Главная » Новости » Неудобные липчане
28.04.2024

Неудобные липчане

«Металлург» – самый неудобный соперник для «Родины-2». В пяти личных противостояниях зафиксировано две ничьих с одинаковым счетом 1:1, и трижды сильнее оказывался соперник. Примечательно, что оба наших гола в ворота липчан забил Валерий Соломаха.

История

Датой создания команды в городе металлургов считается 2 мая 1957 года. В тот день клуб недавно образованной Липецкой области сыграл товарищеский матч против соседей из Воронежа.

Главное достижение союзной эпохи – пятое место в первой лиге сезона 1973 года и четвертьфинал Кубка 1985/86.

С появлением чемпионата России красно-черные стали участниками первой лиги, периодически то опускаясь ниже, то возвращаясь обратно. Главная боль всех липецких любителей футбола – второе место подэлитного дивизиона в 1997 году вслед за «Ураланом». Волей регламента, в высшую лигу отправлялся только победитель, и сказка промышленного городка так и не стала былью.

В розыгрышах Кубка России «Металлург» несколько раз обыгрывал представителей Высшей лиги, среди которых московские «Спартак», «Локомотив», «Торпедо», а также питерский «Зенит». Главное выступление в турнире датировано сезоном-1999/00 – красно-черные на стадии четвертьфинала уступили (1:2) будущему обладателю трофея «Локомотиву».

Последний раз в Лучшей Лиге Мира липчане оказались по итогам сезона 2020/21, впервые за 12 лет выиграв зону ФНЛ-2. Визит красно-черных на поля первого дивизиона получился неудачным: из-за несогласованных действий руководства липчане смогли начать стабильно набирать очки только под конец розыгрыша. Итог – девятнадцатое место и вылет во второй дивизион.

В предыдущем розыгрыше «Серебра» «Металлург» по началу не подкреплял «золотых» амбиций результатами, но в последних тур выдал победную серию и заскочил на подножку топ-4.

Главный тренер

По ходу первенства в «Серебре» у липчан случилась тренерская перестановка – пост ушедшего в отставку Сергея Первушина, известного по работе в РПЛ, занял легенда красно-черных Сергей Машнин. В бытность игрока специалист провел 6 сезонов в Липецке, а затем 12 лет возглавлял команду, став на тот момент рекордсменом российского футбола по беспрерывной работе главным тренером в одной команде.

Отметим, что на закате своей игровой карьеры Машнин в тамбовском «Спартаке» пересекался с делающим первые шаги в профессиональном футболе нашим тренером Александром Шешуковым.

Сезон

Липчане отличаются игрой от обороны, позволяя сопернику играть первым номером. Заметим, что периодически такой стиль дает свои плоды. Так, совсем недавно «Металлург» на своем поле с минимальным счетом переиграл «Уфу». Чуть позже, но уже в гостях уверенно (2:0) был повержен «Велес». Всего же, после десяти сыгранных матчей в активе красно-черных десять очков при двух победах, четырех ничьих и стольких же поражениях. Разница мячей – 6:10.

Состав на последнюю игру против «Челябинска»: Яворский – Комар, Крикуненко, Лапшов, Рыбин – Арустамян, Тюменцев, Пахомов, Великородный, Черняков – Максимчук.