Главная » Новости » «Велес» – всё о сопернике
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
19.11.2022

«Велес» – всё о сопернике

20 ноября в рамках 19-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги «Родина» принимает «Велес». Встреча пройдет на стадионе академии ФК «Спартак» в Сокольниках и начнется в 15:00.

В последнем туре наша команда в гостях переиграла (3:1) лидирующую на тот момент «Аланию». «Велес» же на своем поле уступил (0:1) махачкалинскому «Динамо».

История

«Велес» – один из самых молодых клубов МЕЛБЕТ-Первой лиги. Основанный в 2016 году, столичный коллектив принял участие в Первенстве среди ЛФК и занял второе место. Сезон 2017/18 стал дебютным на профессиональном уровне для «Велеса». «Крылатые быки» в свой первый сезон заняли четвертое место в зоне «Запад» Второй лиги. В дальнейшем результаты клуба только улучшались. Третье место на следующий год и победа в Первенстве ПФЛ по итогам сезона 2019/20.

В ФНЛ «Велес» сразу зарекомендовал себя командой, способной на равных биться даже с фаворитами. В первенстве 2020/21 москвичи первую половину сезона находились на грани попадания в зону стыковых матчей за выход в РПЛ, но после зимней паузы результаты клуба чуть ухудшились и «Велес» закончил турнир на восьмом месте.

В первенстве ФНЛ-1 2021/22 «крылатые быки» вновь бодро стартовали, а затем опустились в середину таблицы, финишируя по итогу на 13-м месте.

Тренер

Артём Куликов – главный тренер «Велеса». Игровую карьеру начал в 1996 году в команде второй лиги «Волгарь-Газпром» Астрахань. С 1998 полтора сезона был в составе ЦСКА, но играл исключительно за дубль. Затем Куликов вернулся в игравший в Первом дивизионе «Волгарь-Газпром». 2001 год провёл в ФК «Орёл». Следующие пять сезонов отыграл в «КАМАЗе», с которым в 2003 году вышел в первый дивизион. Завершил карьеру в командах второго дивизиона – нижегородской «Волге» в 2007 году и «Краснодаре» в 2008.

Тренерскую деятельность начал в волжской «Энергии», после чего работал в волгоградской «Олимпии», новочеркасском «МИТОСе», пензенском «Зените». С сезона 2019/20 — главный тренер команды Академии ФК «Краснодар» в Юношеской футбольной лиге и тренер молодёжной команды «Краснодара». 31 октября 2019 года назначен главным тренером «Краснодара-2». 29 мая 2021 года впервые возглавил «Велес», подписав контракт на два года, но уже через полгода покинул москвичей по соглашению сторон.

Далее Куликов тренировал волгоградский «Ротор» и раменский «Сатурн». Возвращение в «Велес» случилось 25 августа 2022 года после отставки предыдущего тренера Михаила Сальникова.

Текущие результаты и лидеры

Нынешний сезон «Велес» начал под руководством Михаила Сальникова, после шестого тура отправленного в отставку из-за неудовлетворительных результатов. С приходом Куликова москвичи чуть выправили ситуацию, но сейчас все равно располагаются в зоне вылета. Виной тому игры на выезде. Если на своем стадионе в Домодедово «крылатые быки» в десяти играх одержали 4 победы и однажды сыграли вничью, то в гостях за восемь игр «Велес» выиграл только раз: в Ульяновске у «Волги» 2:0.

Безусловный лидер «Велеса» – нападающий Ираклий Логуа. На счету форварда 5 забитых мячей. Также за москвичей выступает бывший футболист «Спартака» и сборной России Евгений Макеев. 

Лицом к лицу

За «Велес» в сезоне 2019/20 выступал наш нападающий Иван Тимошенко. Клуб стал первым в профессиональной карьере форварда. В составе «крылатых быков» Тимошенко провел 19 матчей, забил один мяч и сделал две результативные передачи. На недавней тренировке Иван ответил на 5 вопросов о предстоящем сопернике. 

История противостояний «Родины» и «Велеса» насчитывает 3 встречи на профессиональном уровне. Одна победа осталась за нашим соперником и дважды выигрывала «Родина», в том числе и в матче первого круга (2:0). Голами в той встрече отметились Никита Голдобин и Владислав Морозов.

 

 МЕЛБЕТ-Первая лига. 19 тур.

«Родина» Москва – «Велес» Москва

20 ноября. Москва. Академия ФК «Спартак». 15:00

Рассказать друзьям:
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен