Главная » Новости » Испорченный дебют
02.04.2023

Испорченный дебют

На следующий день после матча основы, 2 апреля, свою первую игру во второй половине сезона провела «Родина-2». Наша команда открыла весну в Группе 2 «А» встречей против белгородского «Салюта».

Цена игры была довольно высокой – соперников разделяло три очка. В случае поражения «Родина» позволила бы «Салюту» себя догнать, победа же означала равенство с «Рязанью» и движение вверх по турнирной таблице.

После трех сборов, которые прошли в ОАЭ и Турции, наша команда провела подготовку к игре на своей базе в Москве.

Увы, но «Родина-2» подошла к игре не в оптимальном составе: Дмитрий Тананеев пропускал матч из-за перебора желтых карточек, а Егор Ларионов и Матвей Шавель получили повреждения в контрольной встрече с «Квантом» неделю назад.

В итоге стартовый состав нашей команды был следующим: Сангаре, Байтуков, Захаров, Чернышёв. Основ, Петухов, Сергей Дмитриев, Мальцев, Данилин, Трапицын, Голдобин.

Несмотря на потери, «Родина-2» начала встречу максимально агрессивно. Уже на 15-й минуте встречи наша команда открыла счет: Голдобин проник в штрафную площадь и элегантно переправил мяч в сетку.

Почти тут же хозяева могли удвоить преимущество. Момент был у Никиты Трапицына, но игрок конвертировать его во второй гол не сумел.

Вместо этого «Родина-2» вскоре пропустила. Ахиллесовой пятой нашей команды уже в очередной раз стал стандарт. После розыгрыша углового футболисты «Салюта» оказались расторопнее в штрафной площади, и Виктор Сергеев, словно клюшкой, переправил мяч в сетку с близкого расстояния.
Пропущенный гол стал для «Родины-2» если не шоком, то точно остудил атакующий пыл.

Да, наша команда старалась атаковать и нагнетать давление, но до по-настоящему опасных моментов почти не доходило: футболистам не хватало последнего точного действия – паса или удара. До перерыва, как «Родина-2» ни старалась, выйти вперед не смогла. 1:1 после первого тайма.

Главного тренера нашей команды Франка Артигу такое положение дел явно не устраивало. Прямым доказательством этого стала замена уже в перерыве: вместо Германа Основа на поле вышел Максим Караев. Правда, наш защитник запомнился не результативным действием, а желтой карточкой.

Не получалось у всей команды. Мало того что не складывалась игра в атаке, так еще и «Родина-2» могла пропустить. Причем не раз, и не два – спас Дэвид Сангаре, совершивший невероятные сэйвы.

А начиная с минуты 60-й, нашей команде впору было думать о сохранении ничейного счета. Нерасчетлив оказался Караев, заработавший вторую желтую карточку, в итоге ставшую красной.

Правда, Франк Артига был с этим не согласен. Во-первых, испанский специалист не стал выбирать оборонительную модель. Во-вторых, постарался добавить в игру «Родины-2» конструктива – последовала двойная замена: на поле вышли Арсений Ягодкин и Даниэль Свинцов.

Нельзя сказать, что эти перестановки взбодрили нашу команду. Более того, начиная с минуты 65-й «Салют» почти полностью завладел преимуществом и ощутимо прижал нашу команду. При этом белгородцы заперли Родину-2» на чужой половине поля и провели несколько опасных атак, но вновь спасал Сангаре.

Но так долго продолжаться не могло, и «Салют» всё-таки нанес решающий удар. После одной из атак Александр Канищев точно пробил в угол – 1:2. На спасение Артига выпустил на поле Владислава Морозова.

Увы, если этот шаг сработал, то лишь фрагментарно. После выхода Морозова «Родина-2» добавила в движении, за что заслуживала похвалы, однако этого было для опасных моментов недостаточно. Голкипер «Салюта» в игру почти не вступал.

Увы, уйти от поражения нашей команде не удалось. 1:2 – дебют Франка Артиги во главе «Родины-2» оказался смазанным.