Главная » Новости » Привет Калмыкова
04.09.2023

Привет Калмыкова

Новое московское дерби – именно так позиционировался матч «Родина» – «Торпедо». Это было первое противостояние в истории двух команд, поэтому интерес к игре был особенным. После уверенной победы над «Нефтехимиком» наша команда, конечно, жаждала развить свой успех.

Стартовый состав «Родины» выглядел следующим образом: Городовой, Клещенко, Крижан, Воропаев, Юдинцев, Уэсли, Олег Дмитриев, Султонов, Гордюшенко, Турищев, Тимошенко.

Перед игрой прошла добрая акция: символический удар по мячу нанес Крокодил Гена – знакомый каждому с детства персонаж, который пришел на игру и развлекал аудиторию.

Начало встречи получилось для «Родины» и её болельщиков лучше не придумаешь. Наша команда расчертила изумительную комбинацию, разрезающими передачами вывела Ивана Тимошенко, находящегося в штрафной пощади, и тот хладнокровно переправил мяч в сетку – 1:0 уже на третьей минуте игры!

Старт получился для «Торпедо» настолько ошеломляющим, что черно-белым понадобилось время, чтобы прийти в себя. Гости лишь к минуте 10-й отодвинули игру от своей штрафной. Но при этом торпедовцы раскрывались в обороне, и «Родина» едва не наказала за это.

Нашей команде удалась еще одна суператака. Микро-героем эпизода стал Максим Турищев: наш форвард показал финт Зидана, а потом отдал проникающую передачу в штрафную площадь на Султонова, который целил в дальний угол, но голкипер «Торпедо» Егор Бабурин выручил. Причем в этой атаке он сделал это дважды: первым на добивании был Тимошенко, но голкипер черно-белых вновь был на высоте. Султонов предпринимал ещё одну попытку всё-таки загнать мяч в ворота, но в сетку не попал.

Игра смотрелась и по уровню была похожа на матч РПЛ – и по антуражу, и по мастерству футболистов, и по накалу матча. Во второй половине тайма «Торпедо» больше стало владеть мячом и проводить больше атак. В одном из эпизодом мяч после удара игрока черно-белых попал в штангу – правда, судейская бригада зафиксировала вне игры.

«Родина» ещё больше перешла на контратаки. Вновь нашей команде удалось прорвать оборону «Торпедо» тремя передачами, но форварда нашей команды, вышедшего на оперативный простор, на доли секунды опередили. Пару раз было тревожно и у ворот «Родины». Однако нашей команде удалось остаться сухой перед перерывом. В итоге – 1:0 после первого тайма.

Вторая половина игры началась так же стремительно для нашей команды, как и первая. В самом начале «Родина» могли увеличить счет до 2:0. Вновь проявил активность Турищев – Максим обработал мяч и мощно приложился – крестовина!

Спустя некоторое время у ворот «Торпедо» вновь возникла острота. На этот раз пытал счастье Султонов: наш полузащитник перебрасывал мяч через Бабурина, но вратарь черно-белых был на чеку.

Что касается гостей, то они вновь активизировались ближе к середине второго тайма: особенно был хорош Йорди Рейна, который старался разгонять атаки. Но до опасных моментов возле ворот «Родины» всё-таки не доходило. В основном атаки черно-белых прерывал Митя Крижан, который стелился в подкатах и совершал перехваты.

Заметным событием второго тайма стала двойная замена «Родины». Вместо Турищева на поле выше Владислав Самко, а Султонова заменил ещё один экс-торпедовец Калмыков.

В итоге именно его фамилия вскоре зажглась на табло! Всего спустя несколько минут после выхода на поле Калмыкова вывели один на один, и форвард не пощадил свою бывшую команду: Амур сумел переиграть Бабурина – 2:0!

Этим голом Калмыков, по сути, предрешил исход встречи. «Торпедо», конечно, огрызалось, но выглядело всё-таки в большей степени обреченным. Спасти игру казалось чем-то практически невозможным.

Благо, наша команда и после второго мяча не стала терять концентрацию и не позволила себе расслабиться. «Родина» играла внимательно. И в итоге довела встречу не только до важнейшей, но и исторической победы!