Главная » Новости » Взломали «Динамо»
15.04.2023

Взломали «Динамо»

В субботу, 15 апреля, «Родина» в 27-м туре МЕЛБЕТ-Первой лиги принимала на своем поле махачкалинское «Динамо». Наша команда в трех последних матчах набрала одно очко, поэтому болельщики ждали на домашнем стадионе только победы.

Хотя соперник у команды Дмитрия Парфёнова был крайне непростым. «Динамо» хоть и выступает в МЕЛБЕТ-Первой лиге в статусе новичка, результат более чем впечатляющий – перед игрой махачкалинцы располагались на шестом месте. К тому же бело-голубые – самая надежная команда Лиги, пропустившая в сезоне меньше всех мячей – 18.

Так что тренерскому штабу «Родины» нужно было поломать голову, как взломать оборону дагестанского клуба. В итоге на матч был выбран следующий стартовый состав: Айдаров, Крижан, Плиев, Воропаев, Караев, Фищенко, Уэсли, Колесниченко, Султонов, Олег Дмитриев, Калмыков.

«Родина» постаралась со стартовым свистком начать агрессивно. Уже на первых минутах наша команда могла открыть счет, проведя стремительную атаку. Кирилл Колесниченко и Амур Калмыков передачами вывели на ударную позицию Мухаммада Султонова, но наш полузащитник пробил крайне неудачно и момент упустил.

«Динамо» этого словно не заметило. Гости восприняли опасность у своих ворот со спокойствием, а затем игру выровняли. На поле воцарился вязкий футбол с обилием единоборств – как раз в таком махачкалинцы чувствуют себя как рыба в воде.

Нашей команде требовалось расшатать оборону соперника. Чтобы это сделать, тренерский штаб «Родины» предложил оригинальный ход: Колесниченко с Султоновым поменялись флангами. Это позволило нашей команде добавить игре остроты: передач в штрафную площадь стало больше, но гости держались. Более того, «Динамо» достаточно опасно контратаковало и даже могло выйти вперед в счете, но «Родине» повезло.

В целом мяч все же был больше у нашей команды: удавалось владеть территорией, контролировать игру, но футболисты в атаке действовали слишком осторожно. До перерыва взломать оборону «Динамо» нашей команде так и не удалось – 0:0 после первого тайма.

Второй тайм начался с перестановок в составе команд. Махачкалинское «Динамо» в перерыве произвело сразу тройную замену. Наша команда ответила только одной: вместо Кирилла Колеесниченко на поле вышел Астемир Гордюшенко. Однако рисунок игры почти не изменился. Хоть Гордюшенко и оживил игру, перелома всё-таки не произошло.

«Родине» нужно было добавить скорости. И тренерский штаб нашей команды произвел сразу двойную замену: вместо Караева и Калмыкова на поле вышли Георгий Юдинцев и Иван Тимошенко. Но им сразу пробить оборону «Динамо» не удалось. На поле продолжалась всё та же борьба. Обилие стычек, желтых карточек, минимум футбола – всего этого болельщики, пришедшие на стадион, увидели в изобилии.

Тем неожиданнее стал момент, произошедший на 71-й минуте встречи. Когда казалось, что борьба продлится вплоть до финального свистка, наша команда всё-таки нашла брешь в обороне «Динамо»! И это тот случай, когда замена сработала: Султонов сделал точнейший навес на Гордюшенко, который остался неприкрытым, и тот головой переправил мяч в сетку – 1:0!

А потом, уже под занавес матча, сработала и другая замена, произошедшая по ходу второго тайма. «Динамо», стараясь отыграться, пошло в атаку чуть большими силами. И наша команда наказала гостей за это. Результат принесла контратака, а героем эпизода стал Тимошенко: наш форвард увидел, что голкипер «Динамо» вышел из ворот и запустил «парашют» прямо в ворота. 2:0 – игра была решена.

Двух голов нашей команде было достаточно, чтобы добиться столь долгожданной победы. И «Родина» спокойно довела игру до логического завершения. 2:0 – сложная, но такая важная победа над неуступчивым соперником!