Главная » Новости » Одну сыграли, две в уме
03.06.2023

Одну сыграли, две в уме

Сегодня в заключительном туре МЕЛБЕТ-Первой лиги «Родина» принимала победителя первенства, казанский «Рубин». К матчу команды подошли с выдающимися сериями: наш клуб восемь матчей не проигрывает, гости и вовсе одержали семь побед в семи матчах. Так, сегодня одной из серий в любом случае суждено было прерваться.

Держа в уме предстоящие стыковые матчи за выход в МИР РПЛ, тренерский штаб позволил небольшую ротацию состава. Также игру пропускали травмированный Мухаммад Султонов и перебравший желтых карточек Заурбек Плиев. Таким образом, с первых минут на поле вышли: Сангаре, Шадринцев, Клещенко, Аликин, Байтуков, Фищенко, Камышев, Гордюшенко, Дмитриев, Андреев и Калмыков.

Поскольку результат не давил ни на одну из команд, оба клуба с первых минут стали показывать открытый футбол. Игроки не боялись брать инициативу на себя, идти в дриблинг и показывать чудеса владения мячом. Пусть не все получалось, но матч точно не заставил скучать болельщиков, пришедших на стадион и смотревших игру по интернету.

Первый по-настоящему серьезный момент возник в середине первого тайма. Игорь Андреев открылся за спину защитников, принял мяч, но из-за скользкого поля не подстроился под удар и пробил мимо.

Ближе к перерыву «Рубин» активизировался и создал две ситуации, после которых счет мог быть открыт. Сперва нашу команду спасла перекладина, а затем в дело вступил Дэвид Сангаре, в прыжке прервавший опасный прострел во вратарскую.

На второй тайм выходила уже обновленная «Родина»: места Астемира Гордюшенко, Амура Калмыкова и Руслана Фищенко заняли Максим Данилин, Иван Тимошенко и Уэсли. Каждому из них было, что доказывать на футбольном поле. В особенности Ивану Тимошенко, заочно соперничавшему с Гедеоном Гузиной из «Балтики» за звание лучшего бомбардира. Забегая вперед, хочется отметить, что отличиться нашему форварду не удалось.

С началом второго тайма «Родина» побежала вперед и стала показывать красивый футбол, который вот-вот должен был привести к забитому голу. Но случилось непредвиденное: за вторую желтую карточку поле покинул Илья Камышев, и команде пришлось строить игру от обороны.

Адаптация к новому стилю заняла порядка двадцати минут, и «Родина» вновь завладела инициативой. Ближе всех к забитому голу был недавно появившийся на поле Кирилл Колесниченко: полузащитник с лету бил в угол ворот, но мяч и штанга разминулись на считанные сантиметры.

Успокоившись после краткого всплеска, игра плавно шла к нулевой ничьей. Но еще один момент «Родина» создала! Александр Клещенко при стандарте пошел в чужую штрафную, выиграл верховую борьбу и головой пробил по воротам. На этот раз перекладина сыграла уже за гостей.

Больше команды моментов не создали, и табло зафиксировало мир – 0:0. К слову, это третья игра «Родины» против команды, идущей на первом месте. Ранее была победа (3:1) над «Аланией» и ничья с «Балтикой». Вот и теперь команда показала свою боевитость и не уступила.

После финального свистка никто не расходился. Дело в том, что сегодняшний поединок стал последним в карьере Павла Аликина – капитана, с которым «Родина» вышла в Первую лигу. Все игроки, тренеры, персонал нашего клуба надели футболки с надписью «Спасибо, Палыч» и устроили защитнику торжественные проводы. Сам виновник не смог сдержать слез.

Следующий поединок «Родина» проведет 7 июня в 18:00. В первом стыковом матче двухраундового противостояния наша команда примет «Пари Нижний Новгород», финишировавший тринадцатым в РПЛ. Игра пройдет на стадионе «Спартаковец».