Главная » Новости » Желто-зеленая катастрофа
08.10.2023

Желто-зеленая катастрофа

Главной задачей «Родины» в матче с «Кубанью» было развить победную волну, пойманную в кубковой встрече с «Текстильщиком», а также в прошлой игре с «КАМАЗом». Тем более, что для нашей команды это был шанс вплотную подобраться к зоне стыков. Словом, «Родине» нужны были три очка!

В прошлом сезоне выезд в Краснодар принес нашей команде победу. Теперь нужно было этот опыт повторить.

На игру с «Родиной» тренерский штаб внес незначительные изменения. С первых минут на поле вышли следующие футболисты: Шакеров – Сокол, Клещенко, Крижан, Юдинцев – Фищенко, Уэсли, Гордюшенко, Самко – Тимошенко, Калмыков.

Игра смотрелась с самого начала. Команды старались действовать на встречных курсах. Первый опасный момент возник возле ворот «Кубани». Наши футболисты отдали проникающую передачу на Амура Калмыкова, но тот как следует мяч укротить не сумел и возможность для того, чтобы открыть счет, была упущена. «Кубань» ответила массированной атакой, которая могла увенчаться опасным ударом по воротам, но наши защитники смогли отвести угрозу.

Могли забивать Уэсли, Иван Тимошенко. Бразильский полузащитник бил из-за пределов штрафной площади – мяч просвистел мимо штанги. А Тимошенко угодил в перекладину!

По мере развития матча всё больше просматривалась стилистика игры команд. «Родина» много владела мячом и постепенно прощупывала слабые места желто-зеленых, хозяева в свою очередь действовали в основном за счет контратак.

Одна из таких таила в себе угрозу. Пусть «Кубань» и не была стремительна, зато нашла Гаррика Левина, который зарядил из-за пределов штрафной площади с левой ноги. Хорошо, что мяч пролетел мимо ворот, ведь было тревожно.

Ожидалось, что в последнюю десятиминутку первого тайма «Родина» включит дополнительные скорости и добавит. Но, увы, этого не произошло. На поле было больше борьбы, чем футбола. Зрители не увидели ни комбинаций, ни ударов, ни опасных моментов. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Несмотря на не самый впечатляющий первый тайм, тренерский штаб «Родины» не стал делать замены в перерыве, дав шанс стартовому составу всё-таки открыть счет. Но рисунок игры, по сути, не изменился. Точнее, «Родина» стала больше подключать кроссов в штрафную площадь соперника, чтобы продавить оборону хозяев. При этом «Кубань» не отсиживалась в обороне, действуя чуть более смелее. Такой характер матча полностью устраивал желто-зеленых. А нашей команде нужно было добавлять оборотов. Так, Солтмурад Бакаев заменил Астемира Гордюшенко, а Константин ШильцовВладислава Самко. Между этими двумя заменами «Родина» создала только один острый момент – Тимошенко бил из штрафной площади, но голкипер «Кубани» был на месте.

Время таяло, надо было взвинчивать темп. За 20 минут до конца основного времени матча запустился «Родина-тайм», и наша команда стала смотреться активнее. Ещё один момент вновь был у Тимошенко, который бил, казалось, наверняка, но вратарь желто-зеленых снова выручил свою команду.

На 77-й минуте встречи тренерский штаб решился бросить в бой своего джокера – Максима Турищева, заменившего Тимошенко. «Родине» нужны были смелость, скорость, взрывная энергия. Но пока форвард входил в игру, эту самую энергию добавила «Кубань». Вышедший на замену Максим Лаук пощекотал нервы болельщикам нашей команды, опасно пробив издалека. Правда, «Родина» почти тут же ответила: Бакаев приложился из-за пределов штрафной площади – чуть выше.

Был Бакаев на острие и когда, с учетом характера, игра шла к нулевой ничьей, – полузащитник опасно бил из-за пределов штрафной площади, но Нестеренко сумел среагировать.

А уже в компенсированное время случилась катастрофа. После навеса в штрафную площадь Лаук оказался первым на мяче и головой переправил футбольный снаряд в сетку – 0:1. Времени, чтобы спасти игру, почти не было. Наша команда не успела провести сколь-нибудь вразумительную атаку. Чувствительное поражение в Краснодаре…