Главная » Новости » Нервная «Уфа»
07.05.2023

Нервная «Уфа»

Выездная победа над «Енисеем» подарила надежду на то, что «Родина» сумеет включиться в борьбу за стыковые матчи на выход в РПЛ. Для этого нужно было обязательно обыгрывать на своем поле «Уфу».

Тренерский штаб «Родины» не стал менять победный состав и на поле с первых минут вышли те же футболисты, что и неделю назад. Стартовый состав нашей команды был таким: Сангаре, Плиев, Крижан, Воропаев, Юдинцев. Уэсли, Олег Дмитриев, Гордюшенко, Султонов, Тимошенко, Калмыков.

На первых минутах именно Калмыков создал опасный момент: он откликнулся на навес и пробил головой, но получилось неточно. «Уфа» также начала достаточно активно и несколько раз создала напряжение возле ворот «Родины». К счастью, Дэвиду Сангаре не приходилось вступать в игру – защита нашей команды справлялась.

В целом игра смотрелась: обе команды старались атаковать, складывалось полное ощущение, что без забитых мячей не обойдется.

Так и случилось. На 17-й минуте встречи «Уфа» ошиблась недалеко от собственной штрафной площади, и наша команда воспользовалась этим обрезом. Астемир Гордюшенко протащил мяч по левому флангу и покатил на пустые ворота Амуру Калмыкову, тому только оставалось не промахнуться, что наш форвард и сделал, от души направив футбольный снаряд в сетку – 1:0! Этот гол стал первым для Амура этой весной!

Забив, наша команда не стала спешить развивать успех. «Родина» на время ослабила хватку, позволив «Уфе» завладеть мячом. Сосредоточившись на обороне, наша команда действовала надежно. Из опасных эпизодов можно было выделить разве что удар Ивана Темникова, но мяч на себя принял один из защитников нашей команды.

Тем не менее, «Уфа» нагнетала. Особенно напряженно стало под занавес первого тайма. Но футболисты «Родины» излучали спокойствие. Особенно это коснулось Дэвида Сангаре и Митю Крижана, который перекрывал подачи уфимского клуба, много перехватывал и отбирал мяч. А уже в добавленное к первому тайму время едва не сработала тактика «Родины» на контратаках. Команда вскрыла оборону «Уфы» и вывела Калмыкова один на один с Хамхоевым, но форвард моментом не воспользовался.

В итоге первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу нашей команды.

Несмотря на победный счет, тренерский штаб «Родины» решил произвести сразу двойную замену: вместо Уэсли и Олега Дмитриева на поле появились Руслан Фищенко и Илья Камышев.

«Уфа» также сделала перестановки в составе и сразу после перерыва была активнее нашей команды. Тем не менее забила «Родина», причем дважды. Сначала мяч в ворота башкирского клуба отправил Астемир Гордюшенко, но арбитр усмотрел вне игры. А затем красивый пушечный удар удался Мухаммаду Султонову – на этот раз все было гораздо очевиднее – счет стал 2:0!

Думалось, что исход игры предрешен. Но это оказалось не так. Наша команда на несколько минут потеряла концентрацию, и это тут же сказалось. В ворота «Родины» был назначен пенальти – на этот раз Сангаре, как это было неделю назад, не спас, и вышедший на замену Алексей Евсеев отставание сократил.

Тренерский штаб «Родины» ответил двойной заменой: вместо Калмыкова и Тимошенко на поле вышли Игорь Андреев и Руслан Куль. А затем Дмитрий Парфёнов произвел и еще одну замену – Шадринцев сменил Юдинцева. Очевидно, что нашей команде требовались новые силы.

Гости явно нагнетали давление, а наша команда окончательно перешла на контратаки. Концовка превратилась в сущую нервотрепку. Но «Родина» выдержала и одержала вторую победу подряд!