Главная » Новости » Футбол всё-таки про голы
05.03.2023

Футбол всё-таки про голы

После зимнего перерыва 5 марта «Родина» провела первый официальный матч сезона-2022/23. В Москве наша команда приняла ярославский «Шинник», который располагался на девятой строчке турнирной таблицы. В первом круге команды сыграли 1:1, и, конечно, болельщики «Родины» рассчитывали на домашнюю победу.

В межсезонье «Родина» значительно обновила состав, и с первых минут на поле вышло сразу четверо новичков – Заурбек Плиев, Руслан Фищенко, Олег Дмитриев и Мухаммад Султонов.

В итоге стартовый состав «Родины» выглядел следующим образом: Баринов, Аликин, Плиев, Шадринцев, Юдинцев, Фищенко, Олег Дмитриев, Гордюшенко, Султонов, Тимошенко и Калмыков.

Первые минуты встречи ушли на разведку. Обе команды привыкали к полю, ветру, морозной погоде и, наконец, друг к другу. В основном игра проходила в центре поля, соперники лишь по разу совершив подходы к воротам. Однако больше опасности таили в себе атаки «Родины», и на 14-й минуте встречи, наконец, возник первый опасный момент: Султонов мощно пробил из-за пределов штрафной площади, и вратарь «Шинника» перевел мяч, летевший под перекладину, на угловой.

На этом новичок нашей команды не успокоился – спустя несколько минут он вновь бил издали, но получилось чуть выше. Это вновь было опасно!

Третий момент был у Ивана Тимошенко. Форвард нашей команды находился  в штрафной площади и аккуратно бил – ярославцев вновь спас вратарь.

Гол назревал, и «Родина» сумела реализовать преимущество. На 29-й минуте встречи Султонов подключился по правому флангу и сделал прострел в штрафную площадь, найдя Тимошенко. Тот обработал мяч и пробил с отскоком от штанги – 1:0!

Почти сразу «Родина» могла увеличить счет. Опасно бил Иван Тимошенко, но вратарь совершил суперсэйв, а потом «Шинник» спасла штанга!

Забив гол, наша команда несколько сбавила обороты, чем гости могли воспользоваться. Пару раз футболисты «Шинника» проникали в штрафную площадь нашей команды, но Даниил Баринов был на чеку. Но это все, что позволила сделать «Родина». В концовке первого тайма наша команда вновь была столь же активна и могла забить второй гол. Вновь близок к этому был Султонов, послав крученый мяч из-за пределов штрафной площади, но вратарь «Шинника» сыграл классно, вытащив мяч  из нижнего угла. В итоге на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу нашей команды.

Начало второго тайма выдалось значительно интереснее первого. «Шинник», которому надо было отыгрываться, стал действовать заметно агрессивнее. В одном из эпизодов гости могли сравнять счет, но «Родину» спас Даниил Баринов. Но и у нашей команды был момент: опасно бил Калмыков – во вратаря.

Чтобы еще больше встряхнуть игру, главный тренер «Шинника» Вадим Евсеев сделал тройную замену. Наша команда ответила почти сразу – вместо Астемира Гордюшенко на поле вышел Игорь Андреев.

Гости быстрее перестроились после изменений в составе, отражением чего стал ответный гол. На 65-й минуте встречи героем эпизода стал Артём Кулишев, которому удалось забить красиво – полузащитник направил мяч в самую девятку без шансов для Баринова.

Но равенство удерживалось недолго. Уже спустя три минуты «Родина» заработала пенальти: в штрафной площади сбили Фищенко, и Тимошенко пробил в самый угол – есть дубль!

Наша команда продолжала атаковать и дальше. В одном из эпизодов Олег Дмитриев пробил издалека, но мяч приняла на себя перекладина! Старался атаковать и «Шинник», быстро переводя мяч из обороны в атаку. Иногда действительно было опасно: гости моли отыграться, но пару раз не использовали свои моменты. Тем не менее, «Шинник» на опускал руки и продолжал нагнетать давление на ворота «Родины», тем самым превратив концовку в жаркую битву.

К счастью, большая часть оставшегося времени игра проходила на половине поля «Шинника». Наша команда действовала строго, не позволяя гостям приблизиться к воротам. Благодаря высокому прессингу «Родина» удержала счет. 2:1 – есть первая победа в 2023 году!