Главная » Новости » На новую высоту
11.04.2021

На новую высоту

Наша ракета долго ждала на старте, пока Владислав Волков результативным ударом с пенальти не нажал кнопку «пуск». Полный ход был набран ко второму тайму, когда оборона соперника превратилась в «открытый космос», и «Родина» покорила доселе неизведанную для себя звезду.

4:0 - самая крупная в истории нашей команды победа. Ранее ориентиром были 3:0 над «Енисеем» в Кубке России и 4:1 над «Коломной» в первом круге. Теперь границы возможного раздвинуты еще шире.

В юбилей одного из величайших достижений в истории человечества нельзя обойтись без космической тематики, и родные сделали все, чтобы все аналогии были уместны, а легендарная фраза Юрия Гагарина "Поехали!" стала призывом к действию.

Уже на второй минуте Абдусаламов, начавший встречу на позиции центрфорварда вместо Каштанова, прокинул мяч мимо защитника и выскочил с глазу на глаз с вратарем. Хаба выбрал правильное решение - пробить "шведой", что называется, мимо ушей голкипера, но исполнить ювелирно на скорости не вышло.

Этого момента гостям хватило, чтобы понять: пора передвигать автобус, привезший их из Великих Лук, с парковки стадиона "Янтарь" прямо на поле перед владениями Александра Туаева. До 43-й минуты решение себя оправдывало. Все это время шла одна большая позиционная атака "Родины". Мы подбирались и справа, и с лева, где бороздил бровку Артём Поникаров, но никак не могли найти код доступа. Все было зашифровано похлеще двухэтапной аутентификации. "Хакнуть" эту систему получилось только на 42-й минуте, когда на финт Мальцева с резкой сменой направления клюнул защитник. Инстинктивно выброшенная нога палкой в колеса сбила Михаила с ног в штрафной площади, и рефери тут же указал на точку.

Кто должен исполнять 11-метровые в "Родине" знают все. Даже охранник стадиона "Янтарь", приветствовавший Владислава Волкова по приезду на игру фразой: "Жду от тебя гол с пенальти"

"Пора уже и со стандарта забить", - ответил в тот момент Влад. Тем не менее, подойдя к отметке, конечно же, исполнил наказ уважаемого  и хорошо ему знакомого еще со времен тренировок в Академии "Строгино" человека. Восьмой гол нашего центрального защитника еще больше увеличил его отрыв в клубном списке бомбардиров от Никиты Ерёменко и Михаила Мальцева, на счету которых в этом первенстве по три мяча.

На второй тайм энергетикам пришлось пересаживаться на другой вид транспорта. Более мобильный и резкий. Игра сразу же пошла на встречных курсах, и несколько раз становилось тревожно за безопасность ворот Ивана Сальникова.

Абсолютно логичным для подопечных Сергея Осадчука в этой ситуации было пойти на риск и усилить давление. И, возможно, он и оправдал бы себя, если бы не несчастный случай с вратарем "Луки-Энергия", который выбежал далеко из ворот на перехват длинной передачи от Максима Пичугина. То ли он не рассчитал траекторию, то ли вмешался ветер, а может и отскок от газона. Так или иначе, Туаев махнул мимо мяча, и Абдусаламов, словно передавая привет хоккеистам, сражающимся сейчас за Кубок Гагарина, трусцой забежал с мячом в пустые ворота.

Гол Хабы, второй в матче и в его личном списке в этом первенстве поверг соперника в нокаут, позволив вышедшему на замену Каштанову фактически "добить лежачего". Меньше чем за пять минут тот оформил дубль, открыв счет своим мячам за "Родину" в официальных матчах. Сначала Алексей реализовал свое преимущество на втором этаже после навеса Пичугина, а затем забил в пустые ворота, воспользовавшись щедрым подарком Мальцева

Крупная и, что не менее важно, сухая победа (третья для Сальникова в нашем клубе) сгладила неудачный старт весенней части сезона и, надеемся, послужит началом для выигрышной серии. За ней едем в Смоленск, где уже в эту субботу 17 апреля встретимся с местным одноименным клубом, который, к слову, весьма неожиданно в этом туре увез три очка из Владимира.