Главная » Новости » Домашнее поражение от «Нефтехимика»
23.10.2022

Домашнее поражение от «Нефтехимика»

«Родина» и «Нефтехимик» перед очной встречей добились побед. Наша команда неделю назад в гостях обыграла «Уфу», а нижнекамцы на своем поле сломили сопротивление неуступчивого махачкалинского «Динамо».

Обе команды были намерены продлить этот настрой и подняться вверх в турнирной таблице: «Родина» – приблизиться к выходу из зоны вылета, «Нефтехимик» – к топ-6.

Тренерскому штабу нашей команды надо было решить вопрос – кто займет место Уэсли, получившего красную карточку. В итоге на его позиции оказался Александр Ксенофонтов. Стартовый состав «Родины» выглядел следующим образом: Баринов в воротах, Аликин, Байтуков, Воропаев и Караев в обороне, Дмитриев, Ксенофонтов, Гордюшенко, Мальцев и Куль в полузащите, Калмыков – в атаке.

«Родина» постаралась удивить «Нефтехимик» активностью на первых минутах. Мог забивать Артём Воропаев, оказавшийся на правом углу штрафной площади, но мяч после его удара разминулся с воротами. Почти сразу же возник второй опасный момент – на этот раз бил Амур Калмыков, но на месте оказался голкипер «Нефтехимика» Игорь Обухов.

В итоге гостям удалось стартовый натиск сдержать и постепенно им они игру выровняли. Тем не менее, и здесь скрытое преимущество было на стороне «Родины», так как наша команда выбегала в контратаки, которые таили в себе остроту.

Тем неожиданнее стал эпизод, случившейся на 19-й минуте встречи. «Нефтехимик» получил право на угловой, который обернулся для «Родины» пропущенным голом. После подачи Игорь Школик воспользовался несогласованностью Даниила Баринова с защитниками и ударом головой открыл счет – 0:1.

Чтобы прийти в себя, «Родине» понадобилось время. Но игра протекала уже в удобном для «Нефтехимика» русле – на невысоких скоростях. При этом гости внимательно играли в обороне, не давая развернуться Калмыкову. Требовались нестандартные ходы, к которым старались прибегать Воропаев и Куль, отдавая передачи в штрафную площадь. Но до единственного форварда на поле в составе нашей команды мяч почти не доходил.

Пожалуй, лишь раз под занавес первого тайма «Родине» удалось обозначить угрозу воротам «Нефтехимика»: Гордюшенко выполнил классную диагональ на Калмыкова, и тот пробил – но мяч пришелся прямо в руки голкиперу. До перерыва нашей команде счет сравнять так и не удалось.

Тренерский штаб решил усилить игру сразу с возобновлением встречи. Сначала на поле вышел Игорь Андреев, заменивший Руслана Куля, а затем 2 – Иван Тимошенко вместо Александра Ксенофонтова.

Этот шаг, казалось, начал срабатывать – «Родина» заиграла острее, а Тимошенко мог сравнивать счет, но вновь на пути мяча оказался Обухов. А на 63-й минуте встречи наша команда заработала опасный штрафной – Михаил Мальцев пробил рядом со штангой.

Но остроатакуюшая модель игры «Родины» обернулась и другой стороной. На время наша команда потеряла баланс, и гости этим воспользовались. В середине второго тайма «Родина» пропустила сразу две контратаки. И если Даниил Баринов отразил удар Максима Лайкина в упор, то во второй раз спасти свою команду не смог – полузащитнику удался мастерский удар в угол, и счет стал 0:2.

Дмитрий Парфенов в надежде спасти игру выпустил на поле Маурисио. «Родина» закрыла «Нефтехимик» на чужой половине поля. Могли забивать Тимошенко, Мальцев, но мяч упорно не шел в ворота.

Увы, но наша команда не сумела даже сократить счет до минимума. В итоге – домашнее поражение 0:2