Главная » Новости » Дуплет Турищева
27.09.2023

Дуплет Турищева

После матча МЕЛБЕТ-Первой лиги с «Шинником у нашей команды почти не было отдыха. «Родине» на выезде предстояла встреча 4-го отборочного раунда «Пути регионов» FONBET Кубка России с «Текстильщиком».

Совсем недавно с ивановским клубом встречалась наша вторая команда в рамках Второй лиги. Тогда игра завершилась вничью – 1:1. И вот ещё один визит в город Золотого кольца России.

На матч с «Текстильщиком» наша команда прибегнула к ротации состава. Больше всего обратило на себя внимание, конечно, включение в основу голкипера «Родины-2» Рината Шакерова.

В остальном, даже с учетом перестановок, стартовый состав нашей команды был боевым.

На игру с «Шинником» выбор тренерского штаба был следующим. Шакеров – Сокол, Клещенко, Крижан, Юдинцев – Фищенко, Гордюшенко, Уэсли, Бакаев – Калмыков, Тимошенко.

Статус фаворита нашей команде пришлось доказывать, так как первые минуты заставили поволноваться. После розыгрыша углового Шакеров не дотянулся до мяча, и отчасти повезло, что никто не переправил футбольный снаряд в сетку. В дальнейшем «Текстильщик» тоже старался соответствовать, активно комбинируя в центре поля и выбегая в довольно колкие контратаки.

«Родина» начала прибирать инициативу к минуте седьмой. Как и в прошлом матче с «Шинником», вновь был активен Астемир Гордюшенко, который и нанес первый удар по воротам «Текстильщика», но, находясь в штрафной площади соперника, пробил выше ворот.

Мало-помалу, «Родина» прижала хозяев поля к собственным воротам. И уже вскоре у нашей команды появился 100%-й шанс открыть счет. В правого фланга покатили на Амура Калмыкова, который оказался перед воротами один. Но наш форвард подстроиться под мяч как следует не сумел и пробил выше. Этот момент как будто расстроил нашу команду. А «Текстильщик», напротив, осмелел. Возле наших ворот возникло сразу несколько острых моментов, все они стали следствием контратак. И хорошо, что Шакеров оказывался на месте: хозяева поля били по воротам, и это было откровенно неприятно.

Каждая новая минута повышала градус напряжения, и наша команда чувствовала, что наступает пора включаться. «Родина», наконец, взяла мяч под тотальный контроль и оставалось только найти брешь в обороне «Текстильщика». Задача эта была не из простых, так как ивановцы стали защищаться намного плотнее. Наша команда старалась пробить оборону за счет индивидуального мастерства Гордюшенко и прострелов с правого фланга. Но хозяева поля стояли героически, оберегая нули на табло.

И все-таки на 36-й минуте игры произошло то, что должно было случиться – наша команда вышла вперед. Сработала ставка на двух форвардов: Калмыков сбросил на Тимошенко, и тот элегантно переправил мяч в сетку.

Почти тут же наш форвард мог оформить дубль. Но, выйдя на ворота, Тимошенко пробил чуть не точно. А вскоре нападающему пришлось покинуть поле. Тимошенко получил небольшое повреждение, и его заменил Максим Турищев.

Стоит отметить, что и у «Текстильщика» были шансы огорчить нашу команду. Одним из острых моментов стал эпизод, когда игрок ивановского клуба бил из-за пределов штрафной площади, но Шакеров вновь встал на пути мяча. Вторым – уже в компенсированное время – опаснейший штрафной. К счастью, мяч пролетел выше ворот, и счет остался прежним – 1:0 в пользу «Родины».

«Текстильщик», которому нужно было отыгрываться, на второй тайм вышел максимально заряженным. Пару раз у ворот нашей команды было жарко. Но ближе к тому, чтобы забить, была всё-таки «Родина». Вновь мог отличиться Калмыков, но свой шанс, увы, не реализовал. Зато сделал это Максим Турищев – и как забил! Наш форвард пронесся по левому флангу, срезал угол и сочным ударом прошил голкипера «Текстильщика» – 2:0.

Сценарий чем-то напоминал игру с «Тюменью», когда наша команда вела с тем же счетом, и игру можно было считать сделанной. Самое время было понять, насколько усвоены уроки прошлого.

Прежде всего наша команда постаралась освежить игру. Так, Юдинцева заменил Воропаев, а Гордюшенко – Самко. На последнюю 15-минутку тренерский штаб «Родины» сделал еще одну двойную замену. Олег Дмитриев уступил место Уэсли, а Бакаев Константину Шильцову. Перестановки пошли на пользу. Так, за 10 минут до финального свистка в игре сало окончательно всё ясно. Наша команда провела ещё одну красивую атаку, и Турищев ударом под перекладину оформил дубль.

3:0 – и можно было доигрывать. Так и произошло, однако хозяева были преисполнены желанием забить гол престижа. И «Текстильщику» это сделать удалось. Уже в компенсированное время ивановцы подсластили пилюлю, всё-таки пробив Шакерова. Правда, едва ли пропущенный гол стал трагедией.

3:1, важная победа в Иваново, которая наверняка поднимет нашей команде настроение.