Главная » Новости » Шок в Тюмени
18.09.2023

Шок в Тюмени

«Родина» и «Тюмень» были в числе закрывающих программу 10-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги. Можно было считать, что это одна из центральных встреч футбольной недели сразу по нескольким причинам. Во-первых, ранее «Родина» и «Тюмень» в официальных матчах не играли. Во-вторых, встречу – впервые в этом сезоне для нашей команды – показывали по центральному «Матч ТВ». В-третьих, соперников разделяло всего одно очко, и победа вплотную приближала к группе лидеров.

Тренерский штаб «Родины» избрал на игру следующий стартовый состав: Городовой – Воропаев, Клещенко, Крижан, Юдинцев – Уэсли, Гордюшенко, Султонов, Олег Дмитриев – Турищев, Тимошенко.

Игра начала держать в напряжении в первые же минуты. Они в большей степени остались за «Родиной», которая постаралась сразу же осадить хозяев поля. Наша команда опасно выбегала в контратаки, плела кружева возле ворот «Тюмени», пыталась вскрыть оборону проникающими передачами в штрафную площадь. Одна такая прошла на Ивана Тимошенко, но нашего форварда защитники «Тюмени» успели накрыть.

Тем не менее, почти тут же возле ворот сибирской команды возник ещё один острый момент. На этот раз в центре внимания оказался Мухаммад Султонов. Наш полузащитник, вышедший на поле с капитанской повязкой, решился на хитрый крученый удар из-за штрафной площади – «Тюмень» спас голкипер Егор Лобаков.

Хозяева поля так же старались отвечать ударом на удар. В одном из эпизодов возле ворот «Родины» было по-настоящему тревожно. Защитники нашей команды позволили лучшему бомбардиру «Тюмени» Евгению Татаринову получить мяч в штрафной площади, и тот наносил прицельный удар. К счастью, на месте был Алексей Городовой, который совершил сейв, переведя мяч на угловой.

Тем не менее, к середине первого тайма всё ощутимее было преимущество «Родины». Наша команда больше владела мячом, выглядела быстрее. Отличный шанс открыть счет был у Астемира Гордюшенко, когда Уэсли заработал штрафной в метрах 22-х от ворот «Тюмени». Это была чуть ли не идеальная позиция, и удар у полузащитника получился что надо, но мяч пролетел всё же чуть выше ворот, задев сетку извне.

Был шанс у Гордюшенко отличиться и позднее. Вновь штрафной с удобной точки, снова к мячу подошел Астемир. На этот раз полузащитник пробил неважно, но футбольный снаряд отлетел к Уэсли, который мог забивать. И снова выше из потенциально голевой позиции!

Однако стоит признать, что игра не была в одну сторону. «Тюмень» была на чеку, готовая в любой момент огорчить нашу команду. Так, после обреза вновь на острие оказался Татаринов. Форвард, увидев, что ему всё-таки накрывают защитники, достаточно опасно пробил – у Городового вновь была работа. Особенно осмелели хозяева поля под конец первого тайма. «Тюмень» то и дело держала оборону нашей команды в напряжении, нагружая её подачами – и с угловых, и с флангов. На какой-то момент показалось, что сибиряки даже перехватили инициативу. Как бы то ни было, но в первом тайме командам забить не удалось, на перерыв соперники ушли при счете 0:0.

Зато второй тайм, особенно его начало, получилось совсем не таким, как это ожидали и болельщики «Тюмени», и болельщики «Родины». На первых же минутах хозяева поля получили двойной удар. Первое – «Тюмень» внезапно осталась в меньшинстве. Подвел свою команду Татаринов, который возле лицевой линии «Родины» толкнул в спину Артёма Воропаева и получил за это желтую карточку, ставшую второй, а потому, превратившуюся в красную. Второе – «Тюмень» почти сразу же после этого получила пенальти в свои ворота. Оказавшись в численном преимуществе, «Родина» мгновенно перестроилась и больше надавила на ворота хозяев. В итоге после одного из ударов – бил Султонов – мяч попал в руку в одного из игроков «Тюмени», находившегося в штрафной площади, что повлекло за собой наказание арбитра.

11-метровый отправился исполнять Тимошенко. Удар у нашего форварда получился не идеальным – голкипер направление угадал – но на добивании наш форвард оказался первым – 1:0! Открыв счет, Тимошенко с семью голами вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров МЕЛБЕТ-Первой лиги!

А буквально через несколько минут наша команда отправила «Тюмень» в нокдаун. Георгий Юдинцев пронесся по правому флангу и выложил мяч под удар Максиму Турищеву, и тот катнул футбольный снаряд в ворота – 2:0! Комфортное преимущество позволяло тренерскому штабу «Родины» поберечь футболистов. Так, Юдинцева заменил Александр Базчаснюк, а Турищева – Константин Шильцов.

Но успокаиваться было рано. Особенно после того, как «Тюмень» вновь подожгла интригу. После навеса в штрафную площадь Руслан Байтуков, совсем недавно выступавший за «Родину», выпрыгнул выше всех и в своем классическом стиле головой вонзил мяч в сетку – 2:1. Стало по-настоящему нервно.

Наша команда заметно прижалась к своим воротам, явно задергавшись, так что нужно было реагировать. Такой реакцией стала ещё одна двойная замена: вместо Султонова и Гордюшенко на поле вышли Владислав Самко и – внимание – новичок «Родины» Солтмурад Бакаев. А за 12 минут до конца основного времени матча произошла ещё одна замена в составе нашей команды. Поле покинул Тимошенко – его заменил Амур Калмыков. Действительно, «Родине» требовалась мощь и новый заряд энергии!

Но концовка встречи сложилась для нашей команды обескураживающе…Увы, отодвинуть игру от своих ворот не удалось. Более того, на 84-й минуте встречи грянул гром. Атака по левому флагу обернулась для нашей команды пропущенным голом. Подача в район 11-метровой отметки, и оставшийся без присмотра Евгений Болотов переправил мяч в сетку – 2:2. Это был настоящий шок – верная победа растворялась на глазах.

Чтобы всё-таки её вырвать, «Родине» нужно было сделать сверхусилие…К сожалению, найти в себе силы отвоевать столь важные три очка нашей команде не удалось. Не получилось даже финального штурма. Такая обидная ничья в сверхдраматичном матче – 2:2…