Главная » Новости » Выскользнувшая победа
01.04.2022

Выскользнувшая победа

Всего несколько минут не хватило, чтобы сохранить победную ауру стадиона «Спартаковец». С учетом еще позапрошлого сезона, когда встретились с «Велесом», мы провели тут 8 матчей и все выиграли. Очень близки были к победе и в этот раз, но на последних минутах не смогли отвести игру от своих ворот, и мяч, заметавшись в штрафной, нашел ногу Фасхутдинова.

Если честно, результат по игре, хотя называть то, что проходило на заснеженном поле, игрой в футбол довольно сложно. Тем не менее, соперник быстрее приноровился к условиям и в середине тайма открыл счёт. Мяч удачно отскочил к Подбельцеву, и лучший форвард саратовцев в межсезонье в падении протолкнул «красного» в сетку.

Примерно в таком же стиле, в результате затяжной атаки, в которой гости без устали возвращали мяч в нашу штрафную, «Сокол» провел и второй гол, уйдя от поражения уже в компенсированное время.

Несмотря на то, что с турнирной точки зрения ничья, конечно, больше на руку «Родине», по тому, как развивались события, для команды Игоря Захаряка по эмоциям она, конечно же, как победа. В самом начале второго тайма его подопечные остались в меньшинстве. Откровенно не повезло Подбельцеву, который без злого умысла пошел в верховую борьбу, но, видимо, где-то не подрассчитал, задел соперника и получил за это вторую желтую карточку.

К тому моменту счет уже был 1:1 благодаря удачным действиям Игоря Андреева. За пять минут до перерыва наш форвард откликнулся на навес Дмитриева и то ли ухом, то ли плечом в прыжке двинул по мячу. И надо же – точно под самый корешок штанги.

В перерыве героическими усилиями работников стадиона с поляны убрали сугробы, и уже можно было выстраивать хоть какие-то намеки комбинационной игры. До идеала было далеко, всё равно скользили, ошибались в приеме и в передачах, но вот гол, который родные сообразили на 55-й минуте, достоин главы «выход из-под прессинга в быструю атаку» для любого из футбольных учебников. В несколько касаний бросили в прорыв Мальцева, и Миша свой юбилейный 50-й матч за «Родину» отметил пасом-конфеткой на Голдобина. Никите для своего 17-го гола в сезоне оставалось только пробить мимо вратаря, что он четко и сделал.

Казалось, ситуация более чем благоприятная для того, чтобы довести матч до победы. И так на самом деле она и выглядела. «Сокол» вынужден был идти ва-банк, раскрывался в обороне, мы пытались пользоваться просторами. К сожалению, до реального момента эти возможности довели лишь раз, но удар все того же Голдобина в дальний угол не достиг цели.

А вот соперник в концовке добавил в агрессии, можно даже сказать перешел на навал. До этого мы легко с ним справлялись, но не в случае с атакой на 91-й минуте. Трижды пытались вынести мяч подальше, но никак не получалось перебить его за первый эшелон сопротивления. В результате серии отскоков в нужном для «Сокола» месте оказался Фасхутдинов и ударом с близкого расстояния всколыхнул сетку.

По итогам первого тура на расстояние семи очков к нам приблизился еще и «Салют» из Белгорода, одержавший победу в Саранске. Что ж, тем интереснее будет борьба за выход в ФНЛ-1.

В следующем туре, 9-го апреля «Родина» принимает «Динамо-Владивосток» и, надеемся, начнет новую победную серию на «Спартаковце». Начало матча также в 16:00. Билеты уже в продаже по ссылке.