Главная » Новости » Выстрел «канониров»
05.11.2023

Выстрел «канониров»

Спустя всего пару недель после кубкового матча «Родина» снова встретилась с «Арсеналом» – но уже в первенстве. Матч против «канониров» был для нашей команды сверхпринципиальным. В случае победы можно было обойти «Арсенал», поднявшись вверх по турнирной таблице.

Между тем, тренерскому штабу нашей команды пришлось поломать голову над стартовым составом. Сразу несколько игроков по разным причинам пропускали игру, и пришлось внести корректировки.

В итоге с первых минут на поле вышли следующие футболисты: Сергей Айдаров, Артём Сокол, Александр Клещенко, Митя Крижан, Георгий Юдинцев, Уэсли, Гордюшенко, Олег Дмитриев, Мухаммад Султонов, Владислав Самко, Амур Калмыков.

Стартовые минуты остались за хозяевами поля. «Арсенал» начал агрессивно, и мяч мог побывать в воротах «Родины». Один из игроков тульского клуба прострелил с правого фланга, и после удара форварда футбольный снаряд в буквальном смысле сотряс перекладину. А спустя пару минут мяч из угла вытащил Сергей Айдаров.

Затем канониры создали остроту с левого фланга, но опасный прострел прервал Крижан. Ход игры тренерский штаб нашей команды явно не устраивал, и Франк Артига призывал игроков быть активнее.

Тем не менее, выжимать футболистов «Арсенала» со своей половины поля, а затем контролировать мяч у нашей команды получалось лишь фрагментарно. «Арсенал» по-прежнему выглядел агрессивнее и не раз мог повести. В одном из эпизодов Айдаров опять спас «Родину». В другом футболист «канониров» с пару метров пробил выше ворот. В третьем на пути мяча стал защитник нашей команды. «Арсенал» был быстрее, активнее, напористее, как говорят в таких моментах, гол назревал.

Хозяева буквально обрушили на ворота «Родины» шквал атак. Чтобы сохранить ворота сухими, нашей команде приходилось прикладывать неимоверные усилия: жаться к штрафной, стелиться в подкатах, блокировать удары…

Только к минуте 40-й «Родине» удалось немного успокоиться и побывать возле чужой штрафной площади. Увы, но выжать из полумоментов серьезную остроту нашей команде не удавалось или получалось это с трудом.

Скорее мечталось не о том, как забить, а как уйти на перерыв при ничейном результате. В итоге за 45 минут команды голов в итоге не забили – 0:0

Второй тайм наша команда начала не в пример первому – гораздо активнее. И вот уже первый полумомент был у Астемира Гордюшененко, но в последний момент путь к воротам нашему полузащитнику перекрыли. Тем не менее, начало второй половины игры вселяло оптимизм. Спустя несколько мгновений после момента Гордюшенко головой бил Амур Калмыков – не точно.

Однако в тот момент, когда казалось, что наша команда игру выровняла, произошла неприятность. Крижан сфолил на одном из игроков «Арсенала», и арбитр назначил штрафной в метрах. Увы, этот стандарт обернулся пропущенным голом – Кирилл Большаков обвел стенку и уложил мяч в угол – 1:0. Тренерский штаб «Родины» ответил заменой: вместо Султонова на поле вышел Солтмурад Бакаев.

После этого наша команда, наконец, огрызнулась. И оба раза зачинателем стал Бакаев. После прорыва полузащитника опасно бил Гордюшенко – голкипер оказался на месте. А затем прошить вратаря пытался сам Солтмурад – спас защитник.

Чтобы усилить атакующую мощь, «Родина» провела сразу тройную замену: Илья Камышев, Данила Шилов и Никита Голдобин вышли вместо Самко, Дмитриева и Калмыкова соответственно. «Арсенал» ответил своей тройной заменой.

До конца основного времени матча оставалось 13 минут…

На последнюю пятиминутку тренерский штаб «Родины» бросил в бой Хетага Кочиева вместо Юдинцева. И это было оправдано: наша команда закрыла «Арсенал» на своей половине поля, хозяева стали играть на удержание счета, и нужно было добавить в атаке давления. Но время шло, а опасных моментов всё не возникало.

«Родину» могло спасти только чудо, но до него было далеко. Таким чудом мог стать Бакаев. Но только его усилий было недостаточно.

Увы, но отыграться «Родине» так и не удалось. Минимальное поражение в Туле…