Главная » Новости » Победа при рекорде
18.03.2023

Победа при рекорде

В субботу, 18 марта, «Родина» в 23-м туре МЕЛБЕТ-Первой лиги встретилась со «СКА-Хабаровск». После двух побед на старте второй половины сезона над «Шинником» и «Арсеналом» наша команда вплотную подобралась к первой десятке. Для того, чтобы в нее ворваться, «Родине» нужно было на своем поле побеждать!

По сравнению с матчем против «Арсенала», тренерский штаб нашей команды не стал менять состав. С первых минут «Родина» вышла на поле в следующем сочетании: Баринов, Крижан, Плиев, Шадринцев, Юдинцев, Фищенко, Гордюшенко, Олег Дмитриев, Султонов, Калмыков, Тимошенко.

Благодаря атакующей схеме, наша команда сразу же начала играть в комбинационный футбол. Первым удар по воротам «СКА-Хабаровск» нанес Иван Тимошенко, но мяч пролетел мимо.

Впоследствии «Родина» еще не раз угрожала «СКА-Хабаровск». Бил Астемир Гордюшенко, но особенно острый момент был у Амура Калмыкова – выше ворот. Почти тут же счет мог открыть Тимошенко – мяч после его удара головой разминулся со штангой.

На 27-й минуте Калмыков и вовсе получил 100%-й шанс вывести «Родину» вперед. Наш форвард вышел один на один с голкипером «СКА-Хабаровск», но оступился и момент упустил.

Опасность крылась в том, что дальневосточники раз за разом получали возможность наказать нашу команду за эту расточительность. И «СКА-Хабаровск» действительно мог открыть счет, но то Митя Крижан спасал, то был надежен Даниил Баринов.

Концовка первого тайма тем не менее осталась за «Родиной». Наша команда нагнетала давление на ворота «СКА-Хабаровск», и в одном из эпизодов опасно простреливал Мухаммад Султонов. И вновь нашей команде не хватило лишь движения, чтобы переправить мяч в сетку. Как итог – нулевая ничья после первого тайма.

Вторую половину игры «Родина» также начала активнее армейцев. Почти разу после свистка наша команда провела мощную атаку, но «СКА-Хабаровск» заблокировал два удара подряд. Более того, «Родина» буквально заперла гостей на чужой половине поля, продолжая подбираться к штрафной площади. Вновь мог забивать Калмыков, но после розыгрыша свободного его удар накрыл защитник.

Главный тренер армейцев взбодрил игру своей команды двойной заменой: на поле вышли Никита Мирошниченко и Саид Алиев вместо Михаила Гащенкова и Тимура Жамалетдинова соответственно.

Этот шаг повлиял на действия «СКА-Хабаровск». Тут же армейцы создали пару опасных атак, после одной из них мяч даже пересек ворота «Родины» – к счастью, секундами ранее был зафиксирован офсайд.

Почувствовав, что в игре наступил сбой, тренерский штаб «Родины» ответил двойной заменой: Уэсли заменил Олега Дмитриева, а Даниил Мартовой – Астемира Гордюшенко.

Этот шаг сработал на 100%. Особенно значительно ускорил и обострил игру Даниил Мартовой. Наш полузащитник постоянно шел в дриблинг, и это принесло результат. В одном из эпизодов Мартовой вновь взял игру на себя, и после его обводок арбитр зафиксировал пенальти – мяч попал в руку защитника. 11-ти метровый: у мяча Иван Тимошенко – уверенный удар в девятку! Восьмой гол нашего форварда в сезоне, а главное, 1:0 в пользу «Родины»!

Последние десять минут, как и предполагалось, стали нервными. «СКА-Хабаровск» вновь сделал двойную замену, усилив атаку,  и стал придавливать нашу команду, спасая ничью. Возле ворот «Родины» было действительно тревожно, но оборона «Родины» действовала надежно.

Так продолжалось вплоть до окончания матча. Но «Родина» выдержала. Более того, уже в компенсированное время наша команда провела стремительную контратаку: после прорыва и прострела мяч в ворота «СКА-Хабаровск» забил Даниил Мартовой! 2:0!  Не меньшей похвалы заслуживает и вышедший на поле во втором тайме Игорь Андреев: он протащил мяч через полполя, а затем сделл выверенный пас на Мартового. Есть третья победа подряд этой весной!

Особенно приятно, что она пришлась на зрительский рекорд. В день матча на стадионе собралось 762 зрителя. Это лучший показатель посещаемости нашей команды в Сокольниках!