Главная » Новости » «Ребята способны перейти на другой уровень»
23.11.2023

«Ребята способны перейти на другой уровень»

«Родина-2» после завершившегося сезона ушла в отпуск, который продлится до десятых чисел января. Наша команда финишировала в группе «Серебро» на втором месте, набрав 32 очка, и квалифицировалась в группу «Золото».

Главный тренер «Родины-2» Александр Лактионов подвел итоги первой половины сезона.

– Александр Юрьевич, как оцените итоги сезона? Команда досрочно вышла в «Золото» – вы этим довольны? Или всё-таки хотелось занять первое место?

– В целом, результатом мы довольны. Футболисты, тренерский штаб, административный и медицинский персонал— молодцы, провели очень хороший сезон. Естественно, мы максималисты и ставили задачу занять первое место в «Серебре». Такая возможность была до последнего тура, команда боролась за золотые медали. Но главная задача была выйти в группу «Золото, и мы решили её, причем досрочно.

На ваш взгляд, команда прибавила по сравнению с прошлым сезоном? И в чем именно?

– Уровень чемпионата вырос. Быть в этой лиге конкурентноспособными и решать задачу повышения в классе для молодой команды и есть рост. С одной стороны, развиваться в сильном чемпионате и выдерживать уровень конкуренции им сложнее, но именно в конкурентной среде ребята прогрессируют. Уровень многих команд «Серебра» и «Золота» сопоставим с Первой лигой, поэтому, если мы сможем адаптироваться к другому уровню сопротивления и сможем решать задачи повышения в классе, то ребятам легче будет перейти на другой уровень. А каждый из них на это способен.

– Вы говорили, что в «Серебре» все команды примерного равные по уровню. Наши парни некоторые матчи вытаскивали за счет характера. Можно сказать, что молодая команда выросла и с точки зрения бойцовского характера?

– Вы правильно сказали, что у ребят только появляется бойцовский характер победителей. Для молодой команды это очень важно. В этом сезоне было несколько матчей с волевыми победами. Но мы в начале пути, парни прогрессируют и проходят свое становление как профессиональные футболисты. Очень важно для молодого игрока иметь характер, без этого не играют в футбол на высоком уровне. Чем выше будет уровень сопротивления, тем больше надо будет проявлять интеллект, умения, характер и страсть. Вообще футбол – это 10-15 процентов таланта, всё остальное – это работа, характер и желание.

– Какие планы на весну? Какие цели команда будет ставить на выступление в «Золоте»?

– У нашей команды всегда максимальные задачи – выигрывать в каждом матче. Нашим ориентиром будет решение задачи выхода в Первую лигу, но у нас всегда две цели: одна турнирная, а другая развитие наших молодых ребят, чтобы они могли прогрессировать и иметь возможность в дальнейшем играть в первой команде.

– Будут ли усиления в межсезонье? Насколько сильно может поменяться команда или скорее же будут точечные приобретения?

– Постоянно ведется работа по усилению, как внутри холдинга, так и из других команд. У нас есть селекционный отдел, который постоянно ищет таланты. Точечное усиление рассматривается. Сейчас не могу сказать, какие позиции, но думаю новички будут.

– Будут ли усиления из «Родины-М»?

– Крайнюю тренировочную неделю с «Родиной-2» с нами было пять человек из «молодежки». Возможно, кто-то из них поедет с нами на сборы. Там уже будет от них зависеть, как они проявят себя. По итогам сборов посмотрим, будет ли усиление из «Родины-М».

– Кого бы из игроков могли бы отметить? Кто удивил в хорошем смысле?

– Не стал бы выделять кого-то отдельно. Прогрессирует команда и решает задачу тоже команда. Тренерский штаб хорошо знает всех наших футболистов и понимает, в чем ещё им нужно прибавлять. Вся команда заработала выход в «Золото». И каждый из ребят может играть ещё лучше.

– Кого бы могли порекомендовать первой команде? И будет ли кто-то на сборах именно уже с основой?

– Мы постоянно находимся в коммуникации с Франком Артигой. Плюсом является то, что главный тренер основы хорошо знает наших ребят, так как работал с нами. У всех есть возможность проявить себя и оказаться в первой команде.

–  Сейчас начался отпуск. Вы давали парням какие-то задания, чтобы даже на отдыхе они поддерживали себя в форме?

– В любом случае у ребят будет пауза недели на три. Возможно кто-то будет сам заниматься по своей программе, а кто-то будет отдыхать. Но прежде всего надо разгрузиться психологически, потому что сезон был напряженный. Ребята играли в новой конкурентной лиге с большим давлением в каждом матче. После отдыха, через 3-4 недели, у каждого будет программа подготовки, которую разработаем совместно с тренером по физподготовке и тренером-реабилитологом. Ребята будут заниматься и готовиться к сборам.

– Как и с кем сами проведете отпуск? Куда поедете?

– Безусловно, отпуск проведу с семьей. Возможно слетаю к родителям в Новосибирск. Но также не забуду о футболе, селекции, планировании сборов и тд. Ещё приму участие в турнирах поколений Новосибирска и московского «Спартака».

– То есть теплых стран не будет?

– Планирую весь отпуск провести в России. Вообще тренер редко отдыхает, а постоянно работает, думает о футболе 24 часа в сутки. Поэтому отдых будет активный.

– Будете держать связь с нашими ребятами и отслеживать игроков других команд?

– Конечно. Стараемся находиться в коммуникации с ребятами и постоянно просматриваем игроков в программах RuStat и Wyscout.

Рассказать друзьям:
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен