Главная » Новости » В Питере быть!
17.07.2019

В Питере быть!

Команде быть! Это главный итог выезда в северную столицу. Вышедших играть с листа больше нет, ребята стали командой, обрели уверенность и по мнению главного тренера "Ленинградца" Геннадия Бондарчука, высказанному на послематчевой пресс-конференции, ФК "Родина" уж точно не затеряется в ПФЛ:

- Информации о сопернике не было никакой, - сетовал после игры наставник питерцев. - Пришлось в процессе подготовки концентрироваться исключительно на своих действиях.

Что ж, теперь Геннадий Михайлович среди всех тренеров других команд ПФЛ обладает, пожалуй, самой большой информацией о нашей команде. Правда, обещал оставить ее в секрете и ни с кем из соперников не делиться. В подтверждении его слов пресс-служба соперника сразу после финального свистка закрыла доступ к записи матча.

А игра, по правде говоря, получилась очень зрелищной и событийной. Зрители, заполнившие трибуны Nova Arena, точно остались довольны, а некоторые из них отмечали, что "по игре "Родина" смотрелась даже интереснее". Хотя вряд ли они могли предположить, что у них сложится такое мнение после первых 10-15 минут. Несмотря на то, что до ударов практически не доходило, чувствовалось, что "Ленинградец" все контролирует, и стоило ему чуть-чуть усилить давление (в основном через правый свой фланг), как напряжение у наших ворот стало нарастать. К сожалению, справиться с ним и, возможно со стартовым волнением, не удалось. Шутка ли - для большей половины нашего состава это был дебютный матч в профессиональном статусе. Как следствие, не уследили за нападающим, ринувшимся на опережение к прострелу и наткнувшимся на выставленную ногу защитника.

Соперник с пенальти не промахнулся и на эмоциях полетел увеличивать счет. Следующие 7-8 минут были, наверное, самыми тревожными для нас. Но ребята смогли справиться с волнением, почувствовали уверенность, чему способствовали несколько геройских сэйвов нашего вратаря Сергея Айдарова, и своевременные коррективы тренерского штаба.

С середины первого тайма эмоции потихоньку стали сходить на нет, игра увязла в центре поля, по всей видимости, усыпив бдительность соперника. По крайней мере, комбинация, которая привела на 34-й минуте к голу, оставила их в полной растерянности. Но тут скорее заслуга наших ребят. С помощью трех стенок, паса пяткой и резкой смены позиций на свободное пространство в штрафной выскочил Султан Джамилов и хладнокровно направил мяч мимо вратаря. Выглядело это очень эффектно и с технической точки зрения, и в плане того какого взаимопонимания добились наши игроки за буквально две недели, что тренеруются вместе.

Безусловно, огромная заслуга в этом наставников команды Дениса и Александра Лактионовых, для которых это был тоже, между прочим, дебют в роли тренеров в профессиональной лиге. Стоит отметить и их работу в перерыве. На второй тайм команда вышла еще более мобилизованной и, несмотря на то, что замена, не считая резервного вратаря, у нас была всего одна, стала накрывать соперника высоким прессингом. И это дало результат! Не обошлось, конечно, без ошибки голкипера, учудившего с обводкой в своей вратарской, но и действия Хабиба Абдусаламова не будем сбрасывать со счетов. Воспитанник Академии резко пошел на вратаря, не купился на финт и выбил мяч у того из-под ног. А на подбор первым тут как тут подоспел Джамилов и все также без лишней суеты поразил бесхозные ворота.

- Нам бы удержать это преимущество еще минуток 5 хотя бы, и можно было бы рассчитывать и на победу, - отметил уже после игры главный тренер "родных" Денис Лактионов.

Действительно, залетевший буквально сразу в наши ворота шальной второй гол лишил нас психологического преимущества, и в оставшееся время хозяева вспомнили, что они то рассчитывали на победу во встрече с новичком ПФЛ. Однако больше переиграть Сергея Айдарова им не удалось. Попытки же верхом доставить мяч штрафную прерывались нашими столпами в обороне под руководством Владислава Волкова, одевшего капитанскую повязку после замены автора дубля Султана Джамилова.

Со своей стороны "Родина" несколько раз угрожала дальними выстрелами в исполнении Филиппова и Хайрулина, но по большому счету ничейный результат отражает расклад сил в этом поединке.

- Поздравляю своих ребят с достойным дебютом, - похвалил подопечных Денис Лактионов. - И в первую очередь с профессиональным подходом. Все понимали ситуацию, знали, что будет трудно и придется терпеть, но никто не позволил себе дать слабину. Это самое главное, остальное мы наверстаем и в плане сыгранности, и что касается укомлектования состава.

Следующий матч ФК "Родина" проведет уже в эту субботу на стадионе "Янтарь" против местного ФК "Строгино" в рамках 1/256 Кубка России. Начало в 16:00. Приходи топить за Родину!