Главная » Новости » «Волгарь» – «Родина»: всё о сопернике
25.11.2022

«Волгарь» – «Родина»: всё о сопернике

27 ноября «Родина» на выезде сыграет с астраханским «Волгарём». Встреча пройдет на стадионе «Центральный» и начнется в 14:00.

В последнем туре наша команда сыграла вничью (1:1) с «Велесом», пропустив уже в компенсированное арбитром время. «Волгарь» же одержал волевую победу (2:1) над махачкалинским «Динамо».

История

Хотя клуб под названием «Волгарь» появился только в 1960 году, главная астраханская футбольная команда начала складываться с 1925. Составленный из работников рыбного комбината клуб под названием «Пищевик» выступал в первенстве города.

В 1958 году в связи с 400-летием Астрахани по просьбе астраханского комитета физической культуры команда рыбоконсервного холодильного комбината была включена в число участников первенства СССР. Дебют выдался неудачным: последнее место в четвертой зоне класса «Б» и прекращение выступления на профессиональным уровне.

Начиная с 1960 года клуб получил привычное название и до распада СССР выступал с аналоге современной Второй Лиги, не сыскав особых успехов. В первенстве России «Волгарь» до 1998 представлял Второй дивизион, на один сезон спустившись в Третью лигу. На следующий год астраханцы дебютировали в подэлитном дивизионе. Со временем «Волгарь» стал одним из старожилов «Лучшей лиги мира», из 23-х сезонов пропустив лишь 6.

Лучшее достижение в Первом дивизионе – 4-е место в первенстве 2015 и выход в стыки за право участия в РПЛ. К сожалению для астраханцев, «Волгарь» по сумме двух матчей уступил махачкалинскому «Анжи» (0:1, 0:2) и не смог дебютировать в главной лиге.  

В прошлом году астраханский клуб большую часть провел в зоне вылета, но в конце сезона смог подняться и закончить турнир на 16-м месте.

Примечателен тот факт, что в 2015 году «Волгарь» стал победителем Кубка ФНЛ, разыгрываемого в зимнюю паузу.

Тренер

Главный тренер «Волгаря» – Андраник Бабаян. Игровая карьера специалиста прошла в клубах первой и второй лиги: «Локомотив» Минеральные Воды, «Локомотив-д» Москва, «Волгарь-Газпром» Астрахань, «Динамо» Ставрополь, «Химки», «Кузбасс-Динамо» Кемерово, «Лукойл» Челябинск», «Машук-КМВ» Пятигорск и «Судостроитель» Астрахань.

С 2008 — тренер «Волгаря-Газпрома». С сентября 2018 года по апрель 2019 года — старший тренер ереванского «Алашкерта». Затем вернулся в Астрахань и возглавил молодежную команду «Волгаря». Главным тренером основного клуба стал по ходу сезона 2021/22.

Текущие результаты

Нынешний сезон «Волгарь» проводит на порядок лучше предыдущего. Хороший старт позволил южному клубу в первых турах пару раз попасть в зону стыковых матчей. Точечные летние приобретения усилили все линии астраханцев, и сейчас клуб идет на восьмом месте, имея в своем активе 29 очков.

Лидер клуба – нападающий Илья Стефанович, забивший треть голов своего клуба (7 из 21). Пару форварду составляет Артём Делькин, 4 раза огорчивший противника. В роли распасовщиков выступают хавбек Денис Талалай и крайний защитник Данила Ведерников, на счету которых 4 и 3 голевых передачи соответственно.

Лицом к лицу

История противостояний «Родины» и «Волги» насчитывает один матч. В четвертом туре МЕЛБЕТ-Первой лиги команды сыграли вничью (0:0). Оттого грядущий матч еще интереснее: кто же возьмет преимущество по личным встречам и уйдет на зимнюю паузу в хорошем настроении? 

МЕЛБЕТ-Первая лига. 20 тур

«Волгарь» Астрахань – «Родина» Москва

27 ноября. Астрахань. Стадион «Центральный». 14:00 мск.

Рассказать друзьям:
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен