Главная » Новости » Под шефством Кирьякова
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
11.04.2024

Под шефством Кирьякова

Сегодняшний соперник – знаковый для «Родины». Именно с матча против «Ленинградца» начался путь команды в профессиональных лигах. 16 июля 2019 года в гостях «Родина» и «Ленинградец» разошлись миром 2:2. Отметим, что в заявке команды на тот момент было всего тринадцать человек, среди которых Сергей Айдаров, Георгий Юдинцев и представитель «Родины-М» Никита Еременко.

Встреча первого круга завершилась ничьей 1:1 – на гол Виталия Жиронкина мы ответили точным ударом Амура Калмыкова. Более того, в остальных очных встречах победа оставалась за «Ленинградцем». Так что воскресный матч – идеальная возможность не только упрочить позиции в борьбе за выход в РПЛ, но и наконец-то переиграть областной коллектив.

История

«Ленинградец» – дебютант и один из самых молодых клубов Первой лиги. По официальной информации команда основана 31 мая 2018 года и призвана представлять областной футбол вместо обанкротившегося «Тосно».

На старте своей карьеры клуб поражал свой стабильностью: пятое место в трех сезонах подряд. Далее «Ленинградец» стал третьим, а в последнем розыгрыше Второй лиги областная команда уверенно забрала первое место, потерпев за сезон лишь одно поражение на первом этапе и одно на втором.

Главный тренер

Возглавляет команду соперника известный в прошлом футболист Сергей Кирьяков.

Карьеру игрока специалист провел в московском «Динамо» и ряде зарубежных клубов, среди которых выделяется «Карлсруэ». В составе немецкой команды Кирьяков стал финалистом Кубка Германии и полуфиналистом Кубка УЕФА, сыграв 145 матчей и забив 29 голов.

Кроме того, привлекался к играм за сборную СССР разных возрастов и сборную России. Будучи игроком союзной команды, стал победителем юношеского и молодежного Евро.

Сезон

Будучи дебютантом и не совершив серьезных приобретений в летнее межсезонье, «Ленинградец» рассматривался экспертами как клуб, главной задачей которого будет сохранение прописки. Так и происходит – большую часть первенства областная команда балансирует внизу турнирной таблицы, то попадая в зону вылета, то поднимаясь вверх.

К возобновлению сезона «Ленинградец» провел усиления, призванные укрепить позиции клуба в борьбе за сохранение места в первой лиге. Так, из «Торпедо» пришел Никита Калугин, имеющий опыт игры в РПЛ, а из «Ахмата» – Владислав Волков. Последний, к слову, играл за «Родину» в том самом историческом матче против «Ленинградца». В целом, центральный защитник в сезонах 19/20 и 20/21 провел за нашу команду 46 матчей, забил 13 мячей и отдал 2 результативных передачи.

Сейчас «Ленинградец» занимает 14-е место, на один балл опережая «Сокол». После 25-ти матчей в активе команды шесть побед, восемь ничьих и одиннадцать поражений при разнице мячей 19-31. Отметим, что больше трети очков (18 из 26) подопечные Кирьякова набрали в гостевых матчах. 

Состав и лидеры

Лучший бомбардир команды – капитан и опорный полузащитник Эдуард Суханов, четырежды огорчивший соперников. На один мяч меньше забил нападающий Максим Бачинский. В списке ассистентов лидируют Виталий Горулев и Андрей Хитяев, отдавшие три результативные передачи. Дважды партнеров на гол выводил принадлежащий «Родине» Кирилл Колесниченко.

Начиная с ноября прошлого года, Сергей Кирьяков ставит своей команде игру по схеме 3-5-2. Так, в остросюжетном (3:3) матче против «Алании» в последнем туре стартовый состав «Ленинградца» выглядел следующим образом: Карабашев – Калугин, Беляев, Волков – Яковлев, Суханов, Шепелев, Горелишвили, Хитяев – Бачинский, Жиронкин.

Рассказать друзьям:
Последние новости
29.04.2024 Клуб
Снова Сибирь
28.04.2024 Родина-2
Наконец-то!
28.04.2024 Родина-2
Неудобные липчане
24.04.2024 Первая Лига
Не взяли Хабаровск
20.04.2024 Родина-2
Ничья с «Чайкой»
19.04.2024 Первая Лига
Конец беспроигрышной серии
19.04.2024 Родина-2
Южные гости
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен