Главная » Новости » Подход не изменится, планка – повысится!
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
21.06.2020

Подход не изменится, планка – повысится!

Тренерский состав ФК «Родина» на сегодня, пожалуй, лучшая характеристика тех приоритетов, которых наш клуб стремится придерживаться. Яркие футбольные личности с колоссальным опытом на самом высоком уровне словно маяк, указывающий путь сбившимся с курса кораблям, притягивает молодых игроков, жаждущих выйти в большое плавание.

Одной из таких фигур является Максим Калиниченко. Золото чемпионата России, четвертьфинал Чемпионата Мира, Лига Чемпионов делают излишним его представление. На тренерском поприще Максим Сергеевич уже почти 5 лет, прошел через штабы харьковского «Металлиста», и житомирского «Полесья», получив за это время лицензию PRO.   

- По правде говоря, будучи игроком, не задумывался о своей роли после окончания карьеры, - признался Максим Калиниченко. – Но представился шанс получить тренерские лицензии, и я решил, что это интересный опыт, и эти документы точно не помешают мне. В итоге один этап обучения за другим и вот у меня уже лицензия PRO.

- Таким же незапланированным, наверное, оказался и ваш приход в «Родину»?

-  Новый клуб – как тут спланируешь? Поступил звонок от Алексея Николаевича (Зинина), которого я очень хорошо знаю и которому полностью доверяю. Формально я взял время на раздумья посоветоваться с семьей, но по сути сомнений не было. Комфортная среда в коллективе, интересный опыт работы с молодежью, удобная логистика – меня все устраивает, я получаю удовольствие от работы. И даже те препятствия, которые сопутствуют становлению нового клуба, воспринимаю как увлекательный вызов.

- Да уж, приключений в первом сезоне было достаточно. Строительство команды с нуля, испытание серией неудачных по результатам матчей, Кубок ФНЛ, потом эта напасть с вирусом. Но вот карантин позади. Как дышится футболом после паузы в 3 месяца?

- Несмотря на то, что все истосковались по футболу, возвращаться в полноценный тренировочный режим тяжело. Но все так долго этого ждали, что уже ни на что не обращают внимание: ни на трудности, ни на летнюю духоту и жару в первые дни.

- Этот перерыв можно как-то сравнить с паузами из-за травм?

- Абсолютно разные ощущения. Не сравнить ни с травмами, ни с отпуском. С таким явлением никто никогда не сталкивался, причем речь, как вы понимаете, не только о спорте, а о всех сферах жизни. И к чему все это приведет, непонятно. И как раз из-за того, что непонятно, ощущения неприятные.

- Говорят «мастерство не пропьешь», а «прокарантинить» можно? Как в этом свете сказался перерыв?

- В техническом плане все просто – любая пауза дает о себе знать. Если ты не работаешь с мячом, нет командных упражнений, то, что бы мы не делали в зуме и в индивидуальном режиме, навыки притупляются. Некоторые ребята за все это время и бутсы то не обували, стопа отвыкла, появляются натертыши, мозоли – все это тоже сказывается. Игровые упражнения совсем по-другому задействуют мышцы. Кроссами, даже если бежать по пересеченной местности, это не компенсировать. Наш плюс - это молодость ребят. Тела хорошо среагировали, и спустя неделю с начала тренировок, мы, можно сказать, втянулись в обычный режим.

- Контрольные матчи у нас еще только впереди, пока играем двухсторонки. Раньше в них частенько принимал участие наш администратор команды Алексей Кораблев. Это он сам напросился? 

- Изначально у нас был кадровый дефицит, так что не от хорошей жизни привлекали Лешу. Но даже сейчас, когда игроков достаточно, ему удается иногда выбить себе местечко. Парень настойчивый! :) Сейчас же еще Александр Евгеньевич (Павленко) появился в команде, который тоже в хорошей форме…

- Вот как раз вопрос напрашивается: тренеров не тянет на поле? Свежи же еще воспоминания. 

- Только по безнадеге, если Леши нету:), тогда тот же Евгеньевич или Юрьевич (Александр Лактионов) могут выйти, что в принципе уже не раз происходило.

- В своем недавнем интервью Павленко на вопрос: повторяет ли он свой знаменитый гол в еврокубках Динамо (Бухарест) на тренировках, ответил, что часто пробует. Фирменную «бисиклету» Дениса Владимировича (Лактионова) мы видели на кипрских сборах. А у вас какой излюбленный прием?

- Да, удар ножницами – конек Владимировича. У меня прям таких эффектных нет :) Может и были, но сейчас наша главная задача: учить, развивать, направлять ребят. Чтобы исполнить то, что удавалось раньше, нужно быть в определенной физической форме. А так как всё потихонечку начинает уже отваливаться, всё болит и ничего не помогает, поэтому и коньков все меньше и меньше. А так, конечно, могу ударить с места, отдать пас. У нас все же в штабе высококлассные футболисты, поэтому каждый может что-то исполнить, но не каждый уже сделает это в движении.

- Сейчас в клуб по всем доступным каналам связи приходит вал писем с мечтой поработать под руководством нашего звездного штаба. Как в эмоциональном плане происходит передача знаний, опыта, может какого-то менталитета?

- Мы очень тщательно подходим к выбору игроков. Наводим по ним все какие только можно справки и в первую очередь определяем его человеческие качества. Чтобы молодому игроку прогрессировать, на наш взгляд, он должен обладать характеристиками, которые не навредят коллективу, не нарушат ту атмосферу доверия и поддержки, которую мы создали у себя внутри. В остальном ничего сверхъестественного. Мы относимся с уважением к каждому игроку, понимаем, что у каждого свой характер, но в ответ требуем такого же уважения и не только к тренерам, но и к партнерам. Мы все через это прошли, знаем, о чем говорим и, что самое главное, видим, как это поможет игроку. Поэтому, если он не балбес, и будет прислушиваться к требованиям, то у него будут хорошие шансы для роста.           

- Какой ваш персональный вызов в нашем клубе?

- Я изначально знал, что вливаюсь в очень сильный тренерский коллектив. Понимаю и не стыжусь того, что постоянно узнаю для себя новое. На каждой тренировке, с каждым матчем получаю знания и опыт, которые, уверен, пригодятся в будущем. Пока меня устраивает все то, что мы делаем в профессиональном ключе.

- Если разделить обязанности тренеров, как бы вы описали вашу зону ответственности?

- Такого узкопрофильного разделения, как, например, у Александра Владимировича (Филимонова), у которого в работе с вратарями все более-менее понятно, у меня нет. И у остальных помощников тоже. Есть главный тренер, который определяет общий план, остальные по ситуации на каждой конкретной тренировке управляют теми или иными упражнениями.

- На матчах бросилось в глаза, что вы следите за игрой с трибун. Распространённая практика, когда один из тренеров наблюдает под другим углом, дополняя общую картину.

- Это не было запланировано изначально. Случилось все прозаичнее. Я легионер и не могу находиться на скамейке. Пришлось идти наверх, и в итоге эта позиция по негласной договоренности закрепилась за мной. Теперь даже в товарищеских матчах, в которых я могу сидеть на лавке, подымаюсь выше, чтобы потом в перерыве и после матча обсудить увиденное с тренерами и внести определенные коррективы. Это действительно работает. Видишь игру под другим углом, подмечаешь проблемные места и почему они возникают, которые могут ускользнуть из поля зрения, если смотреть от кромки поля. 

     

- В интервью все тренеры в один голос подчеркивают, что мы стремимся прививать умный, современный, комбинационный футбол. Что это в вашем представлении?

- Это точно не только стеночки и забегания, как некоторые адепты мемов любят высказываться. Современный футбол эволюционировал настолько, что он по определению не может быть не умным. И касается это не только самого матча, а всего, что связано с ним. Подготовка, планирование тренировочного процесса, аналитическая работа как по своим игрокам, так и по сопернику. Это большой цикл, в котором роль цифр и информации неуклонно растет. И в этом плане нам всем приходится умнеть. Если говорить непосредственно об игре, то современный футбол диктует требования, чтобы каждый футболист умел практически все на любой позиции, где бы он не оказался. Тот универсализм, о котором еще давным-давно говорили Ринус Михелс или Валерий Лобановский, сейчас он повсеместно.

- Похоже, это понимают не только наши игроки, но и аудитория, которая в голосовании на лучший гол «Родины» на первое место поставила победный мяч на последних секундах матчах в Пскове, который провел Даниил Лопатин.

- Соглашусь полностью. У меня сразу в голове этот гол и всплыл, когда речь зашла о выборе лучшего. Очень породистый гол. Вот он и характеризует все наши слова про умный, современный футбол. Уверенный розыгрыш и отличная трех-ходовка в завершающей фазе.

- В прошлый сезон мы вступали с позиции нечего терять. Сейчас этого преимущества больше нет. Чем компенсировать его будем?

- Да я бы не сказал, что это было преимущество. Всегда есть, что терять, особенно в футболе. Как минимум победу. Это ж все психология. Стоит потерять эту нить, отделяющую победу от поражения, можно упасть в глубокую яму. Риск такой у нас в начале сезона был большой, когда мы видели, что у ребят на тренировках очень многое получается из того, что мы требуем, а перенести это в завершающую фазу в матчах не удавалось. Тут наша задача как тренеров заключалась убедить парней не сворачивать с намеченного нами пути и продолжать вне зависимости от соперника играть на победу. Ничью мы неприемлем. Конечно, бывает матч складывается так, что и ничьей будешь рад, но изначально ратуем только за победу, т.к. только так создается среда для развития. Считаю нам это удалось и, футболисты в ходе этого испытания на прочность стали сильнее, в чем мы убедились на примере того же Кубка ФНЛ. Говоря про этот сезон, подход не изменится. Повысится планка. Скорее всего, мы ожидаем, что перед нами будет поставлена задача выхода в ФНЛ, и мы будем только рады этому. Отличная мотивация!

- Как оцените уровень ПФЛ, окунувшись в него?

- До этого у меня был опыт работы во второй украинской лиге. Кардинальных различий не вижу. Но что отметил бы – это искусственные поля, которые, к сожалению, все глубже и глубже входят в нашу жизнь.   

- Почему к сожалению? Несмотря на все технологии, поля последних поколений это все равно не то?

- Не то. Запах свежескошенной травы не заменить технологиями, натуральность она все равно ближе. И это не только привычка говорит во мне. Сужу по нашим молодым, которые очень мало тренировались на натуральных полях. Когда приехали на Кипр на сборы и ощутили живой газон, это было несравненно. При этом, я не умаляю и заслуг искусственных полей. Конечно, лучше с детства тренироваться на таких, чем как мы на асфальте или «резинке».

- Что скажете про идею реформы объединить ФНЛ и ПФЛ?

- Ничего особенного не скажу, т.к. для этого надо углубиться в тему. У меня, признаюсь, мало информации по ней. Как я понимаю мысль в том, чтобы улучшить логистику. Региональный принцип позволит существенно сэкономить на расходах, что для этих лиг ключевой фактор выживания.

- Разница в уровне между лигами не проблема?

- Миграция игроков его подравняет. Тем более, что и сейчас между ними не пропасть.

- В завершении разговора каким вам представляется следующий шаг в развитии нашего клуба?

- Очень хочется обзавестись собственным домом: базой, домашним стадионом, чтобы не отвлекаться на бытовые мелочи. Руководство работает над этим, да и мы понимаем, что в Москве инфраструктурный вопрос, пожалуй, самый сложный. Надеюсь, он решится как можно скорее. В остальном мы готовы к переходу на новую ступень.

Рассказать друзьям:
Последние новости
24.04.2024 Первая Лига
Не взяли Хабаровск
20.04.2024 Родина-2
Ничья с «Чайкой»
19.04.2024 Первая Лига
Конец беспроигрышной серии
19.04.2024 Родина-2
Южные гости
14.04.2024 Первая Лига
Феерия Гордюшенко
14.04.2024 Родина-2
Кетчуп полился
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен