Главная » Новости » Тяжелый «КАМАЗ»
22.04.2023

Тяжелый «КАМАЗ»

«Родина» после матча с махачкалинским «Динамо» была намерена продолжить в победном духе, принимая на своем поле «КАМАЗ». Команды разделяло всего одно очко, поэтому матч был принципиальным. «Родина» могла не только обойти челнинцев, но и ворваться в первую десятку и таким образом включиться в борьбу за более высокие места в турнирной таблице.

Тренерский штаб «Родины» сделал выбор в пользу следующего стартового состава: Айдаров, Плиев, Крижан, Караев, Воропаев, Фищенко, Уэсли, Гордюшенко, Султонов. Олег Дмитриев, Тимошенко.

«Родина» с первых же минут начала в ураганном темпе и прижала «КАМАЗ» к воротам. Как следствие, наша команда получила право на угловой, который увенчался успехом. Уже на четвертой минуте игры Уэсли подкараулил отскок и точнейшим ударом в угол открыл счет.

Могло показаться, что быстрый пропущенный гол надломит «КАМАЗ». Но челнинцы быстро выровняли игру, а затем счет сравняли. Юрий Кириллов воспользовался неразберихой в штрафной площади «Родины» и мощным ударом вогнал мяч под перекладину – 1:1.

После этого на поле воцарился вязкий, тягучий футбол. Было много борьбы, единоборств – атакующая игра у нашей команды разладилась.

Лишь под занавес первого тайма «Родина» вновь акцентированно завладела инициативой и стала доводить атаки до логического завершения. Наша команда не раз создавала опасность, но голкипер «КАМАЗа» Алексей Мамин был на месте.

Ожидалось, что в концовке «Родина» устроит штурм ворот «КАМАЗа». Но гости действовали хладнокровно, грамотно перекрывая пути к своим воротам. Более того, автозаводцы могли выйти в счете вперед, но нашей команде везло, также в одном из эпизодов спас Сергей Айдаров.

Прямо перед свистком наша команда всё-таки сумела надавить на ворота «КАМАЗа». Вновь было напряженно, но выйти вперед всё-таки не удалось. 1:1 после первого тайма.

Второй тайм «Родина» так же начала гораздо активнее. Возможно, следствием этого стало то, что наша команда перешла на гиператакующую модель: в перерыве тренерский штаб сделал замену, выпустив Амура Калмыкова вместо Олега Дмитриева.

Это сработало на 100%. Уже спустя десять минут после второго тайма Калмыков откликнулся на проникающую передачу и покатил на пустой угол Ивану Тимошенко – тому лишь оставалось переправить мяч в сетку, что он и сделал. 2:1 – и 11-й гол в МЕЛБЕТ-Первой лиге нашего нападающего.

Забив гол, в отличие от первого тайма, наша команда не стала сбавлять обороты. Но «КАМАЗ» всё-равно мог сравнять – после одной из атак «Родину» спасла перекладина.

Могла забить и наша команда: Тимошенко совершил спурт от центра поля и пробил из-за пределов штрафной площади – чуть неточно!

Правда, потом нашему форварду пришлось покинуть поле – вместо него вышел Игорь Андреев. За десять минут до финального свистка наша команда произвела двойную замену: вместо Мухаммада Султонова на поле вышел Кирилл Колесничено, а Максима КараеваДмитрий Шадринцев. Двух игроков поменял и тренерский штаб «КАМАЗа».

Этот ход сработал: Александр Щербактюк как только вышел на поле, счет сравнял, оказавшись первым на добивании.

Стоит отметить, что ответный гол «КАМАЗа» смотрелся справедливо: челнинцы стали нагнетать давление, тогда как наша команда явно отошла назад. В надежде всё-таки дожать гостей, Дмитрий Парфёнов бросил в бой Руслана Куля, который заменил Астемира Гордюшенко.

Это внесло в игру всплеск. Наша команда активизировалась, острота у ворот «КАМАЗа» стала появляться. Но всё-таки этого было недостаточно, чтобы вырвать победу. Увы, «Родина» обидно потеряла очки в успешно складывавшемся матче.