Главная » Новости » Стартуем в Челябинске
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
29.02.2024

Стартуем в Челябинске

3 марта «Родина-2» стартует в группе «Золото» первенства LEON-Второй лиги «А». Соперником станет знакомый по прошлому сезону «Челябинск» – оба раза наша команда с минимальным счетом переиграла соперника. В первой встрече дальним ударом победу принес Илья Петухов, а во втором круге Никита Голдобин шикарно исполненным штрафным приблизил «Родину-2» к выполнению задачи.

Поединок пройдет в столице Южного Урала на стадионе «Центральный» и начнется в 13:00 по московскому времени.

Трансляция

Эфир матча будет доступен на платформе ВК Видео

История

ФК «Челябинск» берет свое начало в 1977 году с момента образования при Автоматно-механическом заводе команды «Стрела». В советское время коллектив выступал на областном уровне, став чемпионом в 1980 году и дважды выиграв Кубок (1986, 1987).

В дальнейшем клуб получил право принять участие во второй лиге СССР, где в дебютный сезон финишировал на 19-м месте, а затем, уже под именем «Зенит», два раза подряд стал шестым.

С появлением чемпионата России команда из Южного Урала попала в Первый дивизион, где надолго задержаться не смогла, приняв участие всего лишь в двух розыгрышах. Заняв в 1993 году 19-е место, «Зенит» и вовсе утратил профессиональный статус.

Вновь в первенстве России клуб был заявлен в 1997 году в третьей лиге. Став бронзовым призером, «Зенит» получил право принимать участие в зоне «Урал» второго дивизиона, где и выступал до реформы. 

Лучшее достижение – серебряные медали, которые команда, с 2009 именуемая «Челябинск», завоевывала трижды (2017/18, 2019/20, 2021/22).

Главное достижение в Кубке страны датируется розыгрышем 2009/10. Начав со стадии 1/256, «Челябинск» дошел до 1/8, обыграв «Тюмень», «Горняк», «Газовик», «КАМАЗ», а также команду премьер-лиги самарские «Крылья Советов». Беспроигрышную серию из 5 матчей в Кубке страны прервал лишь представитель ФНЛ саранская «Мордовия».

Отметим, что на стыке розыгрышей 2020/21 и 2021/22 «Челябинск» стал рекордсменом профессиональных футбольных лиг, одержав 16 побед подряд.

По итогам предыдущего сезона южно-уральцы стали четвертыми, «на флажке» получив промоушен в «Золото».

Главный тренер

Возглавляет «Челябинск» Виталий Панов. Клубная карьера специалиста закончилась в возрасте 27-и лет из-за полученной годом ранее травмы колена. За это время Панов успел поиграть за ФК «Моздок», владикавказский «Автодор», подмосковный «Титан», «КАМАЗ», «Орел» и «Носту».

По окончании игровой карьеры стал тренером. Сначала входил в тренерский штаб второй команды «КАМАЗа», а затем возглавлял «КАМАЗ-2», выступавший в Первенстве России среди ЛФК.В 2009, после ухода Юрия Газзаева, возглавлявшего тогда челнинцев, в возрасте 30-ти лет стал исполняющим обязанности главного тренера и в новой для себя роли провел 5 матчей (4 победы, 1 поражение).

По завершении сезона уехал в самарские «Крылья Советов» в качестве помощника главного тренера. Далее в карьере Панова-ассистента были «Шинник» и «Волгарь»

К самостоятельной деятельности приступил в 2018 году, возглавив астраханцев. С южным клубом Панов победил в зоне второй лиги и отправился в «Акрон». Главным тренером «Челябинска» специалист стал за пару недель до старта предыдущего первенства, подписав двухлетний контракт.

Межсезонье

«Челябинск» смело можно назвать главным ньюс-мейкером зимнего перерыва. Руководство региона поставило задачу скорейшего выхода команды в Премьер-лигу. Так, южно-уральцы сотрясли трансферный рынок, совершив несколько топовых приобретений по меркам лиги. В результате состав команды Виталия Панова пополнили защитник Максим Ширяев, ранее игравший за «Рубин», а также центральные полузащитники Ян Казаев из «Балтики» и Алексей Померко из «Арсенала». Атакующую линию призван усилить Валерий Горбачик, ставший лучшим бомбардиром бронзового призера последнего чемпионата Беларуси «Торпедо-БелАЗ».

Для болельщиков «Родины-2» особо интересным выглядит арендное соглашение между клубами по поводу переезда в Челябинск Германа Основа. К сожалению, на поле встречи старых знакомых не случится – защитник пропускает матч из-за красной карточки, полученной еще в нашей футболке.

Из ряда контрольных игр, проведенных «Челябинском», выделяются победы над «Аланией» (3:2), «Кызыл-Жаром» (2:0) и «СКА-Хабаровском» (4:3).

Подписывайтесь на наши социальные сети! Все последние новости команды - в Телеграм-канале и в группе Вконтакте

LEON– Вторая лига А «Золото». 1 тур

ФК «Челябинск»  «Родина-2» Москва 

3 марта. Стадион «Центральный». 13:00 мск

Рассказать друзьям:
Последние новости
28.04.2024 Родина-2
Наконец-то!
28.04.2024 Родина-2
Неудобные липчане
24.04.2024 Первая Лига
Не взяли Хабаровск
20.04.2024 Родина-2
Ничья с «Чайкой»
19.04.2024 Первая Лига
Конец беспроигрышной серии
19.04.2024 Родина-2
Южные гости
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен