Главная » Новости » Укрощение «львов»
29.04.2023

Укрощение «львов»

«Родина» после обидной ничьей с КАМАЗом» отправилась в Красноярск на встречу с «Енисеем», который в этом сезоне до этого на своем поле не проигрывал. Нашей команде нужно было наверстывать упущенное, поэтому настрой был только на победу.

Тренерский штаб по сравнению с прошлой игрой внес изменения в стартовый состав, и с первых минут на поле вышли следующие футболисты: Сангаре, Плиев, Крижан, Юдинцев, Воропаев, Уэсли, Олег Дмитриев, Гордюшенко, Султонов, Тимошенко, Калмыков.

Поскольку схема на матч была атакующей, «Родина» сразу же постаралась в фирменном стиле начать крайне активно. Уже на первых минутах Заурбек Плиев отправил в ворота «Енисея» мяч, но судейская бригада усмотрела нарушение правил. А еще через несколько минут шанс отрыть счет появился у лучшего бомбардира нашей команды Ивана Тимошенко. Форварда идеальной передачей вывели один на один с голкипером, но Евгений Ставер вышел из этой дуэли победителем, не позволив перебросить себя.

Лишь к середине первого тайма игра несколько успокоилась. Выдержав стартовый натиск, «Енисей» выровнял ситуацию на поле, а после постепенно стал перехватывать инициативу. На 28-й минуте встречи случился ярчайший эпизод. «Енисей» вскрыл оборону нашей команды разрезающей передачей на Андрея Окладникова, тот нашел контакт с Дэвидом Сангаре и упал на искусственный газон Футбол-Арены «Енисей».

Как минимум, этот момент был спорным, но главный арбитр указал на 11-метровую отметку. Спустя несколько мгновений «Родине» удалось восстановить статус-кво: к мячу подошел Александр Ломакин и пробил точно в угол. Но Сангаре превзошел полузащитника «Енисея» и удар отразил. Это был суперсэйв!

Стоит отметить, что шансы забить были и у нашей команды. Особенно – у Амура Калмыкова. Еще до эпизода с пенальти «Родина» разыграла красивую комбинацию, после которой Мухаммад Султонов сделал прострел вдоль ворот, но форвард до мяча не дотянулся. А уже под занавес первого тайма Калмыков вышел один на один с голкипером – Ставер вновь выручил свою команду.

В первом тайме лучшими были вратари. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм «Родина» начала так же активнее «львов». Наша команда перешла на дальние удары: опасно били Уэсли и Воропаев. Но Ставер опять был на высоте. Нашей команде оставалось только пробить голкипера красноярцев!

Увы, но после этого всплеска игра, как и в первом тайме, вновь успокоилась. Такой сценарий ни одну из команд не устраивал, особенно – «Родину». И за 15 минут до окончания основного времени матча тренерский штаб Дмитрия Парфёнова решился сразу на две двойные замены: с поля ушли Юдинцев, Калмыков, Тимошенко и Олег Дмитриев, вместо которых появились Шадринцев, Андреев, Куль и Камышев.

Эта замена сработала! Причем в тот момент, когда казалось, что нулевая ничья – неизбежность. Спустя десять минут после выхода на поле отличился Андреев. Астемир Гордюшенко в высоченном прыжке головой переправил мяч на ход нападающему, и тот, убежав от защитников, уложил футбольный снаряд в верхний угол – 1:0!

Забив гол, наша команда перестроилась, перейдя на игру на контратаки. Главное для нашей команды было удержать победный счет. И это «Родине» удалось! В концовке встречи «Енисей» прижал нас к воротам, стараясь найти счастье навесами в штрафную площадь. Но «Родина» выдержала и нанесла «Енисею» первое домашнее поражение!