Главная » Новости » Покорили «Космос»
08.04.2023

Покорили «Космос»

Во втором туре весенней половины сезона «Родина-2» 8 апреля встречалась с «Космосом». Матч был принципиальным, так как это была игра прямых конкурентов. В прошлом туре Родина-2» на своем поле уступила «Салюту», а «Космос» в гостях – «Авангарду». Так что обе команды жаждали взять реванш и подняться вверх по турнирной таблице.

То, что «Космос» не подарок, показал еще осенний матч на Кубок России. Тогда первая команда с большим трудом, лишь в серии пенальти обыграла подмосковный клуб и прошла дальше.

Тренерский штаб «Родины-2» сделал выводы из поражения неделей ранее и внес корректировки в состав. С первых минут на поле вышли: Сангаре, Тананеев, Байтуков, Основ, Чернышёв, Петухов, Мальцев, Трапицын, Свинцов, Данилин и Голдобин.

Первый тайм разделился на две половины. В начале встречи «Родина-2» смотрелась активнее. Наша команда постаралась взять мяч под контроль и стала нагнетать давление на ворота «Космоса. Особенно выделялись Даниэль Свинцов и Михаил Мальцев, которые шли вперед и не стеснялись брать игру на себя. Но до по-настоящему опасных момнтов дело всё-таки не доходило. Вспышка произошла лишь раз, когда показалось, что у арбитра были основания назначит пенальти в ворота «Космоса» за снос Свинцова, но судейский свисток на этот счет промолчал.

К середине первого тайм игра выровнялась, а затем преимущество перешло уже на сторону подмосковного клуба. Хозяева постепенно подбирались к воротам нашей команды, стараясь и комбинировать, и взламывать оборону прострелами. Преимущество «Космоса» едва не реализовался в гол: в одном из эпизодов игрок подмосковного клуба нанес обводящий удар из-за пределов штрафной площади, и «Родину-2» спасла штанга.

Будь футболист чуть точнее, и счет на табло точно бы изменился. Вместо же этого – до перерыва выйти вперед никому из соперников не удалось. Итог – нулевая ничья после 45 минут.

Игра, показанная в первом тайме, главного тренера «Родины-2» Франка Артигу не устраивала, и в перерыве он решился на перестановку. На поле вышел Данила Шилов и как оказалось, этот ход себя оправдал на все 100%. Уже через несколько минут полузащитник, отметивший на этой неделе свой день рождения, стал автором результативного действия. Отличное взаимодействие с Никитой Голдобиным вблизи штрафной площади «Космоса» привело к тому, что Шилов взял игру на себя, ушел от защитника и хлестко пробил точно в угол – 1:0!

Забитый мяч словно раскрепостил нашу команду. «Родина-2» все чаще стала атаковать и не раз могла увеличить свое преимущество. Особенно моменты возникали в концовке, когда «Космос» пошел вперед большими силами и мог пропустить контратаку. Единственное, оставалось свой момент поймать. Увы, это сделать не удалось. А в концовке «Родина-2» едва не поплатилась. Под занавес основного времени матча голкипер нашей команды Дэвид Сангаре вытащил мяч из-за под перекладины! Это стало еще одним решающим действием в игре.

Наша команда не позволила «Космосу» счет сравнять и довела встречу до победы. Первая при Франке Артиге в официальной встрече и первая после рестарта сезона!