Главная » Новости » Укус «барсов»
20.08.2023

Укус «барсов»

После поражения от «Химок» тренерский штаб «Родины» изрядно перетряхнул состав. Правда, произошли как задуманные замены, так и вынужденные. Из задуманных: на игру с владикавказским клубом предпочли доверить место в воротах Сергею Айдарову, а не Алексею Городовому. Более того, голкипер вышел на поле с капитанской повязкой.

Теперь о вынужденных переменах. В составе не оказалось Заурбека Плиева и Руслана Фищенко – оба футболиста получили травмы в матче с «Химками». Их заменили Митя Крижан, вернувшегося после перелома руки, и Олег Дмитриев.

Также бросилось в глаза появление на поле Георгия Юдинцева, восстановившегося от повреждения.

Полностью стартовый состав «Родины» на матч с «Аланией» выглядел следующим образом: Айдаров, Клещенко, Крижан, Воропаев, Юдинцев, Уэсли, Олег Дмитриев, Гордюшенко, Ткачёв, Турищев, Калмыков.

Первые минуты встречи получились острожными со стороны обеих команд. Что «Родина», что «Алания» присматривались друг к другу. Но всё-таки наша команда на правах хозяев поля больше владела мячом и постепенно прибирала инициативу к своим рукам. Первый опасный момент возник именно у ворот «Алании», но голкипер «барсов» Ростислав Солдатенко спас.

Но «Родина» почти сразу же после этого сэйва добилась своего. Успех нашей команде принес угловой: после подачи первым на мяче оказался Крижан, который пробил в упор. Солдатенко справился, но Клещенко на добивании не промахнулся – мяч оказался в сетке. Так воспитанник «Алании» забил своей бывшей команде. При этом Александр, отдавая дань, слишком бурно праздновать гол в ворота владикавказского клуба не стал.

Другое дело, что счет в пользу нашей команды держался не долго. Буквально через шесть минут «Алания» ответила. Расторопнее всех оказался Николай Гиоргобиани: форвард «барсов» заметил, что Сергей Айдаров не прикрыл правый от себя угол и решился на удар с 35-ти метров. Риск себя оправдал: мяч оказался в воротах.

Георгибиани мог стать и автором дубля ещё в первом тайме. «Алания» получили право на штрафной недалеко от ворот «Родины», но Николай со своей любимой точки пробил чуть выше.

Ближе к концу первого тайма игра успокоилась, и команды взяли паузу. Но до перерыва «Родина» все-таки успела проявить активность: наша команда идеально расчертила атаку, найдя в штрафной площади Уэсли. Бразилец бил наверняка, но мяч после его удара головой все же пролетел над перекладиной…

Были шансы и у «Алании»: на последней минуте первого тайма владикавказцы закрыли «Родину» на своей половине поля и пару раз были близки к тому, чтобы выйти в счете вперед. Нашей команде сопутствовала в этих моментах удача: мяч проходил рядом со штангой. В итоге счет до перерыва не изменился.

Вероятно, сценарий матча тренерский штаб не слишком устраивал, поэтому реакция на это произошла: вместе Амура Калмыкова на поле вышел лучший бомбардир команды прошлого сезона Иван Тимошенко.

Нельзя сказать, что это изменило рисунок игры. А когда «Алания» произвела двойную замену, то как минимум удерживала игровой баланс. При этом чувствовалось, что от «барсов» исходит опасность. Увы, на 65-й минуте это подтвердилось: «Алания» заработала пенальти, и Георгобиани уверенно пробил с точки – 2:1 в пользу владикавказцев.

Спустя восемь минут тренерский штаб «Родины» произвел сразу тройную замену: на поле вышли Камышев, Самко и Султонов, впервые появившийся на поле после травмы. Нашей команде нужно было спасать игру.

Однако к забитому голу была ближе «Алания». Владикавказский клуб контролировал ситуацию на поле. Тогда как «Родине», чтобы вновь зажечься, эмоций не хватало. Последней попыткой спасти игру стала замена Руслана Куля вместо Уэсли.

Однако в концовке «Родина» создала опасность лишь раз. Наша команда провела мощную двухминутку, когда старалась взломать оборону «Алании» с правого фланга. Опасно простреливал Султонов, но Солдатенко был на месте.

Увы, но больше остроту «Родине» создать возле ворот «Алании» не удалось. За две минуты до конца матча болельщики «барсов» затянули победную песню. Уйти от поражения не получилось – 1:2.

Следующий матч «Родина» проведет 27 августа в Нижнекамске против «Нефтехимика».