Главная » Новости » Без салюта, но с победой
23.04.2022

Без салюта, но с победой

В этот раз не было привычного фейрверка голов. Забили меньше всего за предыдущие девять встреч - всего один мяч. Последний раз так скромно мы вели себя в Хабаровске. Зато в обороне, как и тогда, сыграли на ноль и удержали преимущество, добытое еще на 12-й минуте встречи.

Кстати, за всю историю «Родины» это всего пятый случай, когда мы выиграли в официальных матчах с самым популярным в футболе счётом 1:0. Кроме уже упомянутого матча в Хабаровске, это домашние встречи: с тем же «СКА-2» и «Химками-М» и в прошлом сезоне гостевая в Великих Луках.

При этом в Белгороде по тому, как пошла игра, с трудом можно было представить, что всё ограничится одним голом. Хозяева начали активно, но мы серией выпадов охладил их пыл. Активен был Андреев. Он и первый удар нанес, и великолепно проявил себя в эпизоде со взятием ворот. Сам же зацепился за заброс в переднюю линию, отыгрался с Голдобиным, рванул в штрафную и, главное, не растерялся, когда оказался на ударной позиции. Спокойно оценил ситуацию, переложил мяч под левую и низом направил его под опорную голкиперу.

Хладнокровие нашего 20-летнего форварда оставляет приятное впечатление и едва не привело ко второму голу в середине тайма. Игорь также на паузах и ложных замахах освободился от опеки, позиция и последовавший удар выглядели еще более устрашающими. Хозяевам откровенно повезло, что их вратарь не стал гадать и заваливаться, стоял до последнего и взял мяч, который летел прямо по центру.

До перерыва Павел Ковалёв еще раз выручил свою команду, не позволив Голдобину реализовать выход один на один и забить в седьмом матче подряд.

Были у нашей команды и другие подходы. По-хорошему нужно было дожимать несколько расклеившийся в этот отрезок «Салют», забивать второй мяч и не устраивать нервных концовок.

Из раздевалок белгородцы вышли заряженными, пошли ва-банк. Напряжение у ворот Баринова понемногу стало возрастать, но и у наших целое гуляй поле образовалось для контратак. Их было просто не сосчитать. Не хватало одного точного паса и завершающего удара, которые бы сняли все вопросы.  А когда это удалось, судья зажег офсайд, лишив вышедшего немногим ранее на замену Коноплёва эффектного гола.

К счастью, пресловутое футбольное правило, по которому, если не забиваешь, то вынимаешь мяч из сетки собственных ворот, в этот раз не сработало. В самой опасной атаке, когда хозяева выбегали два в одного, нас спасла ошибка соперника в передаче. И был еще удар издали, который по траектории казался неберущимся, но не попал в цель.

«Родина», как минимум, сохранила преимущество в пять очков над «Соколом», чей матч с «Саранском» был вынесен на воскресенье, и увеличила отрыв от брянского «Динамо», который в свою очередь дома с «Химками-М» сумел отыграться лишь на 82-й минуте.

Следующий матч проведем дома с «Рязанью», проигравшей в этом туре лучшей команде весенней части «Строгино» - 0:1. Ждём всех на стадионе «Спартаковец» в субботу, 30 апреля. Вход по бесплатным билетам, которые уже можно оформить по ссылке или в разделе билеты в главном меню сайта.