Главная » Новости » 2:1 - снова не в нашу пользу
19.10.2020

2:1 - снова не в нашу пользу

С главной угрозой «Олимп-Долгопрудного» - стандартами справились, а вот нейтрализовать забросы в штрафную с игры в итоге не получилось. Вышедший на замену в середине второго тайма джокер «Олимп-Долгопрудного» Александр Алхазов двумя кивками головы принес команде волевую победу и вернул ее на вершину турнирной таблицы.

С мастерством исполнения 36-летнего форварда не поспоришь, но почему наши игроки позволили сопернику после перерыва закидать себя навесами, зная, что в этом компоненте тот силен как, неверное, никто другой в ПФЛ, большой вопрос, которым задавался после игры, в том числе и Денис Лактионов.

В первом тайме у его подопечных получалась комбинационная игра. Активно работали фланги, проходили проникающие передачи, после которых воротам угрожали и Ерёменко, и Айрапетян, и даже опорный полузащитник Ламанов. Ну а гол на 28-й минуте и вовсе вышел на загляденье. Несколько передач в касание, шикарная подсечка Айрапетяна за спины защитникам, и оставшийся один перед вратарем Мальцев забил свой второй мяч в первенстве.

Случилось это почти сразу после вынужденной замены вратаря у хозяев. В столкновении с Ламановым Черчесов получил нокаутирующий удар. Пришлось даже задействовать карету скорой помощи. К счастью, обошлось без серьезных последствий, и уже по ходу встречи сын главного тренера сборной России через соц.сети передал всем привет.

Пропустив, долгопрудненцы встрепенулись. Ждать чужой ошибки больше не оставалось резона, и за счет своих активных действий, они принялись поджимать нас к воротам. Пару раз мяч очень тревожно метался по нашей штрафной. До перерыва обошлось, но было заметно как неспокойно у ворот Айдарова после этих навесов.

К сожалению, во втором тайме количество подач возросло. Хозяева методично, иногда из немыслимых положений доставляли мяч в штрафную и каждый раз было опасно. Как же важно было в этот момент забить второй мяч. И несколько возможностей, чтобы убежать в быструю контратаку родные имели. Не хватило последнего решающего паса.

Соперник, между тем, понимая где тонко в нашей обороне, выпустил матерого Алхазова, и тот как нельзя лучше воспользовался своим колоссальным опытом. Шутка ли – «Олимп-Долгопрудный» - 14-й клуб в его уже почти 20-летней профессиональной карьере. Александр дважды, как на радаре, вычислил свободные зоны за спинами наших центральных защитников. Туда моментально шел заброс, и форвард точно пробивал головой в угол.

Второй раз он отличился, когда «Родина» уже играла в меньшинстве. За вторую желтую карточку был удален Владислав Волков. Причем обе судья, казалось, предъявил слишком легко. Первую, якобы, за откидку, хотя никакого криминала не было – болбой тут же выдал другой мяч для выброса аута. А вторую под впечатлением от жесткого верхового единоборства, в котором просто сказалась разница в габаритах. И не более. Ни выставленных локтей, ни захватов, просто у Волкова обе переменные силы: и ускорение к мячу, и масса тела оказались значительно выше. При том, что сначала было сыграно в мяч, а уже потом произошло столкновение, не повлекшее, кстати, за собой никаких последствий, удаление выглядит как чрезмерное наказание.

В результате, пока другой наш центральный защитник Глеб Захаров готовился к неожиданному для себя дебюту за первую команду в ПФЛ, Алхазов воспользовался брешью в обороне и принес своей команде победу.

В оставшиеся 10 минут родные даже в меньшинстве предприняли отчаянные попытки отыграться и создали один убойный момент. После подачи с правого фланга от Никиты Лактионова Кирилл Дубников изловчился сыграть на опережение, но вратарь хозяев проявил чудеса реакции, успел сложиться и парировать удар с нескольких метров.

К сожалению, приходится констатировать, что наша команда потерпела второе поражение подряд и снова имея по ходу встречи преимущество в счете. Тут хочешь не хочешь, а на ум придут мысли про баланс, равновесие и прочую метафизику. В начале сезона мы добились череды волевых побед. Теперь ощущение, что маятник качнулся в другую сторону. Из шести упущенных побед в последних семи матчах в четырех случаях «Родина» либо открывала счет (игры с «Локомотивом-Казанкой», «Муром» и вот теперь с «Олимп-Долгопрудным») либо выходила вперед (встреча с «Тверью»).

Очевидно, что над таким компонентом как умение дожимать соперника, чтобы у него не было надежд на возвращение в игру, команде еще предстоит поработать. И на это есть целых 11 дней перед спаренными поединками с дальневосточными командами, а затем и с набравшим ход владимирским «Торпедо».

Начинается эта финишная прямая осенней части сезона матчем с иркутским «Зенитом», который запланирован на 29 октября на стадионе «Янтарь». Начало в 13:00.