Главная » Новости » Игроки тренируются на сборе с максимальной заряженностью
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
22.01.2023

Игроки тренируются на сборе с максимальной заряженностью

«Родина» провела неделю на сборах и сегодня в Абу-Даби сыграет первый контрольный матч с «Локомотивом».

Накануне встречи главный тренер нашей команды Дмитрий Парфёнов в интервью клубной пресс-службе рассказал о ходе подготовки ко второй половине сезона, что должны привнести новички, вернувшейся к футболистам уверенности и задачах на игру с «железнодорожниками».

– Первая неделя сборов в позади. Довольны, как всё идёт?

– Подготовка началась ещё в Москве, и первая неделя получилась объемная в плане нагрузок и силовой работы. За это время мы собрали максимальную информацию, кто в каком состоянии находится, плюс получили результаты медосмотра. На основе этих данных, с учетом, что к нам добавилась группа новых игроков, внесли корректировки по нагрузкам в тот план, который был составлен ранее.

Понимали, что есть игроки, которым нужно небольшое время для набора необходимых кондиций. У кого-то этот период более длительный.
Сейчас недельный цикл завершается игрой с «Локомотивом». Наша главная задача – подготовить команду к официальным матчам и контрольные игры – часть подготовки. Через них мы хотим поднять уровень функционального состояния игроков и добиться сыгранности. Такие встречи дают много важной и полезной информации.

На неделе мы давали команде достаточно много тактических задач, было много упражнений на взаимодействия между игроками. Теперь хотим посмотреть, насколько футболисты готовы, и как как они перенесут это на игру. Да, что-то может не получаться. Но мы всегда говорим игрокам, что если мы видим, что они выполняют то, что мы требуем, но есть ошибки, мы это понимаем. При этом хотим добиться от ребят качества. Это то, на что мы нацелены и хотим достичь. Тем более что оно на сборах есть.

Ну и в плане афиши матч с «Локомотивом», это, конечно, для нас очень интересно.

– Футболисты ответственно подошли к тем заданиям, которые были даны перед отпуском?

– Задания перед отпуском – обычная, нормальная практика. С поправкой на стартовый этап подготовки, можно сказать, что футболисты находятся в хорошем физическом состоянии. Это было видно по той неделе, что мы провели в Москве, ведь мы располагали всеми данными, которые фиксировало специальное оборудование. Получили много нужной информации. Порадовало то, в каком состоянии футболисты вернулись из отпуска.

– Эта неделя была насыщена самыми разнообразными тренировками. На чем был сделан акцент?

– В первую очередь на функциональной подготовке игроков. Потому что потом все остальное наслаивается на это. Требования, которые мы предъявляем при прессинге, перестроениях, контроле мяча, переходных фазах, можно выполнить при определенной степени подготовки. Она должна соответствовать.

– По тренировкам видно, что все игроки заряжены, команда в хорошем эмоциональном состоянии. Эти ощущения верны?

– Они соответствуют тому, что есть. Футболисты тренируются с максимально заряженностью. Это хорошо. Но когда эмоции перехлестывают, это даже приходится в хорошем смысле где-то тушить. Потому что, когда игрок в таком состоянии находится, это зачастую гасит качество. Плюс в команде появились новые игроки, которые должны пройти период адаптации. На все это нужно время. Не бывает так, что все собрались и уже через три дня выдали всё, что нам как тренерскому штабу хотелось бы видеть.

– Прямо перед сборами к «Родине» присоединились Олег Дмитриев и Мухаммад Султонов. Что скажете о новичках и о том, как они адаптируются в команде?

– Новички здесь, у нас, чтобы усилить «Родину». Это опытные футболисты. Дмитриев немало матчей провел в ФНЛ, поиграл и в РПЛ. Султонов очень хорошо знает лигу. Статистика наших новых игроков говорит сама за себя. И Дмитриев, и Султонов должны стать лидерами на поле и добавить команде уверенности. Фищенко поиграл и в ФНЛ, и в РПЛ. Как и остальные новички, он также должен добавить команде уверенности в себе.

– Оба выходили со своими клубами из ФНЛ в РПЛ. Наверняка рассчитываете на этот победный опыт?

– Об этом я и говорю. Такие футболисты должны добавить команде в плане ментальности. В первой половине сезона мы переживали непростой период, когда значительно обновился состав. При этом мы проводили неплохие матчи. Но то не везло, то играли вдесятером – провели в меньшинстве пять матчей, и не из-за того, что хромала дисциплина – там возникали другие нюансы. Все это накапливалось, хватало и негатива. Да, было тяжело. Но мы выправили эту ситуацию, справились с этим.

Все это время верили, что мы вылезем, и передавали команде эту уверенность, не позволяли усомниться. Кому-то из футболистов действительно было тяжело при переходе из Второй лиги в Первую. Но большая группа игроков сделала несколько шагов в своем развитии и проводила хорошие матчи. И сейчас наши футболисты продолжают стремиться к развитию, тянутся к тому, чтобы еще повышать уровень.

Повторюсь, по игре мы мало кому уступали. А некоторые матчи и вовсе проводили с преимуществом. Другое дело, нужно было конвертировать это в результат.

– Руслан Фищенко, Кирилл Колесниченко, которые также совсем недавно перешли в команду, есть ощущение, уже освоились. Согласны с этим?

– У нас хороший здоровый коллектив, о чем говорят сами же игроки, и адаптация новичков всегда проходит легко. Касаясь игровых моментов, всем нужно разное время, чтобы привыкнуть. Кому-то нужен день, кому-то неделя, кому-то месяц. Наша же цель сделать так, чтобы новички на адаптацию тратили как можно меньше времени.

– Сейчас многие в команде как один говорят, что нацелены во второй половине сезона серьезно добавить и постараться побороться за топ-4 уже в этом году. Настолько игроки верят в себя?

– Во-первых, к ребятам вернулась уверенность. Слова – это все хорошо, но основное – как они трудятся на тренировках и добавляют каждый день. Они очень стараются. Такой настрой – супер, но я не любитель лозунгов и громких заявлений. Успех любит тишину. Шаг за шагом, матч за матчем надо идти вперед.

– Есть ощущение, что команда освоилась в лиге и стала понимать, как играть против соперников, отсюда и такая уверенность.

– В первой половине сезона мы не уступали никому ни в игровом плане, ни в статистическом. По единоборствам, голевым моментам, модному сейчас xG мы были в тройке или в пятерке лучших. Но ожидаемые голы – это одно. Футбол часто показывает обратное. Можно создать один момент, реализовать его, хорошо отобороняться и выиграть матч. Первая лига очень ровная. Здесь нет явных фаворитов и аутсайдеров – каждый может обыграть каждого.

Кому-то из соперников удалось сразу набрать очки и уверенно двигаться. У нас было по-другому. Но и себе тоже надо задать вопросы. Мы же создавали моменты, но их не реализовывали. Надо реализовывать. В игре надо допустить на одну результативную ошибку меньше, чем соперник. Банально, но это так и есть.

– Впереди команду ждет новая неделя, контрольные матчи. Как будет распределено игровое время и какие будут задачи?

– Сейчас у футболистов не та готовность, чтобы играть по 90 минут. Задача сборов – подготовить команду к возобновлению официальных игр. Давайте идти от матча к матчу.

Если говорить о «Локомотиве», то хотелось бы на фоне такого соперника посмотреть, как команда перенесет полученную в течение недели информацию, касающуюся тактических задач, на поле. Футболисты получат по 45 минут игрового времени.

Вся информация о «Родине» раньше всего появляется в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Рассказать друзьям:
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен