Главная » Новости » Натуральная ничья
10.09.2023

Натуральная ничья

В прошлом сезоне «Родину» и «Енисей» роднило то, что обе команды участвовали в переходных матчах за право играть в РПЛ. А сейчас – цель подняться в турнирной таблице как можно выше, ведь старт у соперников получился не самым удачным.

В прошлом туре «Родина» уверенно обыграла (2:0) прямого конкурента – «Торпедо». И болельщики ждали дальнейших успехов.

Встреча оказалась примечательна тем, что прошла не в манеже, где «Енисей» играл последние почти два года, а на стадионе «Центральный», где заменили естественный газон на искусственный.

Тренерский штаб «Родины» не стал менять стартовый состав, на поле вышли те же футболисты, что и неделю назад в Москве: Городовой, Клещенко, Крижан, Воропаев, Юдинцев, Уэсли, Олег Дмитриев, Султонов, Турищев, Гордюшенко, Тимошенко.

Первые минуты встречи уверенно остались за «Родиной». Наша команда сразу же завладела мячом и включила мощные скорости. Первым по воротам прицеливался Дмитриев, но мяч после его удара пролетел правее штанги. Вскоре на острие оказался Султонов, но футбольный снаряд на этот раз до голкипера не дошел, застряв в ногах соперника.

Тем неожиданнее стал эпизод, случившийся на 13-й минуте встречи. «Енисей» провел атаку по левому флангу, которая увенчалась голом. Александр Ломакин оказался на ударной позиции и пробил в дальний угол – получилось точно, Алексею Городовому спасти «Родину» не удалось.

Такой поворот мог сбить настрой любой команде. Однако «Родина» нашла в себе силы ответить – и сделала это красиво. Уже через пять минут наша команда провела изумительную трехходовку, которая завершилась проникающим пасом Султонова на Ивана Тимошенко. Форвард оказался прямо перед воротами и уверенно пробил мимо вратаря – 1:1! Этот гол стал для Ивана уже шестым в этом сезоне.

Игра соперникам, которые предпочитают отрытый футбол, явно давалась. Удовольствие получали и футболисты, и болельщики на трибунах. Моменты были как у тех, так и у других ворот. Так, в середине первого тайма Ломакин мог оформить дубль, когда бил из убойной позиции. Но на пути мяча оказался Городовой, совершивший суперсэйв!

«Родина» тоже могла забивать, причем дважды. Оба опасных момента пришлись на самую концовку первого тайма. Первый был у Астемира Гордюшенко: полузащитника вывели один на один с голкипером, но удар получился не сильным, и защитники «Енисея» успели выбить мяч из ворот. А потом был близок к своему второму голу Тимошенко. Выйдя на оперативный простор, наш форвард перебрасывал мяч через голкипера Евгения Ставера – чуть неточно!

До перерыва команды больше не забили.  Но ничейные цифры 1:1 в контексте второго тайма смотрелись многообещающими.

И эти ожидания оправдались. Как и в первом тайме, после перерыва игра осталась такой же открытой. И снова, весьма неожиданно, сначала пропустила «Родина». Ломакин, который был близок к дублю в первом тайме, всё-таки добился своего, отправив мяч в ворота нашей команды во второй раз.

И вновь москвичи словно этого не заметили, старались следовать своей линии. Так, Тимошенко мог забивать второй и делать счет 2:2. Нашего форварда вывели один на один с вратарем, но Иван пробил чуть выше ворот. Ещё один полумомент был у Султонова: тоже выше.

При этом острее выглядел «Енисей», который то и дело проникал в штрафную площадь «Родины». А однажды счет и вовсе мог стать 3:1 в пользу хозяев поля. «Енисей» получил право на штрафной, и Ломакин крученым ударом попал точно в крестовину!

Тренерский штаб «Родины», чтобы перевернуть игру, произвел двойную замену: вместо Турищева на поле вышел Константин Шильцов, а Тимошенко – Амур Калмыков. Вскоре форвард создал первый опасный момент: здорово прострелил вдоль ворот, но партнеры по команде к этому мячу не успели, хотя пас был перспективным. Затем Калмыков сделал навес, после которого бил Юдинцев. Мяч уже шел в ворота, но Ставер каким-то чудом спас «Енисей» – это был суперсэйв!

Хозяев поля нужно было дожимать. И наш тренерский штаб сделал ещё одну замену: на поле вышли Александр Безчаснюк и Владислав Самко, которые появились вместо Юдинцева и Гордюшенко соответственно. Команде нужно было спасаться!

Вновь на острие был Калмыков, который бил головой после углового. И, в конце концов, усилия нашего форварда увенчались успехом. «Родина» нависла на ворота «Енисея», проведя массированную атаку: Калмыков отбросил мяч Султонову, и тот нанес мощнейший неотразимый удар в ближний угол. Евгений Ставер противопоставить этому ничего не смог – 2:2 на 78-й минуте!

И даже после этого в матче было ещё ничего не решено! Ничьи, что для одной, что для другой команды было мало. «Родина» продолжала нагнетать давление. Но и «Енисей» мог снова выйти вперед: в одном из эпизодов опасно бил Масловский, но Городовой вытащил мяч из нижнего угла ворот.

Напряжение присутствовало до самого финального свистка. Однако вырвать победу никому из команд не удалось. Боевая ничья, которая наверняка понравилась болельщикам.