Главная » Новости » Амур Грозный
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
13.11.2022

Амур Грозный

Перед матчем с «Аланией» в составе «Родины» произошло сразу несколько изменений. Голкипер Даниил Баринов и полузащитник Маурисио получили травмы, поэтому футболисты в Грозный не поехали. В итоге место в воротах занял Дэвид Сангаре, а вот вопрос центрального полузащитника решился оригинально – наша команда сыграла в три форварда, и компанию Игорю Андрееву и Амуру Калмыкову составил Иван Тимошенко.

Стартовый состав выглядел так: Сангаре, Клещенко, Байтуков, Караев, Воропаев, Петухов, Уэсли, Гордюшенко, Андреев, Тимошенко, Калмыков.

Гиператакующая схема против столь же атакующей «Алании» себя оправдала. Если матча первого круга оружием владикавказцев были дальние удары, то сегодня наши игроки блокировали все подходы к своим воротам. «Родина» выдала фантастический первый тайм, в котором реализовались все задумки тренерского штаба и сыграли козыри. Все началось с того, что уже на 10-й минуте встречи наша команда провела опасную атаку, заставив защитников «Алании» вынести мяч с линии ворота. А спустя еще семь Астемир Гордюшенко прицельным ударом сотряс перекладину.

Всё это было для «Алании» тревожными звонками, но хозяева поля словно к ним не прислушались. Либо не смогли перестроиться. Так или иначе, но владикавказцы были вскоре наказаны.

На 26-й минуте встречи Тимошенко изящным пасом разрезал оборону «Алании» и вывел Калмыкова один на один с голкипером. Форвард «Родины» прощать Ростислава Солдатенко не стал и свой момент использовал – 1:0.

А спустя две минуты ассистентом выступил уже сам Калмыков. Он прорвался по правому флангу и прострелил в центр штрафной площади, где Тимошенко воспользовался ошибкой защитника и с близкого расстояния переправил мяч в сетку – 2:0.

Поведя с солидным преимуществом, «Родина» чуть успокоила игру. Точнее, «Алания» попыталась найти себя, но у хозяев это получалось со скрипом, а до опасных моментов дело не доходило. Более того, в самом конце первого тайма наша команда вновь взорвалась активностью. И вновь великолепно сработала связка Гордюшенко-Калмыков. Первый выдал ювелирнейшую передачу через полполя, второй показал, как должен играть форвард в таких случаях. Калмыков вошел в штрафную площадь, оторвался от защитника и вколотил мяч под перекладину. 3:0 – это была мини-сенсация, а для «Алании» – шок.

Да, игру можно было считать сделанной. Но в то же время главное было не праздновать раньше времени, чтобы не позволить «Алании» вернуться. Владикавказцы ожидаемо провели перестановку в составе, произведя замену. Но, по большому счету, рисунок игры никак не изменился. «Родина» действовала внимательно, сконцентрировано и не позволяла хозяевам создавать опасные моменты. Более того, на 64-й минуте игры наша команда могла довести встречу до откровенного разгрома, но после красивой атаки Игорь Андреев не сумел увеличить счет до 4:0.

Тренерский штаб «Алании» сделал еще две замены, но «Родина» ответила своими ходами – центр атаки освежил Владислав Морозов, выйдя вместо Тимошенко, а затем появился Михаил Мальцев вместо Ильи Петухова. На 74-й минуте встречи «Родина» произвела еще одну замену – герой матча Калмыков отправился отдыхать, его заменил Владислав Адаев.

Наша команда перестроилась на удержание не просто победного, но, прежде всего, сухого счета. По всей видимости, ту же задачу поставил перед собой и Сангаре. В концовке основного времени матча наш голкипер совершил три (!) суперсейва, в том числе, отразив удар лучшего игрока октября МЕЛБЕТ-Первой лиги Николая Гиоргобиани.

И всё-таки оставить свои ворота в неприкосновенности Сангаре не удалось. Уже в компенсированное время Александр Ташаев воспользовался ошибкой и перебросил мяч через вратаря «Родины». Тем не менее, пропущенный гол едва ли испортил нашей команде настроение.

«Родина» вслед за «Балтикой» огорчила лидера сезона. Для команды Дмитрия Парфенова – это третья победа подряд!