Главная » Новости » Волевая в Туле
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
12.03.2023

Волевая в Туле

12 марта «Родина» провела второй матч после возобновления сезона. Соперником нашей команды стал тульский «Арсенал», встреча с которым в первом круге в Москве завершилась вничью – 1:1. Беспроигрышная серия «Родины» перед матчем с канонирами насчитывала шесть матчей и, конечно, подопечным Дмитрия Парфёнова хотелось ее продолжить.

Тренерский штаб нашей команды произвел несколько изменений. Игра с туляками стала дебютной для защитника Мити Крижана, который вышел в стартовом составе. Также впервые с капитанской повязкой на рукаве команду вывел на поле Заурбек Плиев.

«Родина» начала игру в следующем составе: Баринов, Крижан, Плиев, Юдинцев, Шадринцев, Фищенко, Гордюшенко, Олег Дмитриев, Султонов, Тимошенко, Калмыков.

Первое, с чем пришлось соперникам сражаться, стала погода. В Туле она была ненастная: сильный ветер, снег с дождем. Всё это создавало футболистам помехи. Тем не менее, «Арсенал» и «Родина» старались при этих обстоятельства, а также на сильно размокшем газоне, проводить быстрые атаки и комбинировать.

Больше владеть мячом получалось у хозяев. «Арсенал» провел несколько опасных атак, особенно у нашей команды провисал правый фланг. Канониры создали пару опасных моментов, после которых могли забивать. Сначала хозяева поля прощали, но долго так продолжаться не могло. Камнем преткновения стал для нашей команды стандарт: «Арсенал» подал угловой, и в сутолоке, возникшей в районе вратарской, Ираклий Манелов продавил защитников и протолкнул мяч в сетку.

Вскоре «Арсенал» мог и увеличить счет. После подачи в штрафную площадь наши защитники не разобрались, и только Даниил Баринов после удара головой в упор не позволили канонирам забить второй мяч.

«Родина» стала приходить в себя только к минуте 20-й. Тем не менее, наши футболисты все еще совершали ошибки, особенно в центре поля. И все-таки «Родина» даже в непростых условиях сумела выбраться. На 25-й минуте Астемир Гордюшенко сделал проникающую передачу в штрафную площадь, Амур Калмыков остроумно мяч пропустил, и Мухаммад Султонов мощным ударом «прошил» вратаря – 1:1!

Забитый мяч позволили нашей команде успокоиться и окончательно освоиться на поле «Арсенала». «Родина» продолжала развивать атаки и одна из них получилась на загляденье: Олег Дмитриев и Султонов великолепно разыграли мяч, после чего можно было забивать. Мухаммад простреливал вдоль ворот, но Амур Калмыков не успел подстроиться – увы.

Спустя некоторое время наш форвард вновь оказался на острие – Арсенал» спас голкипер. Но и хозяева могли выйти вперед: у канониров был убойный момент, но на высоте оказался Баринов.

И всё-таки счет 1:2 сделала именно наша команда! Под занавес первого тайма «Родина» получила право на угловой, и Плиев, выиграв борьбу, переправил мяч в сетку. С таким счетом команды и ушли на перерыв.

С самого начала второго тайма туляки попытались отыграться, значительно добавив в агрессии. Но подопечные Дмитрия Парфёнова выдержали. А на 56-й минуте встречи «Родина» забила третий мяч! Наша команда воспользовалась несогласованностью защитника и вратаря, и Иван Тимошенко точным ударом направил мяч в самый угол.

И всё-таки это было ещё не всё. «Арсенал» не сдался, а, напротив, пропущенный мяч канониров, словно, сплотил. Почувствовав, что терять нечего, хозяева рванули в атаку, с каждой минутой только наращивая давление. «Родина» отбивалась, но долго сдерживать ураганный натиск было сложно. В итоге на 62-й минуте встречи оборона «Родины» дала сбой. Вновь проблемой для нашей команды стал стандарт: Иван Козлов после навеса в штрафную площадь сократил отставание своей команды до минимума – 2:3.

Нервные 20 минут, оставшиеся до конца матча, были обеспечены. И они таковыми стали. Финальный отрезок встречи прошел в беспрерывных атаках «Арсенала». Канониры обступили штрафную площадь нашей команды и старались взломать оборону нашей команды любыми способами: навесами, прострелами, ударами издали. Иногда у хозяев это получалось, но на выручку приходил Баринов – на счету нашего голкипера как минимум один железный сэйв в самой концовке!

Главной задачей для «Родины» было сохранить победный счет. И это, несмотря на шквал атак «Арсенала», нашей команде удалось. Тяжелейшая, но какая яркая победа в Туле – 2:3!