Главная » Новости » Первая победа Артиги
19.10.2023

Первая победа Артиги

Эта неделя выдалась для «Родины» крайне насыщенной. Спустя три дня после матча с «Ароном» нашей команде предстояло встретиться в 5-м раунде Пути регионов FONBET Кубка России с «Арсеналом».

Главный тренер нашей команды Франк Артига пошел на ротацию состава.

С первых минут на поле вышли следующие футболисты: Городовой, Насыров, Клещенко, Крижан, Безчаснюк, Фищенко, Камышев, Олег Дмитриев, Турищев, Гордюшенко, Калмыков.

Несмотря на насыщение центра поля, было не очевидно, что «Родина» собирается доминировать. Скорее, на первых минутах наша команда играла на контратаках. Нередко в игру вступал Алексей Городовой. Наш вратарь смотрелся достаточно надежно, но на 12-й минуте действия голкипера повергли в некоторое оцепенение. Городовой завозился с мячом в собственной штрафной площади, и позволил себя обокрасть – так что Дмитрий Барков отправил мяч в пустые ворота – 1:0 в пользу «Арсенала».

Пропущенный мяч, возможно, даже пошел «Родине» на пользу. Если на первых минутах наша команда играла осторожно, только подбирая ключи к обороне «Арсенала», то после изменения счета включилась в игру активнее. Чаще всего «Родина» старалась атаковать по левому флангу, но в то же время и часто искала Амура Калмыкова за счет прострелов и проникающих диагоналей в штрафную площадь.

К минуте 20-й команда Артиги, наконец, основательно завладела мячом. Но до опасных моментов возле ворот «Арсенала» не доходило. Скорее хозяева поля были ближе к тому, чтобы увеличить счет. Но в одном из эпизодов «Родину» спас Городовой, который в броске вытащил мяч из нижнего угла.

Только после этого нашей команде удалось впервые потревожить «Арсенал». После подачи с углового Александр Клещенко завис в штрафной площади «канониров» и прицельно пробил в угол – на этот раз в игру по-настоящему пришлось вступать голкиперу хозяев поля.

На перерыв «Родине» явно хотелось уйти, сравняв счет. Однако атаки нашей команды вязли в центре поля – футболисты старались комбинировать, но им не хватало взаимопонимания. Увы, но до конца первого тайма нашей команде отыграться не удалось.

Зато начало второй половины получилось для «Родины» как надо. Олег Дмитриев, находясь в центре поля, вырезал передачу на Максима Турищева, и тот, развив скорость, пробил мимо вратаря – 1:1! Почти сразу же Турищев мог оформить и дубль, но на этот раз голкипер «канониров» его удар парировал, переведя мяч на угловой.

Однако к минуте 60-й «Арсенал» пришел в себя и несколько раз создал остроту возле ворот нашей команды. В одном из эпизодов «канониры» должны были забивать, но «Родине» откровенно повезло, после удара с метров 11-ти защитники мяч заблокировали, после чего футбольный снаряд ушел на угловой.

А потом, почти сразу, сработала футбольная поговорка: не забиваешь ты – забивают тебе. Максим Турищев сделал невероятный пас на полполя, и Амур Калмыков, выйдя один на один, перебросил мяч через вратаря. 1:2 – наша команда вышла вперед!

Примечательно, что форвард успел забить перед собственной заменой. Вместо Калмыкова на поле появился Иван Тимошенко, а Фищенко заменил Уэсли. А потом произошла еще одна двойная замена: Безчаснюка заменил Юдинцев, а Турищева – Бакаев.

С одной стороны, нужно было удерживать победный счет. С другой, игре нужно было придать новые силы, чтобы сохранять интенсивность.

Нашей команде удавалось грамотно расходовать время соперника. И за пять минут до конца основного времени матча на поле вышел Константин Шильцов, заменив Камышева.

Тем не менее, впереди болельщиков ждали нервные минуты. В концовке встречи ещё и пошел сильный дождь. Но наша команда справилась, одержав первую победу при Франке Артиге! «Родина» - в следующем этапе Кубка России!