Главная » Новости » Заурбек Плиев: «Верили, что можем подняться»
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
30.05.2023

Заурбек Плиев: «Верили, что можем подняться»

В зимнюю паузу состав «Родины» пополнил Заурбек Плиев. Защитник сразу стал основным игроком и в скором времени – капитаном команды. В интервью клубной пресс-службе Плиев рассказал об эмоциях от последних побед, мотивации команды и настрое на стыковые матчи.  

– Заурбек, прими двойные поздравления – с победой над «Волгой» и с тем, что в том числе это позволило оказаться в стыковых матчах за право играть в РПЛ. Какие чувства и эмоции у тебя в связи с этим? В Ульяновске ведь был очень тяжелый матч.

– Всех наc с победой и с минимально выполненной задачей. Понимали, что у «Волги» есть шансы зацепиться и не вылететь. Знали, что будет очень тяжелая игра, учитывая переход с синтетики на натуральный газон. Хорошо, что забили быстрый гол, у нас были моменты и увеличить свое преимущество. Если бы реализовали шансы, могли бы успокоить игру. А получилось, что в концовке играли на удержание, плюс «Волга» оказывала большое давление, так как соперник понимал, что терять уже нечего. Но самое главное, что дотерпели, дожали и забрали свое.

– Как кажется, это был чуть ли не самый сложный матч сезона. Сказывалось давление за результат?

– Возможно, что это так. Да, думаю, один из самых сложных матчей. Сказывалась психология – понимали, что от матча с «Волгой» зависит попадание в стыки. Игра забрала много сил. И психологически, и морально очень устали, поэтому даже эмоций праздновать победу поле финального свистка не было.

– Матч с «Волгой» запомнился не только победой, но и голом Ивана Тимошенко на 24-й секунде, который стал самым быстрым в этом сезоне. Что-то было сказано Ивану по этому поводу? Может быть, звучали шутки?

– Само собой, и поздравили, и шутки тоже были. Кстати, Ваня должен проставиться по этому поводу – надо ему напомнить. Забитый гол – залог хорошей комбинации. Артём Воропаев первой передачей разрезал линию атаки соперника. А потом Ваня Тимошенко отлично разобрался: хорошо пробил и попал в ворота.

– Тимошенко, забив «Волге», снова сравнялся с Гедеоном Гузиной по количеству голов – теперь у них по 14. Команда следит за гонкой бомбардиров?

– Для команды очень это интересно. Я постоянно Ване говорю, что он должен стать лучшим бомбардиром. У него есть моменты. Уверен, что они будут и в матче с «Рубином» – их нужно реализовать. Думаю, что всё-таки Тимошенко станет лучшим бомбардиром Лиги по итогам сезона.

– Если это случится, что команда попросит у Вани? Может быть, выполнить какое-то желание?

– Нет-нет, никаких разговоров и обсуждений у нас не было. Не будем оказывать на Ваню давление. Пусть сначала он станет лучшим бомбардиром, а потом уже мы найдем, что бы такого придумать.

– По последним новостям и, согласно регламентам, «Родина» гарантировала место в стыковых матчах. Как отреагировали на эту информацию?

– Ещё и раньше были разговоры, что у нашего клуба есть хорошие шансы стать участником стыковых матчей. Плюс я на связи с братом Константином, который выступает за «Аланию». Понимали: вероятность, что владикавказский клуб пройдет лицензирование, невелика.

 С одной стороны, учитывая, что я выступал за «Аланию», и там играет родной брат, это не очень приятно. С другой, все понимают, что это футбол. Плюс есть удовлетворение от того, что «Родина» проделала большую работу, учитывая, где команда находилась до зимних сборов, и где сейчас. Эмоций много, но это ещё не предел. Да, работа проделана огромная, мы сделали шажочек вверх, но это еще не максимум.

– Ты обсуждал с Константином тему про стыки?

– Где-то в глубине души он всё понимал. При этом знаю, что мои друзья-футболисты из «Алании» желали, что если они не будут играть в стыках, то это должна быть «Родина». Так всё и получилось. Было много сообщений и поздравлений.

Ты не раз говорил, что попадание в стыковые матчи – это задача-минимум. Команде хочется большего?

– Я ещё на зимних сборах, в своём первом интервью, сказал, что для нас это задача-минимум. После такого большого объема проделанной работы, тяжелых тренировок, вложенных сил, нервов, времени, надо стремиться к дальнейшему движению вверх. Всё складывается хорошо, дай Бог, чтобы так было и дальше. Готовимся, впереди три важных матча, причем за короткий срок.

– На твой взгляд, что стало следствием того, что «Родина» так поднялась во второй половине сезона?

– Нужно отдать должное: каждому: все верили друг в друга. В «Родине» собрался очень хороший коллектив. Тренерский штаб создал отличную атмосферу. Если вы помните, до зоны вылета было несколько очков, но добраться до стыковых матчей тоже было реально. Мы верили друг в друга, понимали, что за счет самоотдачи и хорошей командной работы всё возможно. И по сей день благодаря этому у нас получается.

– Следишь за тем, кто может попасть «Родине» в стыковых матчах?

– Само собой, слежу за турнирной таблицей и понимаю, с кем мы можем сыграть. Но не хочется кого-то выделять и говорить, с кем легче, а с кем тяжелее. Это РПЛ, там немного другой уровень. Но, тем не менее, со всеми можно играть, побеждать и выходить в РПЛ.

Рассказать друзьям:
Последние новости
24.04.2024 Первая Лига
Не взяли Хабаровск
20.04.2024 Родина-2
Ничья с «Чайкой»
19.04.2024 Первая Лига
Конец беспроигрышной серии
19.04.2024 Родина-2
Южные гости
14.04.2024 Первая Лига
Феерия Гордюшенко
14.04.2024 Родина-2
Кетчуп полился
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен