Главная » Новости » Попали под обстрел
24.05.2021

Попали под обстрел

Олимп-Первенство ПФЛ вышло на финишную прямую, и возможностей поправить турнирное положение остается все меньше. К сожалению, еще одна была упущена во встрече с «Зенит-2», хотя в этот раз сетовать на собственные оплошности не приходится.

Соперник сумел навязать свой скоростной футбол и, хотя в пределах штрафной Сергея Айдарова особой остроты не создал, у него нашелся еще один козырь, против которого наши карты были бессильны. Двумя выстрелами с подступов к площади петербуржцы перевернули ход неудачно начавшегося для них матча и сумели поквитаться за поражение в первом круге.

К чести нашей команды, она приняла вызов играть на встречных курсах и моментов создала достаточно, что рассчитывать на большее. Чего стоит хотя бы комбинация, когда Абдусаламов после рейда по правому флангу идеально выкатил мяч под удар Каштанову. Позиция была убойная, почти с линии вратарской, и вроде Алексей делал все правильно – пробил в касание. Почему мяч полетел выше – остается загадкой.

Гости действуя по принципу лучшая оборона – это атака, еще более взвинтили темп, но наши были готовы и раз за разом перехватывая мячи, получали пространство, чтобы развернуть свой выпад. При этом не стеснялись активно прессинговать и при выходе соперника из обороны.

На 15-й минуте это принесло плоды. Удачный отбор привел вездесущего Айрапетяна в штрафную, серия финтов, и защитник срубает нашего плеймейкера. Очередной бесспорный пенальти, но кто будет бить? Волков то остался в запасе. В Коломне в такой ситуации ответственность взял на себя Пичугин, но тут мяч решительно взял в свои руки Каштанов. Уверен – бей, гласит жизненное кредо любого форварда. Алексей, словно доказывая самому себе, что промах на первых минутах не выбил его из колеи, хладнокровно послал мяч в правый угол. Вратарь прыгнул в противоположный.

«Зенит-2» отреагировал довольно быстро, добавив в свой арсенал дальние удары. С первым Сергей Айдаров справился, а вот со вторым шансов было мало. Слишком уж хлесткой получилась катапульта Сазонова.

Это был, пожалуй, единственный случай, когда родные проиграли подбор у своей штрафной. К сожалению, это не уберегло от еще одного гола из-за ее пределов. Перед самым перерывом Колдунов, каким-то чудом, под стать своей фамилии, продрался сквозь частокол ног наших защитников и, как только получил свободу для удара, тут же неотразимо пробил все в тот же правый от Айдарова угол, куда за два последних матча залетело уже три мяча.

После перерыва продолжился обмен ударами, и будь команды точнее в завершающей фазе, игра вполне могла снова закончится 3:3. У нас можно вспомнить прорыв Пичугина, на скорости обыгравшего сразу нескольких соперников. Пройди он последний рубеж, это был бы однозначно гол сезона. Еще одну хорошую возможность упустил Абдусаламов, после фирменного дриблинга бивший уже из пределов штрафной. Возможно, немного поторопился и можно было еще на пару метров улучшить позицию.

Последнюю треть матча родные провели в беспрерывных атаках, усилить которые были призваны Меренчуков и Шавель. К сожалению, не мог помочь Мальцев, отбывавший дисквалификацию из-за перебора карточек. Гости отвечали сольными проходами также вышедшего на замену Крапухина. Однако увеличить свой отрыв в списке бомбардиров Станислав не сумел.

Впрочем, и без этого «Зенит-2» довел встречу до победы, «Родина» же теперь готовится к дальнему перелету в Читу, где просто обязана брать три очка. Еще три мы увезем с Дальнего Востока без борьбы за счёт снявшегося «Зенита-Иркутска». Завершим же первенство матчами с «Динамо-2» и «Ленинградцем».