Главная » Новости » В атмосфере РПЛ
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
01.06.2023

В атмосфере РПЛ

3 июня в заключительном матче МЕЛБЕТ-Первой лиги «Родина» примет победителя первенства, казанский «Рубин». Встреча пройдет на стадионе Академии «Спартак» и начнется в 14:00.

В последнем туре наша команда в очень тяжелом и нервном матче переиграла ульяновскую «Волгу». Единственный мяч на 24-й секунде забил Иван Тимошенко. Гол стал самым быстрым не только в текущем первенстве МЕЛБЕТ-Первой лиги, но и в истории «Родины».

Победой в Ульяновске наша команда, соглано регламентам МЕЛБЕТ-Первой лиги и МИР РПЛ, обеспечила себе попадание в стыковые матчи за право участия в высшем дивизионе российского футбла. 

Для казанцев предыдущий тур также стал историческим. На своем поле «Рубин» победил (2:0) махачкалинское «Динамо», чем гарантировал себе первое место в Лиге.

История

«Рубин» – самый титулованный клуб текущего сезона Первой лиги. Основанный в 1958 году, казанский коллектив в советскую эпоху с переменным успехом выступал то на втором, то на третьем уровне союзного футбола. Главное достижение того времени – выход в 1/8 кубка в сезонах 1967 и 1969 годов.

Расцвет казанского футбола случился в начале XXI века. В 2002 году «Рубин» выиграл Первый дивизион, а уже на следующий год клуб стал бронзовым призером только что созданной Российской Премьер-Лиги.

На стыке нулевых и десятых годов казанцы – один из лидеров российского футбола. Под руководством Курбана Бердыева «Рубин» стал двукратным чемпионом, обладателем Кубка и Суперкубка России.

Приятным воспоминанием для болельщиков осталось участие казанского клуба в Лиге Чемпионов 2009/10. Попав в сложнейшую группу с «Барселоной», «Интером» и киевским «Динамо», «Рубин» смог занять третье место и квалифицироваться в плей-офф Лиги Европы. Тогда была одержана одна из самых громких побед в истории российского футбола: казанцы на «Камп Ноу» переиграли (2:1) «Барселону».

Дальнейшие результаты «Рубина» в Премьер-лиге не принесли такой же радости собственным болельщикам: клуб каждый год финишировал в середине турнирной таблицы, лишь в сезоне 2020/21 под руководством Леонида Слуцкого закончив чемпионат на четвертом месте.

Второй сезон бывшего тренера сборной России во главе казанской команды получился неудачным: по ходу сезона «Рубин» покинули почти все легионеры, и двукратный чемпион страны впервые за девятнадцать лет вылетел в Первую лигу.

Текущий сезон

Слуцкий остался у руля команды, перед которой была поставлена задача скорейшего возвращения в элиту российского футбола. Но поначалу казанцы были далеки от цели. По праву считаясь главным фаворитом, «Рубин», то оказывался в середине таблицы, то поднимался в зону стыковых матчей. После нулевой ничьи с «Енисеем» в 18-м туре Леонид Слуцкий покинул пост главного тренера.

На его место пришел Юрий Уткульбаев, известный, прежде всего, по работе в «Нефтехимике», с которым специалист вышел в Первую лигу и добился лучшего результата в истории клуба – пятого места.

С новым тренером дела «Рубина» пошли в гору: четыре победы подряд и место в зоне прямого промоушена. Даже последовавшие следом четыре ничьих не смогли потревожить позиции казанцев в топ-2. Однако в клубе вновь случилась смена главного тренера.

Теперь во главе «Рубина» Рашид Рахимов, ранее работавший в «Амкаре», «Локомотиве», «Тереке» и «Уфе». С приходом третьего тренера результаты стали еще лучше: семь выигрышей подряд и гарантированное чемпионство. Свою главную победу клуб одержал в 32-м туре: в Калининграде «Рубин» переиграл (1:0) не проигрывавшую тридцать матчей кряду «Балтику» и впервые в сезоне вышел на первую строчку.

Лидеры

С понижением в классе несколько игроков покинули «Рубин», найдя себе клуб в Премьер-лиге. Тем не менее, команде удалось сохранить основной костяк футболистов. Среди них нападающий Виталий Лисакович, ставший в текущем сезоне настоящим лидером. Компанию форварду составил ганский страйкер Джоэль Фамейе, перешедший из «Оренбурга». Их дуэт с Лисаковичем – самая результативная пара нападающих во всей лиге. В активе игроков 21 (11+10) забитый мяч.

Тон игре в центре поля задают Александр Зотов и Дмитрий Кабутов. На счету полузащитников 7 и 6 результативных передач, соответственно. Кроме того, Кабутов еще шесть раз сам поразил ворота соперников.

Первый круг

Волей календаря матч против «Рубина» стал дебютным для нашего клуба в МЕЛБЕТ-Первой лиге. На «Ак Барс Арене» в присутствии 7 789 зрителей наша команда могла показать хорошую игру против фаворита.

Роковыми оказалось время до перерыва и сразу после. Сначала «в раздевалку» с пенальти забил Фамейе, затем он же на 52-й минуте установил окончательный счет. Тперь же ганский нападающий точно не примет участия в предстоящем матче из-за перебора желтых карточек.

«Родина» за весь матч смогла создать несколько голевых моментов, но удары Гордюшенко, Голдобина и Аликина не нашли своей цели.

Матч «Родина» – «Рубин» состоится 3 июня в 14:00 на стадионе Академии «Спартак» (Малый Олений пер, 23).

Ждем на стадионе!

Подписывайтесь на наши социальные сети! Все последние новости команды - в Телеграм-канале и в группе ВКонтакте

МЕЛБЕТ-Первая Лига. 34 тур.

«Родина» Москва – «Рубин» Казань

3 июня. 14:00. Академия «Спартак»

Рассказать друзьям:
Последние новости
24.04.2024 Первая Лига
Не взяли Хабаровск
20.04.2024 Родина-2
Ничья с «Чайкой»
19.04.2024 Первая Лига
Конец беспроигрышной серии
19.04.2024 Родина-2
Южные гости
14.04.2024 Первая Лига
Феерия Гордюшенко
14.04.2024 Родина-2
Кетчуп полился
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен