Главная » Новости » С почином, ″Спартаковец″!
15.08.2021

С почином, ″Спартаковец″!

Первый матч на стадионе, который будет теперь для «Родины» родным домом на долгие годы вперед, ожидался с волнением и трепетом. Наш клуб долго к этому шел и вот, наконец, получил полноценную базу, на которой смогут тренироваться и проводить домашние матчи все наши команды: от самых юных в Академии, до взрослых – молодежки, "двойки" и первой.

По всей видимости полностью отложить эти эмоции и сразу переключиться на игру подопечным Дениса Бояринцева не удалось. Едва прозвучал стартовый свисток, как уже на 6-й секунде гости получили вернейший момент. Агалаков нас простил, а заодно и выполнил роль ушата студеной воды, моментально приведшего нас в чувство.

В дальнейшем ход матча был под полным контролем родных. Не обошлось и без помощи соперника на 18-й минуте, когда после прострела Голдобина мяч рикошетом от груди Егора Шульги отскочил в ворота.

Гол в первой четверти матча явно намекал на высокую результативность, как это всегда происходит во встречах между «Родиной» и «Строгино», получивших уже статус столичного дерби во втором дивизионе. Может показаться странным, но, несмотря на четыре в итоге забитых мяча, этот матч побил антирекорд результативности, раньше меньше пяти голов не бывало.

Заслуга в этом прежде всего голкиперов, которым партнеры щедро давали проявлять свое мастерство. И у Мелехина, и у Айдарова были несколько по-настоящему выдающихся сэйвов. Ну а спасение в исполнении нашего вратаря в середине первого тайма - явный фаворит на звание самого яркого эпизода этой зрелищной игры. Каким образом Сергей умудрился среагировать на удар в противоход с каких-то шести метров остается загадкой.

Немногим позже его коллега из противоположных ворот почти повторил этот трюк, но вот подскочить тут же и отвести угрозу добивания уже не смог, и Максим Пичугин, доиграв эпизод до конца, буквально внес мяч в ворота.

Два похожих, фактически регбийных гола обеспечили «Родине» комфортное преимущество. В зоне комфорта, как известно, сохранять концентрацию сложнее всего, но тут подоспел перерыв. Тренерский штаб сохранил нужные настройки, и, выйдя из раздевалки, родные провели лучший отрезок в матче. В качестве награды пришел третий гол, который мы, наконец-то провели с углового. Последний раз это удавалось Никите Катаеву еще во втором туре прошлого первенства. В этот раз отличился Руслан Байтуков после навеса Артёма Филиппова.

При 3:0 напрашивался тайм-аут, чтобы тренеры еще раз предостерегли от риска потери концентрации, но в футболе они не предусмотрены, поэтому пришлось вносить коррективы с помощью замен после того как прозевали быструю контратаку строгинцев, которую выходом один на один завершил Игорь Соколов.

Вышедшие на поле Тихонов и Айрапетян добавили с одной стороны свежести, с другой - вернули контроль над ситуацией. Лишь однажды после этого соперник оказался в непосредственной близости Айдарова, но к счастью дотянуться до опасного навеса нападающему гостей не удалось.

Одержав третью победу, «Родина» сравнялась по очкам с «Химки-М» на вершине турнирной таблицы. У химчан преимущество в личной встрече, поэтому формально они первые. По потерянным же очкам по-прежнему лидирует «Саранск», который по календарю пропускал пятый тур.

Следующие два матча наша команда также проведет на «Спартаковце». Ближайший - в субботу 21 августа, против «СКА-Хабаровск-2», который в этом туре выиграл в Коломне 4:2. Начало в 17:00.