Главная » Новости » Дотерпели! Победили!
27.05.2023

Дотерпели! Победили!

«Родине», продолжающей сражаться за попадание в стыковые матчи за выход в РПЛ, в субботу предстояло встретиться с командой из нижней части турнирной таблицы – «Волгой».

Соперник был неуступчивый, тем не менее наша команда настраивалась только на победу. «Родину» ждало сразу несколько перестановок в составе: как вынужденных, так по решению тренерского штаба.

Так, вместо Дэвида Сангаре место в воротах занял Сергей Айдаров, а дисквалифицированного Уэсли заменил Олег Дмитриев. В итоге стартовый состав «Родины» выглядел следующим образом: Айдаров, Воропаев, Плиев, Крижан, Юдинцев, Фищенко, Гордюшенко, Андреев, Олег Дмитриев, Калмыков, Тимошенко.

Матч начался для «Волги» просто обескураживающе! Диктор не успел объявить даже часть стартового состава «Родины», как мяч побывал в воротах хозяев. Чтобы забить, нашей команде понадобилось всего 23 секунды! Героем эпизода стал Иван Тимошенко: наш нападающий подхватил мяч и решился на удар из-за пределов штрафной площади. Это решение оказалось самым верным: удар получился что надо, и мяч влетел в самый угол!

Этот гол стал самым быстрым в истории нашей команды, а еще – самым быстрым в сезоне-2022/23.

Стар матча для «Родины» – лучше не придумаешь! Для «Волги» же пропущенный на первой же минуте встречи гол стал настоящим шоком: стадион затих, словно осознавая произошедшее.

Но постепенно ульяновская команда ожила и завладела центром поля. При этом «Волга» могла и отыграться. Хозяева поля получили право на штрафной удар прямо на линии штрафной площади «Родины», и лишь чудом мяч не влетел в ворота – Илья Кубышкин пробил чуть мимо.

Тем не менее, «Волга» продолжила контролировать мяч и оказывать давление на ворота «Родины» – и несколько раз было действительно тревожно. Наша команда в условиях оголтелых атак «Волги» перестроилась на игру вторым номером, рассчитывая найти свободные зоны. Такая тактика вполне могла принести плоды: в одном из эпизодов игру взял на себя Астемир Гордюшенко, в другом – на ударную позицию вышел Амур Калмыков, но его удар заблокировал защитник.

Лишь к 30-й минуте «Родине», наконец, удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. И, в конце концов, у нашей команды был еще один верный шанс увеличить преимущество: на этот раз прямо перед воротами оказался Игорь Андреев – «Волгу» спас голкипер Андрей Климович.
На высоте был и вратарь «Родины» Сергей Айдаров. По занавес первого тайма «Волга» создала острый момент, но наш голкипер надежно закрыл верхний угол. Именно благодаря ему команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу «Родины».

Как только начался второй тайм, вновь в центе внимания оказался Айдаров. На этот раз наш вратарь не позволил «Волге» реализовать 200%-ый момент! После одной из атак арбитр назначил в ворота «Родины» пенальти, но на пути встал Айдаров. Ирония судьбы: в мячу подошел выпускник Академии «Родины» и лучший бомбардир «Волги» Билал Билалов, но наш вратарь нападающего переиграл. Айдаров угадал направление удара и вытащил мяч из самого угла!

После этого на поле воцарилась рубка: борьба, борьба и еще раз борьба. А еще: давление «Волги», которая билась как в последний раз. Оборона «Родины» работала на полную мощь, а когда этих не хватало, прикрывал Айдаров. Так, наш вратарь парировал мощнейший удар из-за пределов штрафной площади, вытащив мяч из-под перекладины.

Тренерский штаб «Родины», чтобы освежить игру, произвел перестановки: вместо Андреева на поле вышел Руслан Куль, а Амура Калмыкова заменил Илья Камышев. Нашей команде во что бы то ни стало нужно было удерживать победный счет.

В самой концовке произошла еще одна – на этот раз тройная замена: на поле вышли Александр Клещенко, Кирилл Колесниченко и Максим Данилин.
Наша команда дотерпела! И выжала эту победу – 1:0!