штаб принял решение провести встречу смешанным составом – для этого привлекли футболистов из «Родины-2».

В итоге с первых минута на поле вышли: Баринов, Клещенко, Рыков, Караев, Воропаев, Петухов, Сергей Дмитриев, Мальцев, Колесниченко, Трапицын и Тимошенко.

Первая половина первого тайма прошла под полным контролем «Родины». Наша команда доминировала, заперев «Андижан» на своей половине поля, и могла забить два гола. Сначала опасный момент был у Кирилла Колесниченко, но он из выгодной позиции по воротам не попал. А затем «Родина» провела похожую атаку, выведя Никиту Трапицына – на этот раз спас голкипер «Андижана».

Номинальные гости рассчитывали на контратаки. Но защитники нашей команды действовали надежно – лишь раз «Андижан» создал возле ворот «Родины» остроту, но Даниил Баринов сыграл уверенно. Ближе к голу по-прежнему была наша команда. В одном из эпизодов вновь счет мог открыть Колесниченко – после полуудара-полунавеса мяч летел под перекладину, но «Андижан» вновь спас голкипер.

Встреча в целом складывалась для «Родины» благополучно, но на 35-й минуте наша команда осталась в меньшинстве. На этот раз грубо сыграл Илья Петухов, за что получил красную карточку. После этого игра выровнялась, «Андижан» чаще стал появляться на половине поля, стараясь создать остроту. Но наши защитники, особенно Владимир Рыков, к воротам гостей не подпускали.

Более того, когда «Родина» вновь стала играть в полном составе – на поле вышел Егор Ларионов – наша команда, перестроившись, взяла игру в свои руки. В концовке первого тайма наша команда создала еще несколько опасных моментов – в одном из эпизодов на острие оказался Сергей Дмитриев. Но забить «Андижану» всё-таки не удалось. На перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Второй тайм «Родина» начала в том же составе, не произведя замен. Однако на этот раз агрессивнее был «Андижан». Гости пустили в ход прессинг и заставили нашу команду понервничать. Минут 5-7 «Родина» не могла выйти со своей половины поля, но, выдержала напор «Андижана», постепенно вернулась в игру.

Наша команда вновь стала доминировать: включала прессинг, задействовала фланги. В одном из эпизодов отлично прорвался Егор Ларионов и его остановили только ценой желтой карточки. В другом опасно бил по воротам Мальцев – мяч пролетел выше ворота. Спустя еще несколько минут мог забить Колесниченко – штанга!

В середине второго тайма все отчетливее проявилось не только игровое преимущество нашей команды, но и превосходство в физической подготовке. «Андижан» заметно подустал, и наша «Родина» постоянно контролировала мяч, редко покидая половину поля гостей. Вновь нашей команде удалась великолепная атака, которую завершал Ларионов – мяч завяз в ногах защитников.

«Родина» атаковала вплоть до финального свистка. Но вырвать победу у «Андижана» всё-таки не смогла. В итоге – ничья 0:0.