Главная » Новости » Скальп не сняли, но нервы потрепали
14.09.2019

Скальп не сняли, но нервы потрепали

Получается не зря «Зенит-2» нарушил регламент ОЛИМП – Первенства России и отказал нашей команде в тренировке накануне на поле стадиона «Смена». До этого «Родина» все матчи провела на искусственном газоне и рассчитывала перед выходом на натуральный хотя бы пощупать его. Но нет: «Тренируйтесь на искусственном, дорогие гости», - дали нам понять жители культурной столицы. Видимо, ради победы все средства хороши.

Это средство, а также привлечение игроков, заявленных за основной состав, внесло свою лепту в итоговый результат. Весь первый тайм подопечные Дениса Лактионова были не в своей тарелке. То ли осваивались с переходом на другое покрытие, то ли боролись с собственным волнением, но игра у них не клеилась.

Вместе с тем, они вполне могли открыть счет в самом дебюте встрече, когда Апозян пасом в касание нашел на 11-метровой отметке Филиппова, но удар Артема ногой отразил вратарь, который во втором тайме еще не раз этим гандбольным рефлексом будет спасать свою команду. До перерыва преимущество было полностью на стороне хозяев. Нам в актив, кроме момента выше, можно занести разве что прострел Лопатина во вратарскую на Джамилова, но того там «зажевали» защитники.

В остальном «Родина» была в осаде в собственной штрафной. Явление довольно необычное, но, по правде говоря, наши без суеты справлялись с давлением. И если бы не злосчастная ошибка в обороне на 33-й минуте, у Айдарова были все шансы записать себе в актив первый «сухарь». Свои мячи он уверенно забирал, на убойные позиции партнеры соперника не пускали, каркас ворот, как счастливая рука крупье, раздал хорошую карту. Но главное, мы перехватили инициативу. Мяч перестал шарахаться от наших футболистов, как черт от ладана.

Как и в предыдущем матче Денис Лактионов сразу после перерыва произвел тройную замену. Правда на этот раз третьим стал вернувшийся из сборной U-16 Абдусаламов. И сразу создал два голевых момента. Сначала для Джамилова, но капитан, как показалось, поспешил с ударом. А затем для себя, но удар с близкого расстояния ногой отбил голкипер.

«Зенит-2» попытался вернуть себе инициативу и временами на короткие отрезки это удавалось, но не более. «Родные» освоились и с эмоциями, и с непривычным для себя газоном и до конца матча создали еще несколько хороших возможностей для взятия ворот, но снова этот Гойло со своими гандбольными штучками.

В концовке встречи хозяева явно играли на удержание минимального счета, не постеснявшись разменять опорника на третьего центрального защитника. И едва не поплатились за это. Еременко при помощи «стенки» с Лактионовым удалось вспороть оборону прямо по центру, ворваться в штрафную и пробить без сопротивления. Какой красивый был бы гол имени двух Никит, но мяч предательски пролетел над штангой.

Финальный свисток, с одной стороны прервал нашу победную серию из трех матчей, с другой – сорвал аплодисменты и для «Родины», которая против лидера турнира показала, что знает как выдерживать серьезное давление и как после этого перехватывать инициативу.

Следующий матч команда Дениса Лактионова проведет дома, на стадионе «Янтарь» в субботу 21 сентября против «Луки Энергии», которая в этом туре обыграла «Коломну» 4:2.