Главная » Новости » Высадились на «Сатурне»
05.05.2023

Высадились на «Сатурне»

Победа над «Динамо-Владивосток» наверняка придала футболистам «Родины-2» уверенности в своих силах, и они жаждали одержать еще одну – на этот раз над раменским «Сатурном».

Тем более что из первой команды было делегировано солидное подкрепление – присоединились голкипер Сергей Айдаров, полузащитники Кирилл Колесниченко и Даниил Мартовой. Двое из них оказались в стартовом составе – Айдаров и Колесниченко.

Кроме них с первых минут на поле появились Основ, Тананеев, Захаров, Чернышёв, Петухов, Мальцев, Свинцов, Данилин и Голдобин.

Победа давала шанс подтянуться к верхней части турнирной таблицы, так что усиление состава было более чем оправданным. И с первых же минут футболисты первой команды проявили себя. Особенно это коснулось Айдарова. Со стартовым свистком хозяева включились в игру, чем, похоже, удивили «Родину-2». Почти сразу же футболисты «Сатурна» вывели своего игрока один на один с Айдаровым, но наш голкипер действовал блестяще и спас команду от гола. Вратарь «Родины-2» продолжал играть надежно и дальше, в одном из эпизодов отразив дальний удар.

Только к минуте десятой наша команда пришла в себя от активности «Сатурна» и стала постепенно выравнивать игру. А к середине первого тайма окончательно освоилась в Раменском. Наша команда старалась быстро переходить из обороны в атаку и создавать тем самым опасные моменты.

Пытались обострять Никита Голдобин и Кирилл Колесниченко, брал игру на себя Даниэль Свинцов. В одном их эпизодов наш полузащитник великолепно разобрался в штрафной площади и опасно пробил, колыхнув сетку. Могло показать, что это гол, но было чуть неточно.

Тем не менее, эти моменты вселяли оптимизм в болельщиков «Родины-2». Наша команда разрезающими передачами легко проходила середину поля, да и в целом игра была открытой. Оставалось только воспользоваться свободными зонами.

Увы, развить потенциально хорошие атаки нашей команде не удавалось. Во второй половине первого тайма идеи словно закончились и, пока футболисты были в поиске новых, «Сатурн» перетянул инициативу на себя. Хозяева, как и в начале матче, то и дело пытались вывести на свободное пространство форварда Дмитрия Авраменко, но тому не доставало расторопности.

Наша команда сумела потревожить гостей только под занавес первого тайма – игру на себя взял Кирилл Колесниченко, но его удар оказался слишком неточным.
Так, команды ушли на перерыв при закономерных нулях на табло.

С началом второго тайма тренерский штаб «Родины-2» решил задействовать ещё оного игрока из первой команды. Правда, он заменил другого оттуда же – на поле вышел Даниил Мартовой вместо Колесниченко. Мгновенного эффекта это не принесло – на первых минутах второго тайма активнее был «Сатурн», но затем нашей команде удалось переместить игру на чужую половину.

Так, активен был не только Мартовой, но и Голдобин, который бил из-за пределов штрафной площади. В целом наша команда заперла гостей на чужой половине поля и вполне могли открывать счет – шанс был у Максима Данилина, который накрутил нескольких защитников и целил в верхний угол – подвело исполнение.

Промахи позволили «Сатурну» выдержать активность «Родины-2» и перейти в контрнаступление. Пару раз возле ворот нашей команды было напряженно – и хорошо, что хозяева не смогли выжать из мини-моментов максимум. На наметившийся перелом тренерский штаб нашей команды ответил заменой – вместо Михаила Мальцева на поле вышел Егор Ларионов.

По совпадению, в этот момент оживились и футболисты, наконец, проведя опасную атаку. Её авторами стали Даниил Чернышёв и Никита Голдобин – увы, после классного паса в штрафную площадь последовал неточный удар.

Окончательно преимущество к нашей команде перешло, когда за 25 минут до финального свистка «Сатурн» остался в меньшинстве. «Родина-2» прижала гостей к воротам, стараясь красиво разыгрывать мяч. Порой нашей команде удавалось кружевами запутывать хозяев поля, и, казалось, что гол – дело времени. Так, в одном из эпизодов на острие оказался Егор Ларионов, но его удар оказался слишком неточным.

В целом «Родине-2» как будто не хватало напористости в атаке, чтобы всё-таки склонить чашу весов на свою сторону. В итоге «Родина-2» произвела ещё одну замену, выпустив на поле Дениса Тихонова вместо Даниэля Свинцова. Вероятно, по замыслу тренерского штаба, наша команда должна была довести дело до победы.

Все предпосылки для этого были. Так, опасно бил со штрафного Денис Тихонов, но «Сатурн» спас голкипер. А затем у ворот хозяев был еще один опасный момент – вновь он оказался на высоте. До конца матча оставалось пять минут, и «Родина-2» бросила в бой еще один свой козырь – форварда Егора Гаганина.

В итоге шаги «Родины-2» всё-таки сработали! Под занавес второго тайма, когда футболисты «Родины-2» физически подустали, наша команда ещё больше придавила хозяев к воротам и провела, наконец, голевую атаку. После навеса в штрафную площадь на мяч откликнулся Егор Ларионов и переправил мяч в сетку!

Оставалось только этот счет удержать. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и «Сатурн» сумел устроить навал. Но наша команда выдержала! 1:0 – красивая победа в Раменском!