Главная » Новости » «Динамо» Махачкала – «Родина»: все о сопернике
Все Кубок Клуб Товарищеские ПФЛ ФНЛ-2
23.09.2022

«Динамо» Махачкала – «Родина»: все о сопернике

25 сентября «Родина» в 11-м туре МЕЛБЕТ-Первой лиги встретится с махачкалинским «Динамо». Команда хоть и представляет столицу Дагенстана, гостей принимает  представляет Махачкалу, хотя домашние матчи проводит в Каспийске. В Первой лиге клуб не играл долгих 16 лет, но по текущим результатам нельзя сказать, что команда выглядит мальчиком для битья, а наоборот, умело играет против всех и на данный момент занимает 5-е место.

История

Клуб основан в 1927 году и первые два десятилетия играл исключительно в чемпионате Дагестана. Дебют на всесоюзном уровне случился в 1946 году, когда «Динамо» безуспешно попробовало свои силы в третьем дивизионе.

Главные успехи во время СССР случились в конце 60-х. Руководил махачкалинцами заслуженный тренер РСФСР Иван Золотухин, и под его предводительством «Динамо» удалось провести 2 сезона во второй по уровню лиге союзного первенства.

В рпериод клуб также особых успехов не сыскал, за исключением сезонов 2004-2006, проведенных в Первом дивизионе. В те годы «Динамо» являлось крепким середняком, а в чемпионате-2005 команда добавилась лучшего своего достижения – пятое место. В следующем году махачкалинцам удалось по спортивному принципу сохранить прописку в подэлитном дивизионе, однако, из-за финансовых проблем коллективу пришлось сняться с чемпионата и объявить о своем расформировании.

Возрождение случилось в 2021 году на базе ФК «Махачкала». Президентом стал гуру отечественной тренерской школы Гаджи Гаджиев, известный по работе со сборной СССР, завоевавшей золото на Олимпиаде-1988 в Сеуле, а также «Анжи», «Крыльям Советов» и ряду других клубов. Новому клубу сходу удалось завоевать путевку в МЕЛБЕТ-Первую лигу, выиграв свою группу второго дивизиона.

Тренер

Главным тренером клуба из Махачкалы является сербский специалист Горан Алексич. Основные достижения специалиста связаны с работой в женских командах. Пермский клуб «Звезда-2005» под его руководством дважды стал чемпионом России и один раз выиграл Кубок страны. Также, Алексич возглавлял ЖФК «Рязань-ВДВ», входил в тренерский штаб «Амкара» и «Тюмени», где в последствии работал главным тренером.


Текущие результаты

Не делая громких обещаний и не ставя серьезных задач, южный клуб с самого начала чемпионата принялся удивлять всех специалистов. На счету «Динамо» 4 победы, 5 ничьих и всего одно поражение, полученное в третьем туре на выезде от астраханского «Волгаря», причём, решающий мяч был пропущен за несколько секунд до финального свистка. На домашнем стадионе «Динамо» набирает 66% возможных очков: 2 победы, 2 ничьи.

На данный момент махачкалинцы пропустили меньше всех в первенстве МЕЛБЕТ-Первой лиги. Соперникам лишь семь раз удалось огорчить бессменного голкипера «Динамо» Хазбулата Хамхоева, которого вратарские подвиги уже окрестили тигр. Крепкая защита и сильный первый номер команды – основа нынешнего успеха клуба из Махачкалы.

В атаке же главная ударная сила махачкалинцев – Джамал Дибиргаджиев и Залимхан Юсупова. На счету игроков по два гола. В целом, количество забитых мячей за 11 туров невелико, почти такое же, как у нашей команды – 10.

Особого упоминания заслуживает дисциплинированность футболистов «Динамо». За 11 туров игроки махачкалинского клуба не заслужили ни одного удаления.

Лицом к лицу

Воскресная встреча станет первой в истории противостояния «Родины» и «Динамо». Дополнительную сложность нашей команде создаст «12-й игрок» махачкалинцев. Стадион «Анжи-Арена» является одним из самых посещаемых в МЕЛБЕТ-Первой Лиге: последний домашний матч «Динамо» против «Акрона» собрал внушительную аудиторию в 8700 человек.

Хоть команды и располагаются на разных полюсах турнирной таблицы, можно быть увереным, что родные приложат все силы, чтобы прервать динамовскую серию без поражений и начать собственное восхождение. 

МЕЛБЕТ-Первая лига. 11-й тур

«Динамо» (Махачкала) – «Родина» (18:00)

25 сентября. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»

 Все фотоматериалы взяты из официальной группы «Динамо» Махачкала ВКонтакте

Рассказать друзьям:
Последние новости
24.04.2024 Первая Лига
Не взяли Хабаровск
20.04.2024 Родина-2
Ничья с «Чайкой»
19.04.2024 Первая Лига
Конец беспроигрышной серии
19.04.2024 Родина-2
Южные гости
14.04.2024 Первая Лига
Феерия Гордюшенко
14.04.2024 Родина-2
Кетчуп полился
Все новости
АДРЕС
107258, г. Москва
ул. 3-я Гражданская, 47
+7 (499) 918 00 35
Copyright © 2024 ФК «Родина».
Все права защищены.
На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения.
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies.
Я согласен