Главная » Новости » Барьер для лидера
07.04.2023

Барьер для лидера

В пятницу, 7 апреля, «Родину» в 26-м туре МЕЛБЕТ-Первой лиги ждала «Балтика» – лидер сезона. Первая встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась победой калининградцев со счетом 2:1. Так что нашей команде нужно было нанести ответный удар, а также реабилитироваться за два поражения подряд. Отступать «Родине» было некуда!

Наша команда прибыла в Калининград за сутки до матча. И, так как игра начиналась поздно вечером, успела не только восстановиться, подготовиться, но и совершить небольшую прогулку по городу. При этом «Родина» была настроена на встречу против лидера максимально.

«Мы заряжены и рвемся в бой. Чтобы добиться положительного результата, надо отдать много сил и эмоций. Победу нужно будет выгрызать», – сказал перед игрой защитник «Родины» Дмитрий Шадринцев, который не только перешел из второй команды, но и провел пять матчей после возобновления первенства в стартовом составе.

Правда, на этот раз Шадринцев в число первых 11-ти не попал. И в целом тренерский штаб изрядно перетряхнул стартовый состав.

С первых минут на поле вышли следующие футболисты: Айдаров, Плиев, Крижан, Воропаев, Юдинцев, Фищенко, Уэсли, Султонов, Колесниченко, Камышев и Тимошенко.

Старт матча получился максимально динамичным. Прежде всего это стало заслугой «Родины», которая начала агрессивно. Уже на 7-й минуте встречи Кирилл Колесниченко получил отличный шанс, чтобы открыть счет. Наш полузащитник был с линии штрафной, казалось, наверняка, но голкипер «Балтики» Латышонок спас.

После бурного начала игра несколько успокоилась. На поле началась тактическая борьба за территориальное преимущество и инициативу. К середине первого тайма «Балтика» выровняла игру, а спустя еще несколько минут стала поддавливать нашу команду. Хозяева сделали ставку на кроссы и забросы в штрафную площадь – это походило на навал. Но на выходах был хорош Сергей Айдаров, который раз за разом в прыжке прерывал подачи калининградцев.

А в одном из эпизодов наш вратарь откровенно спас. На 24-й минуте встречи один из игроков «Балтики» мощно бил в упор, но Сергей успел отразить удар – мяч от его рук срикошетил в штангу и ушел на угловой.

До конца первого тайма произошло еще два значимых события. В одном из эпизодов Илья Камышев столкнулся с игроком «Балтики» и получил сильное рассечение. Нашему полузащитнику пришлось покинуть поле – врачам предстояло зашить бровь – и вместо него на поле вышел Олег Дмитриев. В концовке же первого тайма вновь ярко проявил себя Айдаров – наш вратарь вытащил мяч из-под перекладины. В итоге до перерыва никому из команд взломать оборону друг друга не удалось – 0:0.

С началом второго тайма расстановка сил обозначилась более отчетливо. «Балтика» почти полностью завладела преимуществом, почти всей командой перейдя на половину поля «Родины». Особенно активен на правом фланге был Валиахметов, который делал резкие прострелы вдоль ворот. Хорошо, что оборона «Родины» действовала надежно.

Наша команда старалась отвечать контратаками. Несколько раз прорываться удавалось. Так, после одного из выпадов Колесниченко сделал пас на Уэсли, но тот вместо ответной передачи пробил с острого угла – Латышонок был на месте. Другая атака также могла завершиться более логично: Тимошенко отлично поборолся возле штрафной площади, но, увы, паса не дождался.

Стоит признать, что это были лишь разовые вылазки. В основном игра проходила на половине поля «Родины». И возле ворот нашей команды было действительно напряженно. Наибольшую опасность таили в себе стандарты – штрафные и многочисленные угловые. К счастью, оборона «Родины» с ними справлялась.

Тем не менее, было заметно, что защитникам приходится тяжело, и в надежде освежить игру Дмитрий Парфёнов решился на двойню замену: вместо Колесниченко и Тимошенко на поле вышли Андреев и Калмыков соответственно. Нашей команде удалось, наконец, отодвинуть игру от своих ворот. Порой удавалось цепляться за мяч, что по такой тяжелой игре уже было неплохо. Но хотелось большего.

Наша команда старалась выжать максимум из того минимума, что был. Надежда была и на контратаки, и на стандарты. После одного из угловых опасно бил Заурбек Плиев, но его удар заблокировали защитники. Тем не менее, это не смутило «Родину». Наша команда все чаще стала гостить на половине поля «Балтики». А за последние десять минут до конца матча Дмитрий Парфёнов сделал еще две замены: вместо Юдинцева на поле вышел Шадринцев, а уже в компенсированное время Куль – вместо Уэсли.

Эти шаги смотрелись логично. Наша команде не допустила штурма своих ворот. 0:0 – боевая ничья в Калининграде!